Зубная история

Зубная история

01. Jul 2018, 20:33 sunenergy sunenergy

Здравствуйте! Рада вас снова приветствовать на МК!

У меня назрела темка. Я подумала и решила рассказать о нашем опыте, который мы пережили или ещё переживаем прямо сейчас.

В книжках пишут одно, а на самом деле происходит по-другому. Вот как это было у нас - один из многих вариантов, как могут расти зубы.

Начало было, как у всех, стандартным. С 3 месяцев сильное слюнотечение и опухшие дёсны, а первый зубик вышел только после 6 месяцев. И это был, наверное, единственный зуб, который рос в гордом одиночестве. Остальные, как сговорились, шли по 3-4 разом. Сна у нас итак не было, пока была бутылочка в использовании, поэтому как-то выделить, что рост зубов влиял на что-то - не могу.

Соплей не было, температуры тоже. Если бы я не мониторила весь этот процесс, то наверное бы и не знала, что там происходит, сколько зубов уже есть, сколько нет. В год у нас выросло 7 зубов и потом начался долгий период ожидания. Новых зубов мы не видели 3 или 4 месяца. А потом началось - нонстопом и опять хором. Для нас самые сложные оказались последние 4 зуба (моляры). Как будто всё как обычно, но внезапный приступ плача взахлёб средь бела дня, без каких-то видимых причин, натолкнули на мысль, что возможно это реакция на зубки. Решила дать обезбаливающее и через 10 мин деть успокоился и день прошёл как обычно. Так же были пару раз случаев неуправляемой истерики, и ни на что отвлечь ребёнка было нельзя, хотя переключить его внимание обычно не создавало трудностей.

20180701203313-28529.jpg

Заключением этой зубной истории стал выход последнего - второго верхнего моляра. Неделю назад нам было 2.3 и ровно на следующий день ребёнок проснулся с температурой 38. Ночь тоже была бессонной. Дала сиропчик, когда немного полегчало - попросила ребёнка отрыть ротик, чтоб понять, то ли это о чём я думаю. И действительно - виднелся маленький беленький бугорок. Температура держалась около суток, сбивалась, потом снова поднималась. По поведению сказать было сложно, что у ребёнка температура. Он и бегал и игрался, не забывал капризулить, но капризулей у нас много, поэтому ничего особенного.

Но и это не завершение всей истории; через пару дней после температуры на ровном месте появились прозрачные сопли в большом количестве и мокрый кашель. Видимо, последний зуб своим выходом собрал все возможные симптомы; так сказать, полтора года не знали, что такое рост зубов - так вот вам кульминация этого действа. Страшно представить, что возможно у кого-то каждый зуб ТАК выходит.

А как у ваших деток шли зубы?

Ужасы какие 😀 нас это миновало со всеми четырьмя, ттт! А вообще все детки разные, вот колики нас настигли только с четвёртым 😀 до этого я была уверена, что нерадивые мамки всё придумывают 😀

nadinka nadinka 02. Jul 2018, 09:24 sunenergy

Ну вот было время и прошло 😀

sunenergy sunenergy 02. Jul 2018, 07:40 nadinka

Prochitala vaw komentarij i murawki pobezali. Eto zhe nado bilo kak to perezhit.

nadinka nadinka 01. Jul 2018, 21:48

Привет! С первым сыном, все зубы вышли не заметно с 6 месяцев. Шли сразу по много. У дочки первый зуб ровно в 4 месяца и 1,5 год были все зубы, все проходило не заметно для нас. А вот со вторым сыном каждый зуб сопли+ кашель. Иногда температура. А последние температура 41,5. Зубы пошли с 9 месяцев и с каждым у нас было сложно