Занятия для дошкольников: Важно ли, нужно ли, а главное, где, когда и почем?

Занятия для дошкольников: Важно ли, нужно ли, а главное, где, когда и почем?

19. Oct 2016, 13:08 JekaterinaL JekaterinaL

Всем доброго, морозного утра! Сегодня я хотела бы поговорить о занятиях для дошкольников, особенно, таких как мы – домашних.

Важно ли, нужно ли, а главное, где, когда и почем?

Я не являюсь сторонником секций развития в 4 месяца, и считаю, что до 1-1,5 лет все необходимые игры и развитие может дать мама. Безусловно, есть множество статей, клубов и занятий, доказывающих обратное (привет, коллеги из маркетинга!:), но я остаюсь при своем мнении и никому его не навязываю.

А вот уже с 2–2,5 лет считаю, что ребенку просто необходимы занятия в садике или в каком-либо кружке. Мы так и условились с неврологом, что для нас садик пока нет, но занятия – обязательно, как на работу.

20161019100110-93854.jpg

Одно из любимых занятий - забивание гвоздей

И так мой критерий поиска занятий – или в выходные, или после 18:00, чтобы я смогла возить ребенка, или же в пределах поездки одним транспортом, чтобы его могла отвезти моя мама. Нашли такую студию у т/ц Доле, но, к сожалению, группа не набралась, а в выходной время занятия выпадает на дневной сон. Само занятие состоит из двух блоков по 40 минут. Т.к. Роберт был один, то после первого блока уже сказал, что очень устал и попросился домой. Он и вправду был как тряпочка.

20161019100001-85590.jpg

20161019100024-71180.jpg

Наши домашние занятия

Продолжила свои поиски дальше и записалась на занятия к Сабине в МК, по пятницам в 18:30. Приехали, по пути я рассказывала, что там будет учительница и детки, будет весело.

У Роберта какая-то фобия заходить в незнакомые помещения, здания, квартиры. Он может 15 минут истерить и выгибаться, что он боится и никуда не пойдет. И я вижу, что он реально почему-то боится незнакомых помещений.  

Но тут, видимо, барин был в духе, зашел спокойно, разделся. На встречу вышла Сабина, дала ему руку и, о чудо, он протянул свою и ушел с ней в класс. Мать в шоке.

Занятие длилось час, очень интересно и динамично, задания сменяли одно другое, чтобы никто не успел заскучать. Последние полчаса нам дали на игру, в конце которой Роберт сказал, что устал и попросился домой. Обещал прийти еще. Но, как подсказывает мне опыт, примерно с третьего посещения нас ждет "а я не хочу идти в школу", но я настроена решительно, пойдем.

 20161019095944-85592.jpg

На занятиях Сабина показывала буквы. И я начала задаваться вопросом, может пора начать учить их более серьезно? Пока мы клеим на магнитную доску мамины, папины буквы и Роберта. Например, "Р - рыба" - это буква Роби, "К - корабль" - мамина и т.д. Достаточно показать один раз, и он их запоминает. Хотя я читала, что тогда начинает хуже развиваться фантазия, если буквам начинать обучать в раннем возрасте. С другой стороны, я в 3,5 года читала брату сказки, и ничего, в рекламе работаю, значит, фантазия присутствует. Что вы думаете по этому поводу?

Далее по списку идет спорт. Куда берут детей в 2,9? Правильно – НИ-КУ-ДА! Или в Олимпийский центр на физкультуру, который стоит дорого, а мест в хорошее время все равно нет. Или... оказывается, есть вполне себе хороший вариант от центра Daugmale Кенгарагсе (на ул. Аглонас). По понедельникам бесплатно и по средам за 4 евро (в моем понимании символическая плата) есть занятия для таких вот козявочек, которые проходят полосу препятствий, делают зарядку, и если хорошо себя вели – даже прыгают на батуте. Роберт был 2 или 3 раза, но потом простудился. Долечимся и вернемся в стройные ряды спортсменов.

20161019100149-58631.jpg

Батут - тайная страсть моего сына

20161019095858-67191.jpg

Альтернативный спорт с папой:)

На самом деле в таких центрах, как Даугмале в Кенгарагсе, Лаймите на Саркандаугав и т.д. есть очень много кружков для детей по более чем приемлемым ценам.  Пока не нашла подходящих для нас по возрасту занятий, но хотела бы попробовать с нового года поводить в утреннюю группу и попробовать на час-два оставить без мамы.

20161019095844-98362.jpg

И последнее – плаванье. Очень хочу водить мелкого в бассейн, о чем обмолвилась ему. Все, он неделю каждый день ждал поездки в бассейн, а мест нигде нет:

  • 72 школа – берет на обучение с 4 лет и мест нет
  • Кнегарагская поликлиника – ходили до 9 мес., но больше не хочу, по выходным как шпроты в банке + зимой в поликлинике можно подхватить что угодно, как и было с нами в прошлом году, когда зашли на 3 минуты за справкой.
  • Поликлиника на Шарлотес – пока не звонила, но для меня там трудности с парковкой (только платная, центр Риги и т.д.)
  • Кейзармежс – далеко, пока приедешь с работы, соберешь ребенка, по пробкам доедешь, уже ничего не захочется.
  • Частный бассейн Гунты Мелдере – находится в Марупе, в 5 мин от работы и в 10 от моего дома, удобно. Цены очень кусачие – разовое занятие с ребенком 20 евро, но опять таки, все самые лучше времена заняты, группы – полные!!! В итоге записалась на четверг на 20:00, сходить на пробное занятие и понять, надо ли оно нам.

Если кто-то может порекомендовать хороший бассейн с обучением для трехлетки, буду только рада.

Пока у нас выходит понедельник и среда утро – спорт, четверг вечер – бассейн, пятница вечер – занятия у Сабины. Если выйдет все, как задумывается, то мальчик будет "укомплектован" и искать больше ничего не придется.

Считаем финансовую сторону 4 + 20 + 10 = 34 евро в неделю или 136 евро в месяц. Я бы сказала, кучеряво для одного ребенка, который по факту ходит на занятия для общего развития, а не подает, например, надежд в большом теннисе или хоккее. Но это был мой выбор на время отказаться от садика и моя обязанность общеобразовательные занятия обеспечить. Хотя хотелось бы более бюджетно.

А на какие занятия и в спортивные секции ходят ваши дети? С какого возраста? В какую сумму для семейного бюджета это выливается? Делитесь ценной информацией!

Катя

JekaterinaL JekaterinaL 21. Oct 2016, 09:21 Taima

Без родителей в 2,10 там пока делать нечего 😀 Были вчера и нам ооочень понравилось. Потом напишу отдельно.

tatanika tatanika 20. Oct 2016, 19:40

Basein v Motivacii ne ochenj...tozhe rassmatrivala kak variant

tatanika tatanika 20. Oct 2016, 19:38

Privet! Bukvi Sofija uzhe davno znaet, no ja celenapravlenno ne uchila. Ona sama projavlala intres. Tak chto vpolne pora v igrovoj forme znakomitj. Dasha uzhe projavlaet interes k plakatam s bukvami i dazhe chto to povtoraet. Bassein. Dla menja GM eto super basein, no seichas dorogo. Alternativa mozhet basein v zepchike? I kstati segodnja tozhe provela razcheti. Poluchilosj gde to 150 evro v mesac mi tratim na sadik i dopolnitelnie zanjatija. A eshe plusom yamaha 30 evro.

Taima Taima 20. Oct 2016, 18:12 JekaterinaL

Понятно - ты смортела с родителями, а я смотрела без и подруга водит сына на обучение плавать без родителя - правда нашим деткам пуже почти 6 лет. В этой возрастной группе получается одно занятие 15 Евро или абонемент 125 евро за 10 раз.

JekaterinaL JekaterinaL 20. Oct 2016, 15:56 Taima

Нет, там занятие в группе из 10 деток с родителями 21 евро, если разово и 19 евро, если абонемент. Вот цены http://www.gmbaseins.lv/cenas
Сегодня сходим на разведку, но в очередь в поликлинику Кенгарагса в бассейн за 9 евро я все таки встала. Там очень хороший трененр - Светлана Сотникова.

Taima Taima 20. Oct 2016, 14:20

Привет!
Ух и неделька у вас выдалась. 😀
Про поаванье я тоже в своём прошлонедельном блоге упомянала. Про занятие у Гунты хорошие отзывы, но разве плаванье не 15 евро за раз стоит (групповое)? Или вы индивидуальное занятие хотели?
Артур в этом году ходит на танцы в садик - 10 евро в месяц. До этого ходил на английский, но в прошлом году у нас с школой, преподающей английский, случились недопонимания и я решила, что не буду больше водить ребёнка - тем более 28 евро в месяц за занятия которые проходили 2 раза в неделю по 15-20 минут.
Тоже думаю о бассейне, но пока, наверное, чисто вдвоём походить, чтобы быть в воде, отдохнуть, развивать лёгкие. Но тоже пока думаю где, как и во сколько, так как оба с мужем работаем.

Nati Nati 19. Oct 2016, 19:04

Привет, Катя! Насчёт бассейна, у нас в Зепчике в бассейне у 95 школы есть группа от 2-ух лет по воскресеньям в 11.00. Мы сами хотим ходить, но то сопли, то кашель, всё никак не попадём.

JekaterinaL JekaterinaL 19. Oct 2016, 17:20 Sabina

Сабина, большое спасибо за столь детальную рекоммендацию.
И до встречи в пятницу )

Sabina Sabina 19. Oct 2016, 17:14

* ее клиент - в смысле.
В Роталю фабрике дети директоры, а родители ассистенты выполняющие все их желания относительно игр. А Роберт такой важный мужчина, явно оценит это!

Sabina Sabina 19. Oct 2016, 17:13

И еще я подумала Роберту будет очень полезно познакомится с моей коллегой Иветой из Rotalu fabrika. Каждфй четверг у них (таллинас 60) дни открытых дверес с 12-18 часов (но нужно согласовывать) когда за 3 евро можно приходить поигоать в дружественной обстпновке с детьми разных возрастов. Так же можно договариватся оставлять ребеночка одного, хоть на 15 минут. Там формат такой, невмешательства в детскую игру. Мне очень нравится как она работает. И как то чувтсвую что Роби не клиент. Сойдутся характерами.

Sabina Sabina 19. Oct 2016, 16:59

Кать, самые лучшие Монтессори занятия в Риге в Иманте - montessori + у Анжелики. И по выходным у них есть группы. И программа без мамы тоже. Рекомендую. Очень хотела к ним Ами возить, но нам далековато. Да и отдыхать хочется на выходных.

JekaterinaL JekaterinaL 19. Oct 2016, 16:54 Sabina

Да, мы тоже ходили к Светлане, но там в бассейне была всегда такая толкучка, что поплавать толком не получалось.
Хорошо хоть танцы бюджетные, это обычно все кружки, выступления и костюмы около 100 евро в месяц выходят.

JekaterinaL JekaterinaL 19. Oct 2016, 16:52 Sabina

Сабина, спасибо за комментарий. Я тоже все чаще думаю о том, что пора Роберта буквами подгружать. Слава Богу сейчас схватывает налету.

Sabina Sabina 19. Oct 2016, 16:45

Я Максика возмла в бассейн в кенгарагсе к тренеру Светлане. Нам нравилось. Но это было 5 лет назад.
Потом мы ходили сами по выходным в Кнзармежс без тренера. Науичлся хорошо плавать в 5 лет.
Амина воды очень боится, так что только танцуем пока. У нее садик - там и занятия и музка. Из дополнительных занятий баллет в Лаймите 5 евро в месяц) Но крутой частный сад, с отличным подходом к развитию и.т.д. обходится нам в 200 евро в месяц. Старший ходит на дзюдо, плаванье и занимается с репетитором по латышскому - обходится мне в 100 евро в месяц. Дети дорогое удовольствие)

Sabina Sabina 19. Oct 2016, 16:41

Насчет букв - я считаю, чем раньше, тем лучше. Но в игровой форме и ненавязчиво. Я сыну до 3 лет не показывала, а потом уже мозг не такой подвижный. До 3 лет они очень легко воспринимают и запоминают новую информацию. В итоге, начав с сыном заниматся в 3.5 года, читать научились лишь в 5 а нормально, связно лишь в 6 перед школой. А потом еще техника чтения. В 1 классе уже нужно уметь читать минимум 20 слов в минуту, во втором полугодии 40. Максик не тянул скорость и в итоге реальные сложности в учебе. В то же время у меня была ученица, которая в 2 года знала все буквы, в 3 я научила ее читать. Сейчас ей 5 - она бегло читает, есть интерес к учебе. И что то мне подсказывает, что и школа ей будет в радость. Так что я теперь Амину активно учу буквам, каждый вечер по 10 минут в игровой форме. Одно дело научится связывать буквы в слоги а тренировка беглого чтения на весь дошкольный возраст.

JekaterinaL JekaterinaL 19. Oct 2016, 16:03 mk127

Что научить можно, я не сомневаюсь.
Вопрос в том, что в определнном возрасте развивается определенный участок головного мозга. Сейчас - отвечающий за образное мышление и фантазию. Не перекрою ли я его своими буквами...

JekaterinaL JekaterinaL 19. Oct 2016, 16:02 natalinka

Спасибо, надо загуглить 👍

JekaterinaL JekaterinaL 19. Oct 2016, 16:01 Олеся

Олеся, а где они проходили?

natalinka natalinka 19. Oct 2016, 12:41

Привет!
Я про бассейн. Если Марупе не далеко, то у нас тут есть клуб Мотивация (на ФБ есть их страничка)на ул. Даугавас, рядом с марупской думой, там есть занятия для деток, правда, не скажу с какого возраста, но мы ходим по субботам на спорт туда и после наших занятий у деток есть занятия в бассейне(мы не ходим), на сколько обратила внимание, там есть и маленькие довольно, может туда попробуйте.
А ещё наш друг, но ему 6 ходит в 95 школу в бассейн, но опять же не знаю с какого возраста там, вроде слышала, что совсем для малышей группы закрыли. Мы сами туда собирались несколько лет обратно пойти, но ребёнок заболел и врач какое-то время не рекомендовала посещать бассейн. А потом что-то случилось и он до сих пор категорически против бассейна, хотя я б с удовольствием поводила его.

mk127 mk127 19. Oct 2016, 12:36

Sinu 3,6. Uwe davno znajet bukvi latisjkiji. Uvhilisj cherez bukvi magnitiki na holodilnike. Svhitatj do 10 umejet na angl, nemeckom. Do 20 na russkom i latishkom. Tak cto dumaju mowno probovatj i vam. Mne nado za russkij alfavit vzatsa. Hodim v latishkij sad.

1 2