Марис Киселёв: Добро пожаловать в страну фотоискусства

Марис Киселёв: Добро пожаловать в страну фотоискусства

11. Jul 2012, 23:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Нам очень приятно, когда на страничках Маминого Клуба появляются мужчины, а когда мужчины талантливы вдвойне приятно.

Сегодня мы вам хотим представить Мариса.

"Каждое событие неповторимо, каждый человек индивидуален… Иногда, чтобы понять это, стоит остановиться и рассмотреть мгновение.

Для нас фотография – это возможность заметить самые трогательные, искренние и пронзительные мгновения жизни! Предлагаю Вам наш взгляд на мир – взгляд через фотообъектив!"

Марис Киселёв 

www.marimoart.lv

Давайте познакомимся с вами поближе!

- Марис, как Вы стали фотографом?

 На самом деле, меня всегда интересовала фото-техника. Даже в далеком детстве я брал у родителей увеличитель и пробовал проявлять старые пленки.

Позже, когда появились первые цифровые камеры, я приобрел 3-х мегапиксельную Konica-Minolta'у и искал курсы, чтобы научиться пользоваться этим добром.

Предложений никаких не было, кроме одного. Так я попал к фотографу Николаю Трифонову-Богданову, который и ввел меня в фотоискусство.

Уже тогда я работал 3D художником, а позже начал заниматься дизайном, отложив старенькую мыльницу в сторону. Со временем приобрел зеркальную камеру. И пошло-поехало!

Базовые знания у меня уже были, поэтому начал  использовать фотографии в своей работе, а затем стал снимать и для других.

 - В каких жанрах больше всего нравится фотографировать?

 Мне нравится любой новый опыт, поэтому пытаюсь снимать все и вся. Люблю снимать предметы в студии.

Конечно, съемка людей – это особо захватывающий жанр, а детки - это самые интересные модели. Если с ними подружился, все пойдет как надо.

Они более открыты, без комплексов, которые часто мешают взрослым раскрепоститься. С ними можно запечатлеть такие эмоции, которые могут выдать только очень опытные взрослые модели.

 - Каких принципов в своей работе Вы придерживаетесь?

 Стараюсь удовлетворить потребности заказчика. Так как я в первую очередь фотограф, то стараюсь снимать так, чтобы результат не требовал большой компьютерной обработки. По мне, лучше снять правильно, нежели потом сидеть часами и "фотошопить" картинку.

 - Вы предпочитаете студийную фотосъёмку или съёмку вне студии?

 В своей студии я себя чувствую очень комфортно, но и на локации снимать люблю. Главное, чтобы на выходе были хорошие снимки, а где снимать – это вопрос второстепенный.

 - Есть ли у Вас человек, который перед фотосессией делает макияж?

 Да, я сотрудничаю с очень профессиональным стилистом и приглашаю ее при необходимости.

 - Есть ли сейчас какие-то интересные идеи относительно новых фотосессий?

 Ой, идей полно, не хватает времени на реализацию всего задуманного.

 - От куда вы черпаете идеи для фотосессии?

 Каждый день просматриваю большое количество фотографий местных и зарубежных коллег, отмечаю понравившиеся работы, думаю, а как бы я снял подобные им.

Иногда же идеи подсказывают какие-то бытовые ситуации или прочитанные книги. Это то, что называется «профессиональным кретинизмом» - во всем можешь найти источник вдохновения.

 - Как с Вами можно связаться и по каким дням Вы работаете?

 Работаем без выходных и праздников, такая уж у нас работа. Связаться можно по телефону +37129114891 или по почте info@marimoart.lv

 

 - Все, конечно же, интересует вопрос, а сколько стоит фотосессия, если воспользоваться Вашими услугами?

 Цены гибкие. Стандартная часовая сессия стоит 50 лат. Если же у клиента есть какие-то особенные пожелания, то цена обговаривается индивидуально.

 - Сегодня фотографы-любители все, у кого есть фотоаппарат. Какой бы фотоаппарат Вы рекомендуете использовать? Поделитесь своим опытом!

 Самый лучший фотоаппарат – тот, что под рукой. Я сам часто использую фотоаппарат в телефоне. Если же собираетесь покупать, то я советую брать зеркальную камеру популярных брендов - Никон, Кенон или Сони. Для них есть огромное количество аксессуаров.

 - Бывали ли у вас случаи, когда ребенок начинал плакать при съемке и не как не успокаивался? Если да, то как вы поступали в таких ситуациях? Переносили съемку или находили какое- то другое решение?

 У меня был один случай, когда я приехал в дом к клиенту, а там двое детей. Один вел себя хорошо, а второй, что помладше, плакал почти всю фотосессию. Это единственный случай, когда мы не могли успокоить ребенка.

Обычно родители помогают. Бывают случаи, особенно с очень маленькими, когда детки после 30-40 минут съемки устают и начинают капризничать.

Тогда мы с родителями решаем: либо заканчиваем, либо даем ребенку поиграть, покушать или отдохнуть.

Были случаи, когда сессия начиналась только через 20-минутного знакомства с «дядей фотографом», общения, выяснения общих интересов, изучения игрушек и смешных шляп в моей студии.

Важно наладить контакт.

Я рад, что в 99% случаев мне это удается.

 Спасибо за интересную беседу.

Конкурс

 Чтобы выиграть фотосессию у Мариса нужно прислать описание самой необычной фотосессии, главное, чтобы это было реально сделать.

Победители смогут воплотить свои идеи в жизнь!

Рассказывайте ваши мечты и фантазии. Может вы видели что-нибудь интересное в интернете и хотите повторить? Покажите нам! Всё реально!

Свои идеи рассказывайте прямо в коментрариях.

Фотосессия на ромашковом поле? Или на пляже? А может вы заядлые рыбаки и хотите именно в таком образе сфотографироваться? А может вы фанаты пейнтбола и у вас нет весёлых фотографий с ваших игр?

А вы знаете, что сейчас очень красиво цветут маки, красные яркие сочные цветы! А может в Сарой Риге около дома Черноголовых? Красота! Или может, пойдёте на Петербазницу и на фоне всей Риге запечатлитесь всей семьёй?

Вы любите море? Айда на море!

Самые простые идеи и задумки могут оказаться той самой выигрышной монетной!

Требуется захотеть, рассказать и выиграть!

1 место - бесплатная семейная фотосессия

2 и 3 место - 50% скидка на фотосессию

(В случае, если у вас идея, но вы не хотите её озвучивать всем, то пишите прямо на почту к фотографу info@marimoart.lv (не забудьте указать имя и ник на МК) и надеемся, что увидим вашу идею, реализованную на фотографиях).

Спрашивайте фотографа обо всём,

что вас интересует о фотоискусстве,

а он обязательно в течение дня будет вам отвечать!

 Всем удачи! Мечты исполняются!

www.marimoart.lv 

Taima Taima 12. Jul 2012, 14:45

Ждёмс результатов с нетерпением! 😀
Я правда не поняла какую мечту надо было озвучивать - или всё равно про какую фотосессию - детскую, в одиночестве или романтичную, но я подумала, что надо именно про семейную фотосессию, раз в подарок будет семейная фотосессия. 😀
Ну это уже не важно, так как ждём победителя. 😀 👍

12. Jul 2012, 00:34

безумно хочу фотосессию на верхом лошадях на море..я с маленьким сыном в длинном сарафане и в соломенной шляпе и муж с дочкой в расстёгнутой белой рубахе навыпуск... закат, море..мы и кони........ мммммммммммм..класс!

11. Jul 2012, 23:50

Доброй ночи....
А я вот очень хочу фотосессию в поле 😀 В чистом поле ))
С цветочками,с травкой,со стогами сена и т.д.
надеть резиновые сапоги и красивое платье)))
или же повязать платок на голову,сарафан ,галоши))) типа доярка такая 😀
можно КОСУ в руки взять 😀 идей с атрибутами куча!!!
еще в шкафу пылится свадебное платье,можно сбежавшую невесту изобразить ))
Это лично что я для себя хочу!!о себе любимой тоже не хочется забывать! 😀
Еще уже пару лет вынашиваю идею сделать фотосессию в стиле НЮ 😀 в лесу или на пляжу ))) Мм..

А если говорит о семейной фотосессии...
То у нас дача есть.с домиком,баней,кучей цветов ,качелей и т.д.
Можно было бы там,семейная загородная идиллия 😀

Еще муж и сыновья очень любят футбол,заядлые футболисты (мальчикам двойняшкам нашим 4 года),можно всем одеть футбольные формы и дружно на футбольном поле поиграть 😀 а мама чтоб отличалась в футбольной форме и на каблуках ( в практике приходилось и на каблуках бегать с ними в футбол играть) 😀

А еще можно фотосессию в свободном таком стиле,мы гуляем всей семьей ,играем,а фотограф красиво ловит моменты нашей семейной идилии 😀

11. Jul 2012, 22:17

А Вам самому нравится фотографироваться? Если да, то кто обычно Вас фоткает?
Не могу сказать, что я люблю фотографироваться, но ничего не имею против этого. В домашних условиях снимает жена. Если в студии, то коллеги.

11. Jul 2012, 22:13

А Вам самому нравится фотографироваться? Если да, то кто обычно Вас фоткает?

11. Jul 2012, 20:35

- Рекомендуете ли вы позы при фотосессии или же отдаёте всё в руки фотографу?
- Очень часто клиенты не имеют опыта в съемке, поэтому я всегда советую позы и направляю модель.

- Какая ваша самая заветная фотосессия, которую вы хотите провести, но всё ни как.
- Интересно поснимать свадьбу на каком-нибудь южном острове.

11. Jul 2012, 19:55

- Рекомендуете ли вы позы при фотосессии или же отдаёте всё в руки клиентам?
- Какая ваша самая заветная фотосессия, которую вы хотите провести, но всё ни как.

11. Jul 2012, 18:28

Марис расскажите пожалуйста свои секреты как раскрепостить женщину на фотосессии и настроить ее на работу? Я снималась и у мужчин и у женщин и про себя могу точно сказать, что при мужчинах я все же зажатая

Никаких секретов нет. Самое главное наладить контакт с человеком перед съемкой, подружиться. Но это не всегда удается сделать. Очень часто хорошие кадры начинаются с 45-50 минуты сессии, когда модель привыкает к темпу работы. Чтобы больше раскрепоститься, нужно быть в себе уверенным. Если на фотосессию приходит человек и говорит: - я плохо получаюсь на фото, я себе не нравлюсь и вообще, я не хотела, но мне подарили, сразу ясно, что ничего толкового не получится, т.к. человек себе уже дал установку.
Ну и конечно можно принять 50 грамм, очень действенное средство.

11. Jul 2012, 18:12

- Скажите, почему вы называетесь marimoart? Может, есть какая-нибудь история, связанная с этим?
- Вообще, маримо - это водоросль, популярная у японцев. Но название пришло из школьных лет. У меня был рюкзаг, с такой надписью. Когда появился интернет и надо было придумывать ники, я вспомнил, что меня иногда так звали.

- Как вы считаете, должны ли все фотографы учиться в фотошколах?
- Думаю да, иначе процесс обучения растянется на большой срок. Это не значит, что нужно походить в школу и назвать себя профессиональным фотографом, учиться нужно все время. Я сам постоянно в процессе обучения.

- У вас своя студия или вы арендуете?
- Сначала снимал студию, потом открыл свою.

- Большой ли у вас опыт с таким фотожанром как «Ню»?
- Не могу сказать, что это мой профиль, но снимать приходилось. По-моему самое важное в такой съемке - не показать чего лишнего. Нужно чтобы зритель сам все придумал.

- Фотографировали ли Вы для журналов или рекламы?
- Напрямую для журналов нет. Но были клиенты, которые заказывали мне визуал для рекламных статей. Из репортажей много фотографий попадает на информационные порталы. Рекламу снимал для многих клиентов.

11. Jul 2012, 17:41

- Скажите, почему вы называетесь marimoart? Может, есть какая-нибудь история, связанная с этим?
- Как вы считаете, должны ли все фотографы учиться в фотошколах?
- У вас своя студия или вы арендуете?
- Большой ли у вас опыт с таким фотожанром как «Ню»?
- Фотографировали ли Вы для журналов или рекламы?

11. Jul 2012, 16:55

Завидую по хорошему тем женам или мужьям , которые живут с второй половинкой - фотографом. А так же детям фотографа, как много наверно близкие люди имеют красивых фотографий..

На самом деле это надоедает 😀 Жена от меня уже бегает, когда видит меня с камерой. На всякие семейные мероприятия я стараюсь не брать фотоаппарат. Если я начинаю снимать, то перехожу в рабочий режим, своего рода профессиональный кретинизм.

11. Jul 2012, 16:46

У Вас потрясающие фото

Спасибо!

11. Jul 2012, 16:45

Вот в поварском деле считается, что мужчины - лучшие повара. А среди фотографов есть мнение, что лучше снимают мужчины, чем женщины или полное равноправие?

Ну как мужчина, я мог бы сказать КОНЕЧНО. Но на самом деле в истории современной фотографии очень много женщин фотографов, которые снимают просто гениально. Икона Энни Лейбовиц, гениальная Анна Геддес, Мона Кун, Сью Брюс и многие другие.

11. Jul 2012, 16:44

Добрый день!
очень понравились фото.

Я мечтаю о фотоссесии в стиле ГОЛОПОМ ПО ЕВРОПЕ 😀)) можно приобрести ретро-одежду, взять старый чемодан и сделать вид, что она голосует автостопом. Пыльная дорога добавит колорита в фотографию, и превратит кадр в целую историю, продолжение которой можно сочинить.
Можно еще малышку замотать в слинг шар.Буду такой слинго мамой 😀)))))))

anastasija anastasija 11. Jul 2012, 16:37

Добрый день!

Марис, очень нравятся ваши работы, видела их уже ни раз. Кажется, вы действительно умеете поймать момент.

У меня множество идей для фотосессий, перечислю некоторые из них:
- Всей семьёй босиком под летним ливнем, прыгать по лужам, наслаждаться погодой и т.д.;
- С ребёнком ванной ( а можно и всей семьёй), кругом пена, брызги. Подходящая ванная имеется в наличии;
- Пикник на природе, с грилем, накрытой поляной, корзиной для пикника и т.д. Атрибуты имеются;
- Фотосессия в лесу. Причём с некоторой домашней мебелью, скатертью, посудой. Опять же что-то вроде пикника среди деревьев.

11. Jul 2012, 16:36

Фотографии очень живые и характерные! Браво!

Большое спасибо за лестный отзыв.

11. Jul 2012, 16:35

Скажите, а какого возраста дети легче всего ведут себя на фотосессиях?

Мне кажется, тут важен не возраст, а характер и подготовленность ребенка. Есть очень стойкие малыши, а есть плаксы-подростки 😀 Многое зависит от родителей, как они ребенку объяснят, что с ними будет происходить. Важно дать понять, что это увлекательное мероприятие, такое же, как сходить в кино на мультик или в цирк.

11. Jul 2012, 16:31

А у меня вопрос об образах на фотографии - как вы понимаете, какой образ подходит человеку и в каком он лучше всего будет выглядеть на фотографии? Или это воплощение желания самого человека?

Обычно человек, когда готовится к фотосессии, продумывает свои наряды. В этих нарядах клиент видит себя привлекательным, иначе зачем он их берет. Непосредственно во время съемки, я, основываясь на определенном опыте, подсказываю как было бы лучше. Поэтому очень важно брать с собой максимальное количество одежды, обуви и аксессуаров, чтобы можно было выбрать наилучшее сочетание стиля и цвета. Вот так, в коллективной работе многие образы и рождаются.
Другое дело, если в команде работает стилист. Тогда на его плечи обычно сваливается весь груз выбора.

11. Jul 2012, 15:15

Здравствуйте,
А у меня вопрос об образах на фотографии - как вы понимаете, какой образ подходит человеку и в каком он лучше всего будет выглядеть на фотографии? Или это воплощение желания самого человека? 😀

11. Jul 2012, 14:54

У Вас потрясающие фото

1 2