УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Шестой урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Шестой урок

28. Jul 2012, 14:38 Sabina Sabina

Сегодня состоялось 6-ое по счету занятие с Саввой. Мы уже подошли к тому рубежу, когда реально учимся читать. Методика Зайцева пропевания слогов подошла нам лучше всего. Это очень помогло Савве понять, что слог это нечто цельное, а не отдельные буквы стоящие вместе.

Самих кубиков у меня пока еще нет, но есть книжка, в которой есть перечисление всех кубиков, какие слоги с какими вместе. Прошлый раз мы прошли - МА МО МУ МЭ МЫ и МЯ МЁ МЮ МЕ МИ. А потом читали по азбуке.

На этот раз я заранее посмотрела, что предлагает по порядку азбука, и нарисовала новые карточки со слогами в том же порядке, как и в азбуке, но самих слогов побольше.

Мы взяли следующие – РУ РО РА РЭ РЫ , НУ НО НА НЭ НЫ, СУ СО СА СЭ СЫ, ПУ ПО ПА ПЭ ПЫ, ШУ ШО ША ШЕ ШИ, ЛУ ЛО ЛА ЛЭ ЛЫ.

Так же я подготовила для Саввы игру на смекалку, что бы закрепить те буквы, которые путаются – И Й Е Ё Ю, и разбавила их другими простыми гласными А О У. Написала их в хаотичном порядке на листе, что бы он вычеркивал нужную букву.

К карточкам со слогами я так же подготовила слова, которые начинаются на этот слог, и для большей наглядности, подчеркнула все слоги яркой скобкой сверху.

Савва пришел в хорошем настроении, и я сразу решила брать быка за рога, и дала ему задание с вычеркиванием букв. Оно ему показалось интересным, и он с увлечением вычеркивал нужную букву, и даже подсчитывал их количество, и предполагал, что их должно быть равное количество, должна же быть логика в этом. =)

Когда все сложные буквы вычеркнули, мы поиграли в следующую игру- я наугад показывала пальцем букву, а Савва должен был ее назвать. Отлично закрепили.

 

Потом мы приступили к продеванию слогов. Савва старается, что не может не радовать. И перед тем как петь, сам прочитал мне все слоги. С серьезным видом – р и а, значит ра... А у меня то, как душа радуется, работает, методика работает...

Пропели слоги, приступили к азбуке. Что мне в ней нравиться, так это то, что новое всегда начинается с повторения старого, предложенного на предыдущей странице. На каждой странице есть мама, мура и мара, потом появляется шура, папа и паша.

Чем дальше, тем интереснее. Пропели слоги, Савва сам их еще раз прочитал, и давай сам думать какое же слово можно придумать на этот слог, а потом сверим с теми, что я написала. И он их читает. Он читает! О боже. Я чуть не прослезилась от осознания этого факта. Но не засиживаемся, и переходим опять на книгу.

У па-пы удочка (картинка). Прочитал сам, сам, сам! Я уже не могу сдержать эмоций и начинаю хлопать, и хвалить совершенно методически неправильно. Такие похожие чувства, как когда мой ребенок делал первые шаги, наверное это каждой маме знакомо. Так вот и я так же радовалась. Эти первые шаги еще неуверенные, он идет два шага и падает на попку, но мама рада и он рад... И тут тоже самое.

Савва еще путается, бывает, что прочтет первый слог, примяться за второй, а первый уже потерялся. Но я рядом, напоминаю, и мы возвращаемся назад.

И к концу занятия мы пришли к тому, что читали предложения из трех слов, уже не разделенных черточками. У Мары шары. Мама мыла рамы.

У нас все отлично, мы будем дальше заниматься, так же стараясь, пока не выучим все слоги, и не прочтем эту азбуку. А потом возьмемся за книжки поинтереснее - про рыбок, или сама сочиню рассказ про то, как Савва рыбу ловил.

А еще я обещала ему дневник, настоящий как у школьника. А у меня дома был как раз, все думала выбросить, да рука не поднималась, а вот и пригодиться. Будем туда наклейки клеить, за старания.

Всем хорошего настроения.

Сабина Бакилина