Пасха - это время для семьи

Пасха - это время для семьи

30. Mar 2013, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Пасха это особое время, которое мы можем уделить своей семье и друзьям. Время это можно провести как на улице, так и в помещениях, катаясь на качелях, крася яйца. У некоторых семей есть свои пасхальные традиции, например, поиск спрятанных яиц. Другие семьи предпочитают ходить на разные публичные мероприятия.

Особое место в праздновании Пасхи отведено еде. Пасху сложно представить без яиц – древние латыши задолго до Пасхи начинали их откладывать до праздника. Однако яйца это не единственное пасхальное блюдо. Раньше латыши чаще отдавали предпочтение тому, что оставалось с зимних запасов.

В наше время мы отдаём предпочтение тому, что нам доступно – печём разные пироги и кексы, готовим относительно жирные салаты со сметаной и майонезом, во многих домах неотъемлемой частью праздничного Пасхального стола стали пирожки со шпеком. В любом случае мы стараемся на праздничный стол поставить блюда, которые не едим в повседневной жизни, именно это создаёт праздничное настроение.

«Многие люди выбирают жирные блюда а после праздников винят себя за то, сколько было съедено,» рассказывает Андис Бреманис, председатель ассоциации латвийских диетологов. «Важно понять, что мы можем многое сделать, чтобы не чувствовать вину. Во-первых, воспользоваться возможностью подвигаться и провести время с семьёй на свежем воздухе. Во-вторых, готовить традиционные блюда, но немного изменять составляющие, делая пищу более здоровой. Следуя этим двум советам, вы не только насладитесь праздниками, но и позаботитесь о своём здоровье и здоровье семьи.»

Одно из небольших изменений, которое мы можем внести в наше питание – выбор жиров. Известно, жиры это неотъемлемая часть нашего питания, которая помогает коже сохранять своё здоровье. Также нам необходимы витамины A, D и E. К тому же для нормального функционирования нашего организма 30% жиров мы должны получать из нашего питания. Однако, надо помнить, что обычно нам не хватает «правильных» жиров, а не «плохих». Нам необходимы незаменимые жирные кислоты, потому что наш организм сам их не выделяет. Эти жиры содержаться в морской рыбе, в желтке, в растительных маслах и продуктах изготовленных из них, в том числе и качественный маргарин.

«Нашему организму очень необходимо жирные кислоты,» считает Андис Бреманис: «У них не только важная роль в процессе обновления клеток, они обеспечивают нормальную деятельность мозга, ментальное развитие, также благоприятно влияют на уровень холестерина в крови, снижая его, таким образом, понижая риск сердечного приступа и заболеваний кровеносных сосудов.»

Чтобы Пасха была здоровой для всех нас, надо провести её в кругу друзей и семьи, выбирая блюда со здоровыми оставляющими. Также важно помнить, что радости праздника не всегда дорого обходятся. Во время Пасхи есть столько возможностей отлично провести время вместе с семьёй, даже не тратя больших средств.

Простые идеи для улучшения качества:

  • Вместо продуктов из жирного мяса лучше выбирать куриное, таким образом, снижая количество «плохих» жиров. Как доказали некоторые исследования, чрезмерный приём «плохих» жиров негативно влияет на  уровень холестерина в крови, подвергая человека риску сердечных заболеваний.
  • В готовке используйте не жиры, а рапсовое или подсолнечное масло. Регулярно меняйте его (не готовьте на одном и том же масле нескончаемое количество раз, потому что масло теряет свою питательную ценность, если его нагревать несколько раз).
  • Старайтесь вместо масла использовать маргарин. Качественный маргарин обеспечивает вас правильным количеством жирных кислот. Он может заменить масло в приготовлении многих традиционных блюд.