УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Седьмой урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Седьмой урок

31. Jul 2012, 00:08 Sabina Sabina

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Шестой урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Пятый урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Четвёртый урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Третий урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Второй урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Первый урок 

Вчера состоялся 7 урок по обучению чтению с Саввой. Прошлое занятие у нас было историческим - Савва зачитал.

На выходных позвонила мама Саввы и подтвердила этот факт, он читал деду заголовки рыболовного журнала.

Но все же еще как минимум две недели мы продолжаем работать, так как нужно пройти все слоги, закрепить буквы, которые Савва еще путает, отточить новое умение - читать.

Савва, конечно горд собою, особенно, когда видит, как искренне радуюсь я. Вообще если говорить о мне, то Савву, я наверное никогда не забуду - он же мой первый настоящий ученик, первый, кого я научила читать.

Да и вообще все детки, которые через меня проходят, на тех же развивашках, становятся мне родными.

Я их так и называю – мои дети. Как то раз увидела на улице из далека Эдварда из младшей группы, и говорю мужу, смотри, это мой Эдвард.

Он чуть от удивления не упал, какой такой Эдвард, не сразу понял, что я о ребенке. =) Но сейчас не об этом.

Что же я подготовила для этого занятия?

Во-первых, это дневник. Самый настоящий. Немного о его истории – мой свекор работает в Питере, и в преддверии выборов партия Жириновского раздавала бесплатно дневники, а свекор, как человек практичный, взял один. А девать некуда, и отдал мне, мол, я студентка, может пригодиться. =)

Мне он не пригодился, но выбросить так и не решилась, а тут такой претендент нашелся, Савве в самый раз будет.

Украсила его аппликацией из рыбок, как могла, прикрыла лицо депутата. А в дневнике написала расписание наших уроков, и тему занятия.

Потом, как и в прошлые два раза, сделала карточки со слогами. На этот раз это были – КУ, КО, КА, КЭ, КЫ , ТУ, ТО, ТА, ТЭ, ТЫ, ХУ, ХО, ХА, ХЭ, ХЫ, ДУ, ДО, ДА, ДЭ, ДЫ, ДЮ, ДЁ, ДЯ, ДЕ, ДИ.

И на каждый слог по слову, если не могла придумать такое с какого начинается, ставила его в середину или конец слова. Например – ХО - УХО.

Что бы закрепить буквы, которые Савва путает, написала их  вперемешку с теми, которые хорошо знает в несколько рядов. На этот раз гласные и согласные вместе.

С заданием с закреплением букв справились. Придумала на ходу игру – выделяем ряд букв - по вертикали, горизонтали или диагонали, и называем подряд.

 Сделали так несколько рядов, и Савва сам изъявил желание вычеркивать одинаковые буквы, как в прошлый раз.

Хорошо, но теперь усложняем задачу - на каждую вычеркнутую букву - слово, которое начинается на эту букву.

Потом переходим к слогам. Такая же система как в прошлый раз. Первый раз поем, потом читаем, после Савва сам читает и придумывает слово, которое начинается на данный слог.

После этого приступаем к словам, которые я подготовила. После моих карточек к азбуке, а там уже усложнение – читаем предложение из трех слов.

Савва умница, радует. Только вот связать все предложение еще не всегда получается, приходиться напоминать, что же было в начале, но это дело практики, еще натренируемся.

С карточкой со слогами ХУ-ХО-ХА-ХЭ-ХЫ, насмеялись от души в прямом смысле слова. Вместо того, что бы петь мы смеялись ХУ-ХУ-ХУ, ХО-ХО-ХО. Разными интонациями и жестами, от чего Савве было очень весело.

За каждую прочитанную карточку + предложения в азбуке Савва получал по наклейке в дневник. Максимальное количество 5 штук за урок. Конечно, Савва был мотивирован все 5 получить, и честно старался.

Однослоговые слова, типа – кот, пот, ток и.т.д. Савве уже не интересны, это слишком легко, хочет их пропускать, и сразу читать предложения. Но я вредная, и заставляю читать все, что написано в азбуке.

На слог ДИ Савва придумал слово банДИт, и сказал, что слог в середине слова. Ну, разве не молодец?

Для большей наглядности сложили слово из подвижного алфавита и выделили слог отдельно.

Сейчас работать с Саввой легко и интересно, и контакт налажен и старт положен, осталось только отточить мастерство.

Вот такие у нас замечательные дела.

Всем хорошего настроения.

                                                                Сабина Бакилина