Как наладить грудное вскармливание

Как наладить грудное вскармливание

12. Feb 2010, 09:12 lenusjka lenusjka

3 февраля будущая мамочка Елена начала посещать курсы по подготовке к родам в "Мамином Клубе". Всего четыре занятия. В течение месяца она будет делать регулярные записи в своем дневнике. Следите за ее блогом!


Эх, как же быстро пролетела неделя, наполненная хлопотами, покупками детского приданого, мыльными пузырями и новыми знакомствами! И вот в эту среду состоялось уже второе занятие в Школе родителей МК, посвящённое грудному вскармливанию!

 

Ночь накануне "грудного вскармливания" была оочень не простой! Пузямба вытворял очередные пируэты, пинался, икал, в общем, делал всё, чтобы мама не смогла выспаться! :)) Наверное, волновался впредверии встречи!

 

День прошёл в домашних делах, а потом, уже по традиции, мы встретились с Алиной и поехали в МК! По той же самой традиции, мы приехали первые, почаёвничали и стали рассматривать подарки! Это, надо сказать, очень приятный момент! Праздничный! :)

{pic:1}

Ближе к 6 подошли все остальные. В этот раз нас было почему-то меньше. А может, мне так показалось, ведь многие пришли без своей второй половинки. Однако, нашлись-таки два папы-героя на грудное вскармливание!! :) Честь вам и хвала!!

{pic:2}

В 6 в студию вошла наша лектор - врач-педиатр Лариса Захарова. Очень открытый и искренний Человек, которая сразу расположила к себе, вызвала доверие.

{smallpic:4}

 

Помимо этого, она обладает актёрскими навыками, благодаря чему лекция была эмоционально насыщенной и запоминающейся!

 

Лариса рассказала нам о:

 

- том, кто такие младенцы и как они едят;

 

- том, почему так важно ГВ и как его правильно организовать;

 

- питании кормящей мамочки;

 

- о позах для кормления.

 

К тому же Лариса уделила внимание и таким важным вопросам, как здоровье и гигиена груди, как уберечься от заболеваний и почему, собственно, бывают проблемы с грудью.

{smallpic:5}

 

Здорово, что всё это подкреплялось наглядными примерами, рисунками и нашей непосредственной практикой! В этом нам оочень помог её "бэйбис", с которым каждая из нас имела честь познакомиться!:)

{smallpic:6}

{smallpic:7}

{smallpic:11}

 

Хехехе! Как же у меня тряслись руки. когда мне предложили подержать "ребёнка"!:))))

{smallpic:8}

 

"Нужна практика", решила я тогда, и список моих домашних заданий пополнился! :)

 

Здравствуй, малыш!

 

Грудное вскармливание начинается с первого прикладывания к груди. Обычно через 5 часов после родов. Этот отсчётный пункт очень важен, ведь от него впоследствии будет зависеть психологический настрой мамы и малыша.

{pic:3}

 

Поэтому Лариса так подробно показывала, как правильно давать грудь: как подготовить грудь к подаче, как понять, что ребёнок готов к кормлению и как держать малыша во время кормления.

 

Мы поговорили и о режиме ребёнка: о том, сколько спит новорожденный, почему и когда ребёнок теряет или набирает вес, сколько раз нужно прикладывать ребёночка к груди, как именно сосёт новорожденный, как помочь ему отрыгнуть и как по стулу определить, всё ли в порядке!

 

Отдавайте всё полностью!


Под этим девизом мы рассмотрели тему о пользе грудного молока и как организовать грудное вскармливание. Залог успеха - правильный психологический настрой и частота прикладываний.

 

Лично для меня было открытием, что мамино молоко подстраивается под нужды ребёнка. Так, для недоношенных деток оно одно, для переношенных - другое, для кесарят - третье! Поэтому никакая смесь, даже самая адаптированная, не может заменить мамино молочко!

 

Лариса рассказала о видах молока, как начинать и заканчивать кормление, как вырабатывается молоко, как правильно организовать сцеживание и что может вызвать потерю молока (оказывается, стресс туn ни при чём!).

 

Надо помнить, что выроботка молока - процесс цикличный, но за первые месяцы достигается равновесие между потребностями малыша и лактацией мамы.

 

Вторым удивительным открытием стало то, что кормить грудью стоит продолжать даже при заболевании и температуре.

 

О том, что иммуноглобулин передаётся с молоком, слышали, наверное, все. Но оказывается, что если мама болеет и при этом кормит грудью,с молоком поступает и иммунитет от данного заболевания! Вот она - Великая Мудрость Матери-Природы!)))))

 

Есть или не есть, вот в чём вопрос

 

Не менее интересно и важно было узнать, что, когда и в каких количествах можно есть кормящей маме. От чего следует отказаться и как вводить в рацион новые продукты питания. А так же мы узнали, какие продукты как влияют на качество молока.

 

Позы для кормящих мам

 

Лариса очень наглядно показала основные позы и в каких случаях их применять. Вдобавок мы все  потренировались на "бэйбисе"))). Лариса помогла нам освоить позу для ограничения излишней активности малыша,показала, в какой позе кормить при застое молока и как улечься, если молока слишком много.

{pic:9}

{pic:10}

 

В общем, занятие было оочень насыщенным и интересным. Я в который раз с сожалением посмотрела на неумолимые стрелки часов, показывающие уже начало девятого...

 

И почему всё хорошее так быстро заканчивается? :)

 

Мы недавно с коллегой (тоже в декрете сидит) :) обсуждали необходимость таких занятий. "Я много прочитала на эту тему", пишет она мне на one.lv и шлёт серьёзный такой смайлик.

 

"Тоже мне аргумент", подумала я.. И я много читаю, но ни одна буква не заменит живого общения и практики!

 

Спасибо Вам, Лариса, за Вашу работу!

 

Спасибо всем-всем-всем за то, что вы есть!

 

Увидимя уже очень скоро! ;)

 

 

УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!!!!!!!!!!

 

Будущие мамочки, если вас заинтересовала лекция о грудном вскармливании, но вы не собираетесь посещать все 4 лекции курсов по подготовке к родам, мы предоставляем вам возможность посетить только занятие Ларисы Захаровой!

 

Следующее состоится 9 марта в 18.00.

 

Продолжительность - 2 часа.

 

Плата за участие - 10 Ls.

 

Записывайтесь, вы не пожалете! Если вы читали все рассказы наших мамочек о том, как здорово кормить грудью и как трудно бывает наладить этот процесс, то знаете, что информация о правильной организации грудного вскармливания - очень, очень важна!

 

mamočkamasiki mamočkamasiki 11. Apr 2011, 21:35

на девочку есть ещё несколько вещей 74 см почти новое.

mamočkamasiki mamočkamasiki 10. Apr 2011, 17:36

на мальчика продано

mamočkamasiki mamočkamasiki 07. Apr 2011, 16:32

шапочек и обуви больше нет

mamočkamasiki mamočkamasiki 07. Apr 2011, 08:42

84 см лат

mamočkamasiki mamočkamasiki 07. Apr 2011, 08:41

6-9 мес 1 лат

mamočkamasiki mamočkamasiki 07. Apr 2011, 08:40

80 см на девочку

06. Apr 2011, 22:24

mamamasiki ja ho4u u vas odezdu na malj4ika kupitj...napisala vam v li4ku))))

mamočkamasiki mamočkamasiki 06. Apr 2011, 18:31

ещё есть красивая джинсовая курточка на девочку до 80 см.

mamočkamasiki mamočkamasiki 05. Apr 2011, 10:23

написала

05. Apr 2011, 08:57

добрый день, нам понравилась обувка 19 размера за латик, шапочки за латик, как вас найти? вы в каком районе? если можно напишите мне на ящик ваши координаты umkasolnuhko@mail.ru тут я редко бываю. Спасибо.

mamočkamasiki mamočkamasiki 04. Apr 2011, 20:40

50 САНТ... НА 4 - 5 ЛЕТ

mamočkamasiki mamočkamasiki 04. Apr 2011, 20:39

62-68 СМ ТЁПЛАЯ И СТИЛЬНАЯ НА МАЛЬЧИКА 1ЛАТ

mamočkamasiki mamočkamasiki 04. Apr 2011, 20:38

ЛАТ 110-116 СМ

mamočkamasiki mamočkamasiki 04. Apr 2011, 20:38

110 СМ 50 САНТ

mamočkamasiki mamočkamasiki 04. Apr 2011, 20:37

110 СМ 2 ЛАТА

mamočkamasiki mamočkamasiki 04. Apr 2011, 20:36

ЗА ВСЁ 2 ЛАТА 74-80

mamočkamasiki mamočkamasiki 04. Apr 2011, 20:35

ЛАТ

mamočkamasiki mamočkamasiki 04. Apr 2011, 20:34

19 РАЗМ. ЗА ВСЁ ЛАТ

mamočkamasiki mamočkamasiki 04. Apr 2011, 20:33

6🤓74 ОЧЕНЬ ТЁПЛАЯ И СТИЛЬНАЯ

mamočkamasiki mamočkamasiki 04. Apr 2011, 20:33

74-80 ЗА ЛАТ

1 2