УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Восьмой урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Восьмой урок

02. Aug 2012, 14:56 Sabina Sabina

 

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Седьмой урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Шестой урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Пятый урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Четвёртый урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Третий урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Второй урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Первый урок 

Состоялся 8-ой урок по обучению чтению Саввы. Система как работать уже налажена, все та же последовательность – повторяем буквы, учим новые слоги, придумываем на них слова, затем читаем азбуку.

На этот раз я решила усложнить еще немного первое задание по закреплению букв. С начала мы обводили несколько букв в какую-нибудь геометрическую фигуру- круг, квадрат, а потом Савва называл по порядку все буквы, которые находились в фигуре, и придумывал на них различные слова.

Вычеркивать заданную букву Савве нравиться, и он сам попросил сделать это задание. Быстренько с ним справились.

Но приступая к чтению, понимаю, что буквы все еще не прочно закреплены. Вообще Савва уникальный мальчик - легко и быстро научился читать, а буквы путает. Обычно наоборот бывает - ребенок идеально знает буквы, но никак не научиться их связывать между собой.

На этот раз мы прошли следующие слоги – БУ-БО-БА-БЭ-БЫ, ВУ-ВО-ВА-ВЭ-ВЫ, ЗУ-ЗО-ЗА-ЗЭ-ЗЫ, ЖУ-ЖО-ЖЁ-ЖА-ЖИ.

Савва продолжает придумывать слова на каждый из слогов. И опять удивляет меня, выбирая слова, в которых заданный слог находиться в середине. На этот раз это был слог БО и слово футБОл. Поскольку это задание для него уже не очень сложное, я предложила ему дописать слова самостоятельно. Справился, молодец. Правда бабушка у нас получилась бабужкой, но ничего, исправили.

Буквы некоторые пишет зеркально - в другую сторону, но Алика объяснила, что это нормально в его возрасте. Мы все-таки продолжаем тренироваться писать правильно, что бы буковки смотрели куда надо.

В азбуке с каждой страницей предложения все длиннее. И Савва задал интересный вопрос - что такое вопросительный знак? Новая пища для размышлений. Теперь затронем тему интонации, как она меняется при чтении, и что такое знаки препинания.

Савва уже уверен в своем новом навыке, и не хочет читать короткие слова, сразу предложения подавай.

Я думаю, он уже готов читать маленькие рассказы. Что-то вроде, как про цыпленка и утенка. Но для начала я подготовила для него индивидуальный рассказ, про него самого. Думаю, в следующий раз его прочитаем.

Вот так стремительно у нас продвигаються дела.

                                                     Ваша Сабина Бакилина

 

lali lali 03. Aug 2012, 14:44

Сабин, чтобы ребенок запомнил, в какую сторону правильно пишется буковка, можно визуально ассоциировать, например, нарисовать букву ввиде картинки и зафиксировать в какую сторону смотрит. Так ребенок визуально лучше запоминает и не путает, но если постоянно и одни и теже буквы путаются, возможно необходима коррекция))))

02. Aug 2012, 23:12

Эвелин тоже иногда путает буквы, а иногда их вообще забывает, читает-читает и вдруг: А эту букву я не знаю! или А эту букву я забыла! Но если она показывает буквы на плакате, когда учит Паулинку, то знает все. Я вообще ее логики не понимаю.
Еще одна загадка для меня: я ее учила-учила читать по русски, в итоге по эстонски она читает лучше,а там она практически самоучка.
Хотела тебе посоветовать купить маленькие книжечки, где текст разделен на слоги, наверняка у вас такие есть в продаже. На них прямо так и написано - Читаем по слогам.

02. Aug 2012, 16:42

да да, я за веснятками слежу))) Иногда даже пересекаемся, с Тимуром дружим. с Камиллой в одну группу в садике попали.

Sabina Sabina 02. Aug 2012, 16:38

Вот они- Веснятки

Sabina Sabina 02. Aug 2012, 16:37

Будем ждать,приходите 😉 У нас много в группе веснят 2010 - Тимур, Артем, Сашуля... Вообще средний возраст по группе около 2-х лет.

02. Aug 2012, 16:31

Олеся мне нужна хорошая погода, сорри (ну хоть 1 разочек. Занятие то 1 час, а день то длинный))))). Сабин я так безумно хочу к тебе на занятия, ну ни как не попасть. Но на след. субботу твёрдо планирую.

Sabina Sabina 02. Aug 2012, 16:19

😃 А потом подрастете и будите буковки учить в старшей группе =)

02. Aug 2012, 15:54

😀 да-да! Мы в субботу записаны к тебе. Надеюсь, что не будет хорошей погоды, чтобы без зазарения совести развиваться и не мечтать о море 😀

Sabina Sabina 02. Aug 2012, 15:44

Спасибки. Повезет деткам Маминого клуба 😉

02. Aug 2012, 15:37

Ну, здорого у вас все получается! Сабина, ты молодец! Повезет тем деткам, у которых ты будешь воспитателем!