УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Четвёртый урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Четвёртый урок

17. Jul 2012, 08:52 Sabina Sabina

12 июля состоялось 4-ое по счету занятие с Саввой, на котором мы прошли – что такое слог, прохлопывали слова по слогам, читали по слогам, писали прописными буквами.

Это занятие началось для меня с приятного сюрприза - мой ученик принес мне цветы, как мило. Ведь у нас маленькие каникулы - одна неделя, так как Савва уезжает на отдых.

Поскольку у  нас уже 4-ое по счету занятие, и мы уже вдоволь натренировались, я решила предложить Савве почитать по слогам. Самой лучшей по структуре из того, что у меня было, оказалась классическая азбука 1986 года издательства, та по которой в свое время училась читать я, и я думаю многие из нас.

На первой странице нарисованы картинки, слова которых нужно прохлопать по слогам. Мы с Саввой уже делали похожее задание ранее, поэтому это не доставило особых хлопот.

Потом мы открыли первую страницу, на которой были буквы А и У и совмещение их в А-У, А-У. Мы потренировались кликать друг друга, как будто заблудились в лесу.

На следующей странице уже все было серьезно. Нарисован ромб, с одной стороны у него буква (звук) М, с другой А, а сверху и снизу слог МА. Потом написано слово МАМА.

Для большей наглядности я взяла буквы из подвижного алфавита, и тоже сложила слог МА - МА. Готовый слог МА получился не сразу. С начала мы долго разбирали М и А, и с третьего, четвертого раза Савва понял, что это МА, а потом и прочитал по слогам слово МАМА.

Был очень горд собой, и я тоже очень обрадовалась. У нас получилось, как здорово.

Потом поэтому же принципу мы прочитали слоги МУ. МУ- МУ говорит теленок. Далее совместили слоги МА и МУ и получили слово МАМУ. Кого люблю - Маму. Когда уже натренировались с одним из слогов, совмещение двух разных оказалось не таким простым делом, очень хотелось ему по накатанной читать одинаковые слоги – МА-МА или МУ- МУ.

Из ряда фантастики для него было преобразования слога МА в слог АМ, и МУ в УМ. Сложно было преобразовать, и поменять буквы местами. Но это дело времени, и тренировок.

Читали мы долго. Взяли и следующую страницу со слогом РА и словами РА - МА, РА- МУ. МУ - РА, РА - МА. Здесь мы застряли, нелегко было вспомнить все выученные слоги.

После длительного чтения, решили пописать буквы в волшебной тетрадке, научились писать прописью буквы А и У, большие и маленькие.

На этом мы закончили.

Вот так продвигаются наши дела.

Всем хорошего настроения, и успехов в занятии с вашими детками.

С любовью-

Сабина Бакилина