Совет №16: Учим фигуры

Совет №16: Учим фигуры

15. Aug 2012, 07:49 Sabina Sabina

В возрасте от года - полутора лет можно начать знакомить малыша с геометрическими формами.

Для начала помочь ребенку выучить формы можно играя со всеми известными кубиками сортерами, которые на самом деле являются изобретением Фребеля – человека стоявшего у истоках дошкольной педагогики, этот человек в свое время открыл, что за детьми нужно не только присматривать, но и заниматься с ними в игровой форме.

Затем можете сделать для малыша планшеты с геометрическими фигурами из гофрированного картона. Этот материал я считаю просто идеальным для детей до 3-х лет, так как он придает вырезанной фигуре фактуру, ее можно прощупать пальчиками, что способствует более прочному освоению.

Гофрированный картон разных цветов можно приобрести в таких магазинах как Timari или Baltijas Papirs.

Так же для обучения малыша формам хорошо подойдет самодельная игра из вырезанных форм разных цветов и фактуры.

Эта игра многофункциональна – для начала малыш сортирует фигурки по цвету, а потом находит такую же фигуру как на планшете по образцу.

Позже можете показать ребенку как из различных фигур можно сделать домик (треугольник и квадрат), рыбку (круг и треугольник), снеговика (три круга), елку (три треугольника) и.т.д.

С такими увлекательными играми ваш малыш легко и быстро выучит формы, и сделает свой первый шаг в удивительный мир большой математики.

Ваша Сабина Бакилина

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Растем вместе с Huggies® Super Dry!