Воздушные шарики своими руками

Воздушные шарики своими руками

05. Jun 2012, 14:29 lenusjka lenusjka

Всем привет!

Сегодня хотим вам предложить вариант занятия на тему "Воздушные шарики".

Тема, конечно же, может варьироваться в зависимости от предпочтений вашего малыша. При этом, потренируем мелкую моторику, дыхание, умение различать цвета и формы.Для работы нам понадобятся: изображение воздушного шарика,картон, нитки (красная, жёлтая, синия и зелёная), пластилин соответствующих цветов, трафарет круглой и овальной формы.

До начала занятия подготавливаем картинку с воздушным шариком, трафареты и наклеиваем на картон  нитки,к которым потом будем привязывать шарики

Начнём))

1) Показываем картинку с воздушным шариком. Спрашиваем у ребёнка или рассказываем сами что это такое?Какого он цвета, формы?

Можно прочитать стихотворение про воздушный шарик

2) Теперь разомнёмся и потренируем дыхание.Покажем как надувается шарик:

 

В ротик воздух набираем(вдох; пальчики сжали в кулачки,  и прижали ко рту)Шар воздушный надуваем(выдох; дуем в кулачки, пальчики распрямляются и соприкасаются подушечками, как шарик)Шарик лёгкий и большой(пальчики соприкасаются друг с другом, покачиваем ими назад-вперёд)Вдруг взлетел над головой(поднимаем "шарик" над головой, рассоединяем пальчики, опускаем руки)    

3) Показываем трафареты и объясняем, что такое круг, что такое овал, чем они похожи и чем отличаются. Даём ребёнку трафарет в руки, чтоб он лучше его изучил. 4) Теперь достаём пластилин 4-х цветов, просим назвать (найти) каждый цвет, и предлагаем скатать шарик каждого цвета;

 

Готовых шарика четыре,Но привязать мы их забыли!Теперь нам нужно их пойматьИ каждый ниткой привязать!   5) Достаём заготовленный картон с наклеенными нитками и предлагаем ребёнку найти для каждого шарика нитку соответствующего цвета. Параллельно показываем по очереди круглый и овальный трафарет и просим ребёнка сделать шарик соответствующей формы.     

Ну вот и всё))) Воздушные шарики готовы)))Делаем из пластилина бантик, можно дать ребёнку разукрасить картину))  

Теперь шарики точно не улетят! ;)

Рубрика "Развиваем дома" обновляется по вторникам и пятницам!

Присылайте свои идеи!

 

 

 

 

06. Jun 2012, 10:48

ты еще няней не подрабатываешь?))

lenusjka lenusjka 05. Jun 2012, 19:17

2 и 1,5 месяца))))

05. Jun 2012, 17:48

Интересно. А сколько вашему ребёнку?

lenusjka lenusjka 05. Jun 2012, 14:41

Сабина, спасибо!! ☺

Sabina Sabina 05. Jun 2012, 14:39

Super, kakie vi molodci! 👍