Я не эксперт, я только учусь!

Я не эксперт, я только учусь!

16. Apr 2012, 20:37

В моём понимании «эксперт шоппинга», это человек способный рационально выбирать интересующий товар, разбирающийся в ценах, качестве и умеющий сравнивать и оценивать другие товары подобного типа для выбора самого оптимального варианта. 

У эксперта НЕ должно быть сомнений при выборе, он НЕ гонится за скидками и НЕ готов всё скупить на распродажах, т.е. НЕ имеет 1001 однотипную вещь купленную «за компанию» и руководствуясь рекламными трюками.

Себя я к таковым не отношу по одной простой причине – я шопоголик, т.е. не знаю меры в своих покупках. С появлением ребёнка я готова скупить все понравившиеся мне вещи не зависимо от того, нужны ли они ему. Я смотрю на качество, марку, пытаюсь сравнивать цены, и …покупаю, покупаю, покупаю. В основном это касается одежды, но и в детских игрушках я тоже меры не знаю, признаю. В связи с этим, от проекта я жду переосмысления надобности  своих покупок и рациональности в выборе, которая мне очень-очень необходима.

К выбору приданного для моего малыша, я отнеслась педантично и с аккуратностью, насколько это было возможным для будущей мамочки. Я не «бросилась в омут с головой», а тщательно выбирала и отсеивала все, на мой взгляд, необходимые вещи для малыша, черпая информацию в интернете, книгах, журналах, спрашивая у врачей-специалистов и на выставке, которая как раз проходила на Кипсале. Поэтому представляю Вам свой список, составленный уже почти 2 года обратно.

1.    Самым главным пунктом в моём списке была КОЛЯСКА, на поиск которой было потрачено несколько месяцев моей беременной жизни. В связи с тем, что я планировала покупку коляски 2 в 1 или 3 в 1, мне необходимо было продумать всё необходимое и для спортивной коляски, поэтому я составила критерии, которым должна была соответствовать идеальная коляска для моего малыша, это:- безопасность для здоровья - маневренность, проходимость- компактность- удобство, как и для мамочки, так и для малыша

Безопасность – это не только качество материалов, устойчивость и надёжность, но и продуманность. Так как малышей до 6 месяцев не рекомендуются поездки на автомобиле в автомобильных креслах, а мы частенько выбираемся за город, я начала искать производителей колясок которые предоставляли возможность крепления люльки в салоне автомобиля. В спортивной части, должны были быть продуманны опции полного раскладывания спинки до лежачего положения, а так же возможность сажать ребёнка лицом  по и против хода движения.

С учетом того, что малыш родился в середине лета, нашей коляске предстояло испытать и снег и песок на море, поэтому большие колёса для улучшенной проходимости были просто необходимы. А с учётом необходимости выбираться с малышом в магазин – и маневренность стояла не на последних местах.

Так как в сложенном виде коляска перевозилась в багажнике автомобиля, где в дополнение ездит и наша не маленькая собака, нужно было удостовериться, что колёса, а впоследствии и спортивная часть, занимают минимум свободного места. Так как самым компактным сложенным считается вариант – трость, я на этом и остановилась. Плюс вес, который ежедневно мне предстояло носить несколько раз за день на 3 этаж, должен был быть минимальным, так как после родов таскать тяжести совсем не полезно. К слову, самой лёгкой по весу считается рама с алюминиевым сплавом.

Ну а следующими пунктами,  в дополнение к перечисленным, было наличие сумки, большой корзины для покупок, москитные сетки и дождевики, регулирующаяся ручка, чехол на ножки и полностью опускающийся козырёк в спортивном варианте.

По всем критериям нам подошла коляска Chicco Trio 4Me, в чью пользу и был сделан выбор.  Коляску в то время мы купили в официальном магазине за 500лс.

(коляска с люлькой и спортивный вариант)

2.    Следующим не менее важным пунктом стояла КРОВАТКА и МАТРАС. Кроватка должна была быть из натуральных материалов (дерева), не иметь острых углов, с регулируемой стенкой и с ящиком для всякой мелочи. Изголовье должно быть сплошным и не иметь рисунков, чтобы у малыша не возникало желания выгнуться и посмотреть назад.

Соответственно, матрасик должен быть сделан из высокого качества материалов, и быть 2-х сторонним: жёстким для самых маленьких и помягче для деток после 6 месяцев.

Очень мне пришлись по душе кроватки, произведённые Латвийским производителем «Тролл», а так же их ортопедические матрасики. Поэтому выбор пал на них, определялась я, уже ориентируясь на цвет и размер. В итоге кроватка стоила 120лс, а матрасик 30лс.

(кроватка с балдахином)

3.    Следующим пунктом было ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЁ. При его выборе я руководствовалась составом ткани, качеством швов и качеством ткани. Так как моя мама именно занимается детским постельным бельём, я только выбирала понравившиеся мне расцветки.

(фланелевая простынка)

4.    ОДЕЯЛО и дополнительные АКСЕССУАРЫ для кроватки. Как летнее одеяло я выбрала тоненький хлопковый плед, а вот на зиму решила остановить выбор на шерстяном одеяле. Всё покупалось за границей, поэтому цен не знаю.Штатив для балдахина и бортики для кроватки выбирались только по внешним данным, хотя впоследствии я узнала, что врачи не рекомендуют высокие бортики для кроватки, из-за отсутствия нормальной циркуляции воздуха. И опять же бортики в изголовье не должны иметь ярких рисунков и аппликаций, к которым малыш будет пытаться выгнуться. Стоимость штатива – 5лс, а бортиков около 10лс.

Балдахин мне сшила мама, из выбранной мною ткани, подходящей под комплект постельного белья. Он сделан из лёгкого тюля, и при ярком солнце до сих пор служит нам дополнительной защитой.

После долгого обдумывания и консультаций я всё-таки купила КАРУСЕЛЬКУ для кроватки фирмы Чико. Подкупила меня мелодичная музыка и цветовая гамма с разно-текстурными тканями, которая была согласованна с врачами-офтальмологами, т.е. была различима детским глазом. В результате, на несколько месяцев она была любимой детской игрушкой. Цена 23лс.

(любимая каруселька)

5.    Как дополнение  к кроватке это ПЕЛЁНКИ, очень удобная и универсальная вещь, существующие нескольких видов: клеёнчатые одноразовые, хлопковые и фланелевые. Я использовала их все (естественно в определённых случаях)  и везде – в роддоме на пеленальном столе, на приёме у врача, в кроватке, просто во время того как переодевала ребёнка или клала его на плечо в ожидании срыгивания, ну и накрывала малыша ими в очень жаркое время. Универсальная и очень удобная вещь. Средняя стоимость около 3лс за штуку.

(подстелена фланелевая пелёночка)

6.    При выборе ВАННОЧКИ, я руководствовалась простотой и плавными формами. Так как постепенно мы начали учить малыша плаванью, все встроенные вкладыши просто не давали бы малышу свободно двигаться.

А встроенные термометры не вызывают доверия. Поэтому были куплены два ГРАДУСНИКА – электронный и простой. Простой оказался самым надёжным и точным, и стоил на порядок дешевле. Стоимость ванны 5лс, эл.градусник – 6лс, простой – 2лс.

(купание в ванночке)

7.    Консультант по Грудному вскармливанию рекомендовала ФИТБОЛ, для укачивания и успокоения малыша. Оказался очень удобной и полезной вещью, которую потом мы стали использовать для занятий гимнастикой. Стоил около 10лс.8.

Игровой КОВРИК с дугами и разными поверхностями не особо прижился у нас, но оставить малыша и заняться собой или нужными делами на 5 минут было возможно с его помощью.

(игровой коврик)

После сбора всего необходимого для дома, я составила список вещей для малыша. Самым главным пунктом была первая одежда в роддоме, так как это включало в себя: родильный зал, выписку и одежда на всякий случай. По этому принципу и создавался весь гардероб малыша – обыденная одежда и нарядная. Разницы особой между ними нет, но одежда на выход обычно светлая и/или яркая, и которую неудобно одевать на каждый день. Мой список состоял из:

1.    Бодики – должны открываться по всей длине, особенно в первое время. Муж очень долго боялся одевать ребёнку кофточки через голову, всё боялся её оторвать. У нас были куплены и с длинным и с коротким рукавом. В жару ребёнок был одет только в них. Средняя стоимость около 7лс.

(бодик с носочками)

2.    Кофточки – как я упомянула ранее, желательно, чтобы расстёгивались по всей длине, так как в первое время боязнь за голову и/или шею присутствует у всех родителей. Средняя стоимость около 5лс.3.    Штанишки – очень пригодились штанишки с широкой резиночкой, медсёстрам было удобно одеть ребёнка в родильном зале, а впоследствии и мне дома не нужно было мучиться переодевать малыша полностью, чтобы помыть попу или поменять испачканную кофточку. Средняя стоимость около 10лс.

(родильный зал)

4.    Ползунки – по сравнению со штанишками не столь удобны при одевании, очень красивые комплектики были оставлены «на выход», остальными практически не пользовались первое время. Средняя стоимость около 10лс.

5.  Слипики с ножками – мне казалось, что будут очень удобны, но на практике вышло иначе. Чтобы помыть малыша и при испачканном верхе, надо было всё снимать и менять. Плюс от незнания я совершила ошибку, купив слипики с кнопками на спине, - очень неудобно одевать малыша, и кажется, что кнопки давят спину. Некоторые не одевала вообще. Средняя стоимость 5-7лс.

6.    Носочки – пользовались постоянно, и всякими разными, начиная с шерстяных носков и заканчивая махровыми. Главное удостовериться, что резиночка не будет жать. Стоимость от 0,50лс за пару до 5лс.

(ползунки с кофточкой и сплитик)

7.    Шапочки – как и верхние шапки, так и тонкие-нижние, удобнее всего с завязочками, так как пока малыш крутит головой, шапочка без завязочек съезжает, плюс закрытые ушки для меня очень важны. Очень удобны хлопковые шапочки после ванны, до сих пор одеваю их ребёнку. Средняя стоимость 0,80лс.

Верхнюю шапку выбрала термо, очень мягкая и приятная на ощупь, чередовала её с плотной хлопковой шапкой при плюсовой температуре. Главное для меня, это закрытые ушки, поэтому смотрела не только на состав, но и на фасон. Стоимость около 15лс. Купленную термо шапочку с козырьком так ни разу не одели, оказалась очень неудобна малышу.

(тоненькие шапочки с завязочками и без)

8.    Варежки-царапки – нам не пригодились практически. Покупались как и тоненькие-хлопковые так и плотненькие. Средняя стоимость около 2лс.

9.    Комбинезоны – на первое время было куплено несколько штук, тоненькие на раннюю весну и термо на позднюю. Смотрела, чтобы малышу было удобно, ничего не мешало и не давило. Очень удобными оказались рукава, которые закрывались. Удобно, если комбинезон открывается полностью, ребёнка можно спокойно положить даже спящего. Средняя стоимость около 40лс.10.    Пинеточки-ботиночки – шерстяные пинетки нам заменили носочки, а вот из овчиной кожи очень пригодились, когда дома ещё не топили, и было прохладно. Одевала их также и под комбинезон в сильные морозы. Цена – 5лс.

(термо-шапка и хлопковая)

В самом начале при каждодневной гигиене малышу необходима только вода и настой ромашки для обтирания глаз. Но мой список состоял и из следующих вещей:

1.    Гипоаллергенное жидкое мыло Чико – в случае «больших дел» иногда приходилось пользоваться. Цена – 3,99лс.

2.    Гипоаллергенный шампунь без слёз Чико – когда появилась корочка на голове, после маслица и вычёсывания пользовалась им. Цена – 2,99лс.

3.    Гипоаллергенное масло Чико для массажа и младенческой корочки на голове – массажи нам делали с маслицем, иногда при купании я в воду капала пару капель для увлажнения, ну и корочку на голове я вычёсывала с использованием этого маслица. Цена – 3,99лс.

(маслице, жидкое мыло, шампунь и градусник для ванны)

4.    Расчёска – обыкновенная пластиковая расчёска с тоненькими зубьями. Щёткой с ворсом пользовались очень редко. Цена комплекта 7лс.

5.    Сушёная ромашка и череда – их добавляла во время купания, после настаивания в кипятке. Особенно во время первых купаний. Цену не помню.

6.    Ватные палочки и тампоны – использовала при утренних ритуалах обтирания и ухода за пупком новорождённого малыша. Цена около 1лс.

7.    Маленькая мочалка – пользуемся редко, но иногда, чтобы быстренько всего с мылом обмыть пригождается. Цена 3лс.

8.    Несколько полотенец разных размеров. Цена 5лс в среднем.

9.    Ножницы – покупала специальные, маникюрные с затупленным носиком. Цена 12лс.

10.    Подгузники – с роддома начали пользоваться Чико, иногда их чередовала с Либеро, Хаггиесами, Бабу Натурекаре и Памперс. Но сравнивая состав до сих пор предпочтение в пользу Чико и Беби Натурекаре, ну и плюс никаких прений и покраснений. При выборе всё зависит от материальных факторов. Цена Чико упаковки из 22 штук – 4лс, Беби Натурекаре – 7,49лс.

Довольно часто дома использовала марлевые подгузники, чтобы кожа дышала, плюс марля была очень удобна, чтобы вытирать ротик малышу. До сих пор сморкаемся в такие платочки. Цена – 1,5лс за штуку.

(подгузники, уже сегодняшний вариант)

11.    Стиральный порошок Неутрал -  использую для стирки детских вещей. Цена около 20лс за коробку.

12.    Соски и бутылочки – на всякий случай были куплены заранее нескольких марок и размеров. Начали пользоваться где-то с месяца, кормила молоком но, из бутылочки, из-за некоторых обстоятельств. Тогда и воспользовались соской. Цены разные.

(любимые бутылочки)

13.    Молокоотсос – оказалась очень удобной вещью. Пользовалась Филипс Авентом электрическим, много раз он меня выручал. Цена 100лс.

(молокоотсосы)

Ну и одно из самых главных – это аптечка для малыша. Цен на лекарства я, к сожалению, не помню. Составляла я список с помощью врача-педиатра:

1.    Зелёнка – для ухода за пупком.

2.    Спирт медицинский – для того же.

3.    Саб симплекс – полностью гомеопатический препарат при газиках у малыша.

4.    Вибурцол – гомеопатический препарат при повышенной температуре, снимает воспаление, успокаивает.

5.    Детский панадол – снимает повышенную температуру и действует, как обезболивающее.

6.    Ливео беби – при расстройстве и проблем с животиком у малыша.

7.    Микролакс клизма – при запоре.

8.    Хумер морская вода – промывать носик у малыша.

9.    Риномер или клизма – для отсасывания сопелек. Только стоит помнить, что увлекаться этим не стоит

10.    Ликоподий – используется вместо присыпки при покраснениях после подгузника.

11.    Бепантен крем – при сухости кожи, ранках, прыщах.

12.    Судокрем – при опрелостях.

13.    Израильский крем на основе солей Мёртвого моря и минералов – от того же. Был прислан в подарок.

14.    Градусник – хоть и ртутный считается самым точным, держать его долго не удобно, поэтому купили электронный. Цена 20лс.

(часть нашей аптечки, всё остальное спрятано подальше от цепких ручек)

(градусники)

Для меня я собрала всё в более маленьком количестве:

1.    Вкладыши для груди – очень удобными оказались Чико, каждый в своей упаковке. Цена 6лс.

2.    Бюстгальтеры для кормления – сначала купила парочку, потом докупала. Оказалось, что с косточками они не так удобны, как на резинке. Цены разные от 7лс до 15лс.

3.    Крем Ланолин для сосков спасал всё время. Цена 7лс.

4.    Пижама с вырезами для кормления и домашние кофточки. Цена от 15лс

К сожалению, всегда, даже основательно думающему родителю не удастся не купить лишнюю вещь, в моем случае в дополнение к вышеперечисленным вещам, это было:

1.    Детская присыпка – мы ею ни разу не пользовались.

2.    Подкова – мне было легче и удобнее свернуть одеяло или полотенце, а кормить ребёнка на подушке.

3.    Невероятное количество одежды, которое ребёнок с таким темпом роста просто не может сносить.

4.    Держатель для сосок, ребёнок всё время её отрывал.

5.    Мягкий вкладыш в ванну для первых купаний – он не только не помогал, скорее мешал купать малыша.

6.    Пенка для купания – опять лишняя химия, обходились без неё.

7.    Стерилизатор – доверялась всё-таки бабушкиному способу кипячения, а не механическому.

8.    Специальное средство для мытья посуды – чем меньше химии, тем лучше, поэтому для ребёнка мыла только водой и сверху обливала кипятком.

9.    Смягчитель для белья – опять-таки, чем меньше химии, тем лучше.

10.    Утягивающий пояс-бандаж послеродовой – оказался очень неудобным, каляным, зря потраченные деньги.

11.    Пеленальная поверхность – было проще положить в кроватку и не бояться, что малыш упадёт.

12.    Игрушки–погремушки – в первое время точно не нужны, потом с месяцев 3 они уже становятся интересными. Главное если выбирать искать разно-текстурные и не очень громкие, так как у малышей острый слух, и резкий звук их может испугать.

Надеюсь, мои наблюдения и размышления кому-нибудь облегчат выбор, но надо понимать, что у всех разные цели, приоритеты, и поэтому выбор будет разный всегда.

И мне кажется, что эксперт шоппинга никогда не будет экспертом для всех, так как нужды и потребности других нам не угадать, но всё же для себя, своей семьи – это просто необходимо! Всем удачных покупок!

 Baш будущий эксперт, Надя

Новый проект

"Эксперт шопинга 2012": участвуй!

Ты уже выполнила первое задание нового проекта "Эксперт шопинга 2012", который проводит Мамин Клуб при поддержке т/ц "Galleria Riga"? Если еще нет, поспеши, ведь каждую неделю один из участников будет получать приз.

В рамках первой недели разыгрывается приз от магазина "Maijiņa". Посмотри, что Ты можешь выиграть уже во вторник!

ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ

Комплект подарков от американского бренда MUNCHKIN:

тарелочка для сухих закусок SNACK CATCHER

ложечка SOFT TIP SPOON

игрушки для ванны SEA SQUIRTS (5 шт.)

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ

До 16 апреля включительно всем желающим принять участие в проекте нужно прислать на портал Маминого Клуба блог, в котором:

- расшифровать, какой он, в вашем понимании", эксперт шопинга (речь о шопинге детских вещей, игрушек и т.д.), скажем, тот, кто досконально изучает информацию, знает, где какие скидки или тот, кто приходя в магазин, как будто обладает определенным нюхом на качественные товары, какими качествами он обладает и т.д.;

- написать, считаете ли вы себя таким экспертом и объяснить, почему вы ответили "да" или "нет";

- указать, почему решили принять участие в проекте, чему хотелось бы научиться, а чем поделиться;

- и последний, но очень важный пункт задания: став родителями, вы автоматически становитесь также экспертами в вопросах сбора приданого для малыша, поскольку для вас это пройденный этап и вы уже ЗНАЕТЕ, что действительно пригодилось, а без чего можно было обойтись. Поэтому просим вас СОСТАВИТЬ ТОП НУЖНЫХ ВЕЩЕЙ, которые вы рекомендуете будущим  мамам и папам включить в приданое, и ТОП НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ, то есть тех, без которых в первые три месяца, на ваш взгляд, можно смело обойтись.

Будет ли ваш ТОП состоять из пяти, семи, десяти, 12, 15 или 30 пунктов, решать вам.

 

Важно, чтобы:

  • каждый ТОП составлялся по принципу приоритета, то есть начинаем с того, что нужнее (или наоборот) всего включить в приданое и т.д.;
  • под каждым пунктом было пояснение, почему вы считаете это важным или неважным, где именно вы это покупали (брали) и сколько это стоило, если помните стоимость;
  • вы приложили иллюстрации из СВОЕГО семейного фотоальбома (также можно делать фото специально для проекта), не используйте, пожалуйста, картинки из интернета.

Выполнив первое задание, вы не только подадите заявку на участие в новом проекте, но и поможете многим будущим родителям определиться, что нужно, а что нет. Вспомните, как бы вам пригодилась подобная информация во время беременности!

НАЖМИ И ОТПРАВЬ

СВОЙ БЛОГ!

Выполнить первое задание проекта нужно до 16 апреля включительно.

www.maijina.lv

Ищи магазин "MAIJIŅA"

на 3-м этаже торгового центра Galleria Riga!

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ПРОЕКТА

Почетный диплом "Эксперт шопинга 2012"

 А ТАКЖЕ ПОДАРОЧНАЯ КАРТА

от PIAZZA ITALIA на сумму 30 Ls

Магазин "Piazza Italia" расположен на 4-м этаже т/ц Galleria Riga

  • Хотите побороться за почетный титул "Эксперт шопинга 2012"? Если да, то выполните первое задание, которое и станет вашей заявкой на участие.
17. Apr 2012, 09:11

Спасибо! 😀

17. Apr 2012, 09:11

Илон, так и есть, все думают по-разному, от того и списки у всех разные, вернее приоритетные пункты.

17. Apr 2012, 09:09

Я просто не могла это всё уместить в меньшем объёме, хотя многие вещи ещё не перечисляла, такие как стульчик, шезлонг и пр. просто сил уже не было 😃

16. Apr 2012, 23:40

a u nas tocno takaja ze krovatka, dovoljna ej na vse 100% 😀

anastasija anastasija 16. Apr 2012, 23:27

Полосатая фотка классная! 😀 👍

16. Apr 2012, 23:11

Да, половина из вашего первого списка нам не пригодилась)) сэкономили. И коляски с маленькими колёсиками я мимо обходила. Они меня смушали.

16. Apr 2012, 22:59

ого, сколько всего. 😀