"Весенний призыв": когда моего ребёнка пригласят в детский сад?

"Весенний призыв": когда моего ребёнка пригласят в детский сад?

27. Mar 2018, 00:03 Мамин Клуб Мамин Клуб

Весна – время традиционного беспокойства родителей: попадет ли мой ребенок в детский садик?

Есть и другие вопросы, которые всегда волнуют мам и пап – что делать, если не будет свободных мест, нужно ли платить деньги в фонды, какие документы следует оформлять, когда и где искать подходящий детский садик для малыша?

1.Когда рижские детские сады начинают набор на новый учебный год?

Прием детей в дошкольные образовательные учреждения регулируют Обязательные правила Рижской думы Nr.191 «Порядок, в котором Рижское городское самоуправление реализует функцию обеспечения дошкольного образования». Эти правила описывают порядок, в котором детские сады осуществляют набор новых воспитанников. С мая руководители учреждений, в соответствии с прогнозируемым количеством свободных мест, создают списки. Родителей, либо в письменной форме на задекларированный адрес, либо по телефону (если номер указан в заявке) извещают о том, что ребенок попал в определенную группу. Далее родители посещают учебное заведение и расписываются, что приглашение получено. Те, кто не получил место в муниципальном детском садике, никак не извещаются и писем не получают. Руководитель детского сада может отправить приглашение и в электронном виде на указанный родителями в заявке адрес электронной почты в соответствии с нормативными документами об оформлении электронных документов. Поэтому родителям советуем проверять свой электронный ящик (указанный в заявке) – приглашение может оказаться и там.

20180327002126-68504.jpg

Рижские детсады открыли двери для родительских посещений

2.Когда приходят письма родителям из детского сада?

Письма начинают рассылать с начала мая. Но оно может прийти и позже: в июне или июле. Очень многие родители регистрируют своих детей сразу в нескольких дошкольных учреждениях. И не всегда первое письмо приходит из того самого желаемого садика. Поэтому случаются отказы. Благодаря отказникам появляются дополнительные свободные места. Хорошо, если родители самостоятельно аннулируют свое приглашение (на сайте www.eriga.lv или непосредственно в детском саду). Многие о своем желании отказаться от места никого не информируют. И тогда на портале этот процесс происходит автоматически, что требует времени. Поэтому очень часто в начале июня родители беспокоятся: а попадем ли мы в садик, если извещение еще не пришло? До конца сентября (хотя большинство групп уже укомплектованы) еще есть шансы. Май – это только начало регистрации.

Внимание! Одного ребенка одновременно можно зарегистрировать (поставить на очередь) максимум в трех учебных дошкольных заведениях. В случае, если родитель передумал и не желает стоять в очереди по одной из ранее поданных заявок, ее можно аннулировать и написать новую.

3.Большие ли очереди на места в муниципальные детсады?

О длине очередей можно говорить только в начале учебного года. Конкретно на начало 2017/2018 учебного года в очереди стояли около 1000 детей, которые претендовали на места в муниципальном детском учреждении. Это малыши в возрасте от полутора до пяти лет. Больше всего в местах нуждаются детки 1,5-2 лет. А вот среди 5-6-летних дошколят пристроены все.

Внимание! Не всегда полтора года ребенку исполняется к сентябрю, когда начинается учебный год. Есть и «октябрята», и «ноябрята», и рожденные в декабре. К тому времени, когда эти детки дорастают до садиковского возраста, обычно группы, за редким исключением, уже укомплектованы. Но есть возможность получить софинансирование от Рижской думы или государства для посещения частного детского сада или на нянечку (софинансирование на няню составляет 129.99 евро). Эти услуги можно получать, продолжая стоять в очереди в муниципальный детсад. Например, до следующего большого «весеннего призыва». Важно знать, что если уже получено место в детском саду, то услугой нянечки, софинансируемой из муниципального бюджета, воспользоваться больше нельзя.

20180327002227-26251.jpg

4.В каких детских садах есть свободные места?

Время от времени появляется информация о свободных местах. Ее можно найти на сайте www.e-skola.lv в разделе “дошкольные учебные заведения” (Pirmsskolas). Также на портале www.eriga.lv доступна услуга «Регистрация в дошкольное учреждение» (Reģistrācija pirmsskolai). Открыв информацию (detaļas – детали) об интересующем учебном заведении, родители могут видеть, сколько в среднем ежегодно детей из очереди приглашаются, сколько принято, а также то, сколько в этом учебном заведении свободных мест. Также о свободных местах в конкретных детских садах можно узнать, подписавшись на рассылку Департамента образования, культуры и спорта (на сайте www.e-skola.lv). Там же время от времени появляется информация о желании поменяться местами в детских садах, что актуально, например, при переезде в другой район Риги.

5.Нужно ли по-прежнему записывать ребенка в детский сад сразу после рождения?

Да, родителей по-прежнему призывают регистрировать своего ребенка в детские сады как можно в более раннем возрасте, желательно сразу после оформления свидетельства о рождении. Тогда шансов попасть как можно раньше в детский садик – больше. Нередко родители упускают возможность своевременной регистрации, и задумываются об этом только тогда, когда ребенку исполняется 1,5-2 года. Но, если ребенок зарегистрирован с рождения, то к 1,5-2 годам он обычно обеспечен местом в муниципальном детском саду, если позже – в зависимости от ситуации и спроса на места в конкретном дошкольном заведении.

Есть учреждения, которые набирают малышей с трехлетнего возраста. Часто это детсадовские группы, образованные в зданиях общеобразовательных школ. И обычно там не такой большой наплыв желающих.

Многие родители беспокоятся: как мой малыш сможет ходить в одно учреждением со школьниками! Но особых различий между группами в школах и группами в обычных садах нет. «Школьные» группы располагаются в отдельных блоках, имеют отдельную столовую, спортивный и актовый залы, площадки для прогулок. Так как пришкольные группы появились сравнительно недавно, то в них ко всему прочему – свежие ремонты и новое оборудование. К тому же часто это просто вопрос удобства, если в доме есть еще и школьники. Образовательную программу пришкольные детсады осуществляют такую же, как и обычные детские сады.

20180327002306-80693.jpg

6.Как записать ребенка в детский сад?

Зарегистрировать ребенка в очереди на место в муниципальном детском саду можно электронно на портале э-услуг самоуправления www.eriga.lv, используя услугу «Регистрация в детский сад» (Reģistrācija pirmsskolai). Также это можно сделать очно, подав заявление в любой филиал Центра приема посетителей Рижской думы или в Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы (RD IKSD) по адресу Кр. Валдемара, 5. Телефон для справок 67026816, э-почта: iksd@riga.lv

С 2016 года в качестве еще одного места регистрации предлагаются отделения рижского ЗАГСа. Это означает, что записать своего новорожденного ребенка в детский сад родители смогут во время получения свидетельства о рождении - например, прямо в Рижском роддоме. В настоящее время такую услугу предлагают и другие отделения ЗАГСа в Риге. Эти требования прописаны в обязательных правилах Рижской думы № 191. Правила предусматривают, что родители, как и раньше, в системе электронной регистрации смогут менять свою контактную информацию (телефон, адрес электронной почты), но при этом появилась возможность дополнить заявление особой пометкой о том, что пока родители не хотят получать приглашение от рижского дошкольного учебного учреждения. Это пригодится в тех случаях, когда семья осознанно решает пока отдать ребенка в частный детский сад или за ним дома присматривает няня. Делая пометку или аннулируя ее, в заявлении сохраняется первоначальная дата и время регистрации. Сделать отметку или снять ее родители могут в любой момент. Однако менять ее можно только до того момента, пока родителям не пришло приглашение от детского сада. То есть пособие на няню можно получать до тех пор, пока не получено приглашение в детский сад. Но с приглашением по желанию родителей можно повременить.

7.У кого на приглашение в детский садик есть приоритет?

«брат/сестра»

Один из приоритетов, который дает возможность немного «перепрыгнуть» очередников – статус «брат/сестра», что означает: в первых рядах очереди будут те, у кого в конкретном детском саду уже учится брат или сестра. Суть статуса «брат/сестра» в том, чтобы дети из одной семьи могли посещать одно учебное заведение, таким образом облегчая будни семей, особенно тех, в которых растут сразу двое и более детей дошкольного возраста. Главный критерий статуса «брат/сестра» – живут ли дети по одному задекларированному адресу хотя бы с одним из родителей.

«обязательный возраст образования»

В правилах сказано, что всем детям, которым в конкретный календарный год исполняется пять, шесть или семь лет, в электронной базе данных присваивается статус «обязательный возраст образования». Но при условии, что задекларированное место жительства ребенка – Рига. Этот статус дает право без очереди попасть в дошкольные подготовительные группы детских садов. Статус потенциальных претендентов проверяется перед формированием списков, но аннулируется, если обнаруживается, что ребенок не задекларирован на административной территории Риги.

особое решение комиссии

Еще одна возможность попасть в детский сад без очереди есть у детей с особыми нуждами (чаще, если речь идет о специализированных садах), сирот, если это трое и более детей, рожденные в одних родах. Решение в данном случае принимает комиссия. Более подробно о случаях, когда такое решение принимается, можно прочитать в нормативном акте.

20180327002334-10025.jpg

8.Могут ли родители не записывать ребенка в муниципальный садик, но при этом получить софинансирование на частный детский сад?

Чтобы претендовать на софинансирование Рижской думы для уменьшения платежа за частный детский сад, становиться в очередь в муниципальный садик не обязательно. В соответствии с требованиями правил Кабинета министров о методике расчета расходов, в обязывающих правила х Рижской думы , начиная с 1 января 2018 года установлен новый размер муниципального финансирования для частных детских садов, оказывающих услуги дошкольного образования. Для детей в возрасте пяти и шести лет размер финансирования составляет 174.88 евро в месяц, поскольку он снижен на размер целевых дотаций из госбюджета. Для деток в возрасте с полутора до четырех лет он повышен до 231 евро в месяц. Дети дошкольного возраста в 5-6 лет получают дотирование на частные сады и от государства. К тому же размер платы за обучение снижен на сумму этого целевого госфинансирования. В связи с этим и размер муниципального софинансирования ниже. Правила Кабинета министров оговаривают, что частное учебное заведение в счете за оказанные услуги для родителей должно указать свои расходы по позициям, а также целевую госдотацию на ребенка и размер муниципальной поддержки. В правилах также оговариваются критерии, на основании которых выплачивается или прекращается выплата муниципального финансирования.

9.Отличаются ли условия и порядок приема в частных детских садах?

Условия приема детей в частный детский сад регулируют его учредители. Но в целом, все происходит так же, как и в муниципальном детсаду. Родители заключают договор с поставщиком услуг, готовят медицинскую карту и справку от врача о состоянии здоровья, когда ребенок начинает посещать детский садик.

 Программа в частном саду лицензирована и осуществляется в соответствии с общими требованиями нормативных актов, которые одинаковы по всей Латвии. Частные сады также проводят подготовку 5-6-летних детей к школе.

Самоуправление увеличит софинансирование для частных детских садов

20180327002413-30105.jpg

10.За что в детском саду платят родители?

Если ребенок посещает муниципальный детский садик, то родители доплачивают отдельно только за питание. Всякие фонды детского сада или группы, сборы на канцелярские принадлежности или подарки на дни рождения воспитанников – вещь добровольная. Родители могут об этом договориться. С частными детскими садами все иначе. Есть такие места, где с родителей берут дополнительно деньги только за питание, поскольку остальные издержки, связанные с обучением, погашаются за счет софинансирования самоуправления. Но есть и более дорогие частные сады. При частных дошкольных заведениях, также как при муниципальных, бывают разные кружки по интересам, оплачивать которые нужно отдельно. C 2017 года дети из нуждающихся, малообеспеченных (если такой статус подтвержден Рижской социальной службой) и многодетных семей в столичных садах питаются бесплатно. Статус многодетной семьи присваивается на основании данных Единой информационной системы Рижской думы. Многодетными признаются семьи, задекларированные по одному адресу на административной территории Риги, на попечении которых находятся по крайней мере три ребенка, в том числе братья, сестры, сводные братья и сестры, приемные дети (включая совершеннолетних, если они получают среднее образование). Информацию о том, оплачивается ли питание ребенка из бюджета самоуправления, родители получают вместе с ежемесячной квитанцией, где будет сделана отметка – 100%-я скидка на услуги питания. Эту квитанцию получат и родители, чьи дети посещают дошкольные группы Рижских муниципальных общеобразовательных учебных заведений. Если квитанция не будет предоставлена, перевод на бесплатное питание происходит автоматически. В свою очередь родители детей, которые посещают частные детские сады, информацию об уплаченных из бюджета самоуправления завтраках, обедах и полдниках могут получить у руководителя учреждения.

Но стоит учесть, что издержки на питание не должны превышать установленную решением Рижской думы максимальную плату: для муниципальных дошкольных учреждений это – 1,99 евро в день, в свою очередь для школ самоуправления и в частных учебных заведениях, где услуги питания предоставляет коммерсант – 2,77 евро в день. Для детей не из многодетных семей разницу, если в школах питание стоит дороже 1,99 евро в день, погашает самоуправление.

Более детальная информация доступна на сайте Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы www.e-skola.lv в разделе Pirmsskolas – Aktuāli или в приложении. Или на сайте www.riga.lv.

В дошкольных образовательных группах подешевеет питание

11.Всем ли пятилеткам хватает мест?

Дошкольное образование для детей пяти и шести лет в Латвии является обязательным. Родителям дошколят подать заявку нужно своевременно, чтобы их ребенок получил место в подготовительной к школе группе до того, как уже будут сформированы списки на следующий учебный год. То есть нельзя прийти в сентябре и сказать: я хочу, чтобы мой ребенок обязательно ходил именно в эту группу, потому что ему по закону положено. Подавая заявку до очередного весеннего набора, место ребенку с осени того же календарного года будет гарантировано. Если в конкретном учебном заведении мест нет или родители опомнились только к сентябрю, то следует обратиться в Департамент образования, культуры и спорта, где специалисты по дошкольному образованию помогут решить ситуацию. Пять лет – обязательный школьный возраст, поэтому этим детям в учреждениях уделяется приоритетное внимание.

20180327002459-90841.jpg

СПРАВКА

В настоящее время в Риге открыто 150 садиков. Количество мест в них составляет около 26 000. В этом году проведут ремонт в 28 школах и 50 детских садах Риги

Где искать информацию о детских садах?

На сайте Департамента образования, культуры и спорта www.e-skola.lv , в разделе “Iestāžu katalogs” - “Pirmsskolas” Здесь также доступна информация и о частных детских садах, которые имеют договор с Рижской думой о предоставлении софинансирования.

Где можно зарегистрировать ребенка в детский сад электронно?

www.eriga.lv , в разделе “Reģistrācija pirmsskolai”

Где скачать бланк для получения государственного софинансирования?

www.e-skola.lv , в разделе “pirmsskolas”

Дополнительная информация, а также регистрация детей в очном порядке: В Риге на улице Кр. Валдемара, 5 (Здание Дома Конгрессов), LV - 1010, Телефон: +371 67105959,iksd@riga.lv, www: www.eriga.lv

Понедельник: 8:30–18:00

Вторник: 8:30–17:00

Среда: 8:30–17:00

Четверг: 8:30–17:00

Пятница: 8:30–16:00

20180327002542-53327.jpg

Источник Riga.lv