УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Второй урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Второй урок

05. Jul 2012, 15:41 Sabina Sabina

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Первый урок

04.07.2012 – Второе занятие с Саввой

Итак, наступила среда, то есть наше второе занятие с Саввой. Прошлый раз я очень волновалась, так как не знала, что он умеет, а что нет, а так же было важно найти контакт с ребенком.

После поговорив с мамой Саввы, я узнала, что ему занятие понравилось, и он спрашивал, пойдет ли он еще к Сабине? Контакт есть, ура!

На этот раз я решила конспект не писать, а взять собой больше материала, и дать право выбора ребенку. Одно знала точно, что в это раз будем тренировать руку и писать.

Что я взяла собой на выбор Савве? Это – подвижный алфавит, 3 разные тетради для подготовки к письму, карточки с буквами и картинками, книжка про аквариумных рыб с наклейками, тесты для детей 5 лет.

Внимательно рассмотрев все мною предложенное, Савва сразу выбрал книжку про рыб, а так же ему приглянулись волшебные тетрадки, в которых все написанное стирается губкой,  и вспомнил, что прошлый раз мы не собрали еще многих рыб, названия которых я даже не припомню, так как они состояли из двух слов.

Вместе сошлись на том, что, наверное, стоит повторить все названия букв, так как я помнила, что в прошлый раз, что- то еще путалось местами. Достала красочные карточки с буквами и словами, и сопоставляли их с объемными буквами подвижного алфавита. В какой- то момент я поняла, что картинка все же большая подсказка, и стала прикрывать картинку другой карточкой, что бы была видна только буква.

Тут и всплыли все пробелы – Савва путает П с Л, и Ё, Й и Ю в иногда путаются Е и Э … Но это мелочи жизни, дело практики, подтянем.

После этого задания, я предложила Савве порисовать в волшебной тетради, которая потом стирается губкой. Там как раз с начала печатные буквы предлагают писать, а в следующей уже письменные. Но уникальность тетради еще в том, что там буковка пошагово превращается в рисунок слова, которое начинается на указанную букву.

В этот раз мы нарисовали А и абажур и Б и бабочку.

Потом я предложила Савве посмотреть книжку с заданиями (тесты для детей 5 лет). Там есть одна глава посвященная обучению грамоте. В низу странички с заданиями нарисован мишка, которому нужно нарисовать улыбочку – улыбается, значит, справился с заданием самостоятельно, прямая линия – с помощью взрослого, унылая рожица - не справился. Я рассказала Савве, что он сам будет себя оценивать, и в конце задания нарисует рожицу.

Первое задание было – вычеркни лишнюю картинку. В ряде 4 картинки – лимон, лиса, лягушка, мороженое. Первые три начинаются со звука Л, значит мороженое лишнее – звук М. Таких рядов было три. Савва справился на ура. И, довольный собой, нарисовал красным фломастером улыбку мишке.

Следующее задание – четыре картинки – кот, рыба, собака, телевизор. Под каждой картинкой нужно было нарисовать столько точек, сколько слогов в названии изображенного предмета. Каждое слово мы прохлопывали, я была готова хлопать для Саввы сама, что бы он сам мог услышать, сколько слогов в данном слове. Но он начал называть слова и хлопать сам, и правильно нарисовал количество точек. Я не скрывала своего восторга. Не ожидала, что он с первого раза справиться. За такую хорошую работу, я наклеила Савве в тетрадку сразу несколько наклеек.

После выполненных заданий я предложила Савве прописи уже в следующей тетради, которая предназначена детям с 6 лет. Ему это польстило, что он такой взрослый уже, и может почти как школьник учиться писать. Первая страничка не такая сложная - закорючки и наклонные палочки, которые продолжают узор на шариках, шишке и арбузе.

Когда Савва закончил, мы взялись за книжку про рыб. Савва выбирал рыбку, которая ему нравилась и мы собирали ее название из подвижного алфавита. Я хотела, как в прошлый раз написать ему на листочке образец, но он отказался, и смотрел на маленькие буковки в книжке, а там же еще и отличается заглавная от маленьких букв. Но он узнал маленькую "а" и правильно все собрал. Ту рыбку, название которой он собрал из подвижного алфавита, он мог наклеить на картинку. Мы собрали двух рыбок – гурами и гуппи.

Собирая слова из подвижного алфавита, наглядно виден слог, гласные и согласные буквы, и общая структура слова. У ребенка рождается много вопросов - почему, буквы синие и красные, почему некоторые слова пишутся иначе чем читаются, и.т.д.

А насчет гласных и согласных есть успех, теперь, когда Савва берет букву, что бы составить слово, он комментирует, так, Г – синяя, значит согласная, ротик закрыт.

Этот мальчишка меня вдохновляет. Я вижу его готовность и интерес к чтению  и нашим занятиям – а это для меня лучшая награда!

Всем хорошего настроения,

Ваша Сабина