КЛУБ ДОШКОЛЬНИКОВ: Поболтаем?

16. Nov, 11:24

Всем привет!

Открываем темку на форуме, чтобы можно было свободно знакомиться, общаться, делиться, предлагать темы для блогов и дискуссий, задавать вопросы. Всем рады! Здесь же будем делиться с вами анонсами тем, узнавать ваше мнение и делиться идеями.

Добро пожаловать!

Тоня и Артём

tatanika tatanika 04. Jan 2016, 08:43

Pereshli v latsishskij, potomu chto podoshla ocheredj. Zhivjom v Marupe, a tut russkih sadov net. Pervuju nedelju dochj bila v vostorge ot novoj ploshadki i sadika, NO potom u nejo nastupil period: "NE HOCHU V NOVIJ SADIK". hoditj nachali s seredini avgusta, v sentjabre ona zabolela. Dumaju, izza etih peremen. Pjus mi zhdali malisha. Ja s nej pogovorila i okazalosj, chto ona ne ponimaet, chto drugie detki govorjat i voob6e u nejo tam druzej net. Dogovorilisj, chto ja ej budu pomogatj uchitj novie slova na latishskom. Zapisala ejo na uroki latishskogo, blago v etom sadike etot moment produman. Dla russkih detok estj uroki latishskogo za dop.platu. Kupila paru knizhek na latsishskom. Doma i na ulice rasskazivala ej, kak chto nazivaeta na russkom i na latishskom. Uzhe cherez mesjac ja uvidela rezuljati. U nejo pojavilisj druzja (pravda russko govorjashie 😀 ) i ona stala taskatj domoj latishskie slovechjki. Sejchas ona uzhe horosho shitaet do 10, potihonjku uchim do 20, mozhet skazatj, kak ejo zovut i skoljko ej godikov. Poet pesenki na latishskom (pravda poka ne vnjatno). Voob6em, shitaju, chto adaptaciju proshli uspeshno, hotja bil period v Sentjabre, kogda bilo ochenj tjazhelo i ej i mne moraljno.

03. Jan 2016, 16:25 tatanika

Привет! Добро пожаловать! 🤗😀
Как дочке после русского сада в латышском? Почему решили в латышский? Адаптировалась или еще нет? Обычно для деток такая глобальная смена обстановки даётся очень тяжело.. А как у вас?

tatanika tatanika 02. Jan 2016, 23:58

A stishok mi novogodnij tak i ne viuchili. Viuchili toljko dve novogodnie pesenki: "V lesu rodilasj elochjka" i "Malenjkoj elochjke holodno zimoj". Hotja vse ravno dochj vsem i vezde rasskazivaet Nasha Tanja gromko plachet..😉

tatanika tatanika 02. Jan 2016, 23:55

Privet! I ja k vam. Starshej dochjke 3 goda. Hodit v latishskij sadik pervij god. Do etogo s 1.6 hodili v chastnij russkij. Adaptacija..otdeljnaja tema. Esli budete obsuzhdatj, podeljusj opitom. Mladshenjkoj 1.5 mesjaca 😀

02. Jan 2016, 10:13 linda4ka

Ого! Здорово что столько деток! В какой девочки ходят садик - русский или латышский?

02. Jan 2016, 10:09 lena11

Привет! Ого, целых 2 стиха! Молодец!
А мы сами выучили дома четверостишье - снег идёт, снег илёт, значит скоро новый год, дед мороз к нам придёт, всем подарки принесёт! Тёма сначала сделал вид, что не слышит, я сама себе раз пять его вслух прочитала и убрала, а он вечером вспомнив про подарки мне неожиданно выдал весь стих наизусть 😀 теперь всем рассказывает, гордится что сам первый стих выучил 😀

02. Jan 2016, 10:05 Илона

Привет! Здорово что в садике учат, маме можно подумать о другом 😀 что за стишок? На русском или латышском?
😀

linda4ka linda4ka 31. Dec 2015, 17:26

A vot i ja! Dobrij prednovogodnij vecherochik!
U menja dve do4ki, kotorie hodjat v sadik, starshaja (6 s hvostikom) i srednjaja (2 s hvostikom), a eshje v sledujushjem sentjabre pojde sinishka v sad, emu sejchas godik i 4 pochti mesjaca 😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 29. Dec 2015, 14:18

Привеет. А мы стишок активно рассказываем, который в садике они выучили. В этом году дома ничего не учим - мама в декрете)

29. Dec 2015, 12:16 linda4ka

Привет! Можно конечно! 🤗😀

linda4ka linda4ka 26. Dec 2015, 19:14

Vsem privetik! Mozhno k vam?

19. Dec 2015, 20:01

Дошкольники, отзовитесь! Вы уже выучили стишки для Дедушки Мороза? Поделитесь, пожалуйста, Кто что выучил или еще учит 😀

limpopo limpopo 25. Nov 2015, 20:59 A-Y

Она конечно у нас модифицирована и по большей части я ее делала, но удовольствие от поделки получили огромное. Главное, что идея несложная! Спасибо!👍

25. Nov 2015, 20:00 limpopo

Ух ты! Молодцы! Красивая у вас стрекоза получилась! Уже готовлю очередную творческую мастерскую с новыми идеями, надеюсь тоже понравится!

limpopo limpopo 22. Nov 2015, 19:55

А вот наш отчет о стрекозке.

21. Nov 2015, 15:10 whiteseagull

Спасибо, обязательно затронем эти темы. У меня сейчас идёт разбор нейролингвистической психологии для доклада, так что по психологии уже целый набор тем 😀

whiteseagull whiteseagull 21. Nov 2015, 09:01 A-Y

Я училась на переводчика, и тоже мы задавались вопросом, когда ребенка окунать в билингвальную среду. И да, было мнение, что именно с 3 лет где-то, чтобы сформировался 1 языковой центр. Тема очень интересная и актуальная и полезная.
Так же будет интересно бы может что-то из психологии, все эти кризисы 3 лет, садик, смена обстановки, появления второго ребенка, введение того же 2го-3го языка и тд.

limpopo limpopo 18. Nov 2015, 20:28 A-Y

Спасибо за ваш ответ! Очень интересная тема диссертации, я с удовольствием буду читать ваши блоги. Я сама выросла в билингвальной семье и садик и школа были латышскими, и вправду языки мне давались довольно легко, я даже писала на латышском грамотней, чем мои одноклассники, которые были из чисто латышских семей. Так что мой пример тоже доказательство. Ну, а 13 языков, это наверно от способностей зависит!😃 Мой ребенок не ходит ещё в садик, потому и задалась этим вопросом, как лучше. Потому как у меня выбора не было, в полтора года как все тогда- в сад, и там выучила язык. 😀
Праздник у нас домашний, делаем дела накопившиеся, используем день, когда все дома 😀

18. Nov 2015, 15:57 limpopo

Привет! Эта тема будет у меня очень часто, так как моя диссертация именно об этом и все добытые сведения буду публиковать. На вопрос пока отвечу так: чем раньше ребёнок слышит разные языки, тем лучше, после 7 считается уже поздно, в раннем возрасте языки даются легче и откладываются в подсознании, так что когда ребёнок, до этого изучавший языки, уже учит их в осознанном возрасте, они даются намного быстрее и проще. Единственный минус - ребёнок позже начинает говорить. Есть такой выход: до 3 лет разговаривать на одном языке, но пару раз в неделю давать возможность слышать другие языки через песенки, мультики, людей, а после 3 лет уже начинать более осознанно подвергать ребёнка разным языкам, человек может освоить более 15 языков если начинать именно с раннего возраста, один мой знакомый знает 13 языков, но он рос в мультилингвальной среде (в Швейцарии). Пока так. Пишите! Как выходной?

limpopo limpopo 18. Nov 2015, 14:21

Здравствуйте! И я тоже рада, что в клубе Дошкольников не будет затишья! Меня заинтересовало мультилингвальное образование, а конкретней билингвальное. Дома с ребенком разговариваем на русском, а в садик хочу латышский вести, потому как сама говорю на латышском, ребенку сейчас 2 года и 3 месяца. Как сейчас педагоги считают, как и когда лучше начинать вводить второй язык? Конечно, время от времени с ним говорю на латышском и он слышит эту речь, но 90 % у нас русский язык, и первые слова у нас русские. Как раз у нас такой праздничный вопрос! 😉

18. Nov 2015, 09:10 alenka.isakova

Привет! Конечно можно! Разве чтобы быть дошкольником обязательно ходить в садик? Мне с тех пор как АРтёму исполнилось 2 года приходят имейлы из Babycenter.com "Your preschooler this week", мне казалось что дошкольник это ребенок от 2 до 7 лет, который не ходит в школу еще. В общем, добро пожаловать! Мы принимаем всех от2 до 7 😀

Какие у вас здоровские планы! Мальчишки наверно безумно рады дополнительному дню с папой 😀 Вот мы тоже в первой половине дня будем заниматься разными интересностями дома, а потом пойдём гулять когда немножко начнёт темнеть, чтобы красоту всю в Старой Риге рассмотреть (нам не надо далеко идти, мы в центре, поэтому нам дома сидеть всё время непростительно 😃 )

alenka.isakova alenka.isakova 17. Nov 2015, 23:19

Привет! А можно к вам? ☺
Мы в сад не ходим, но хотим быть в тусовке 😃

Мы завтра дома. Даже не знаю, будет ли тут в Саласпилсе какие-то тематические торжества... Но мы планируем печь банановые кексы, играть, рисовать, лепить и конечно же - скакать и веселиться с папой! Не часто есть такая возможность - обычно он уставший с работы, а тут домаааа!!!! 😃😃😃

17. Nov 2015, 21:30 whiteseagull

Привет! У меня нет фейсбука, есть только LinkedIn. Если что можно мне писать на имейл antonina@antonina.lv.😀

leny32 leny32 17. Nov 2015, 21:25 A-Y

Спасибо, это было бы чудесно! 😀

whiteseagull whiteseagull 17. Nov 2015, 21:20

Привет! Антонина, рада видеть тебя- новобранца 😀 👍
а как тебя найти на facebook?

17. Nov 2015, 21:14 leny32

Тоже здорово! Полноценный отдых 😀 Если успею, то постараюсь опубликовать идеи совместных поделок, может захотите что-то тоже сделать 😀

leny32 leny32 17. Nov 2015, 14:25 A-Y

Привет! А мы дома будем, не хочется в этом холодильнике ходить, будем просто отдыхать, играть и пересматривать книжки 😀

sweetaljona sweetaljona 17. Nov 2015, 12:58

Нет, на салют не пойдем. Не любим мы салюты.

17. Nov 2015, 12:50 sweetaljona

Здорово! Завтра начинается фестиваль "Staro Riga" и все здания Старой Риги будут красиво подствечены, так что будет на что посмотреть! Мы тоже пойдём гулять по старой Риге, а также хотим посмотреть световые конструкции в Верманском парке. А на салют пойдёте?

sweetaljona sweetaljona 17. Nov 2015, 12:45

Всем привет! Мы с дочкой планируем погулять по Старой Риге, потом обязательно в кафешке посидим. Дома не любим сидеть.

1 2 3