В спорт с пелёнок

В спорт с пелёнок

26. Feb 2018, 12:34 sunenergy sunenergy

Привет. Начало недели и я спешу поделиться с вами своими заметками.

Поскольку семья у нас очень спортивная, то даже не обсуждалось, что ребёнок тоже будет в спорте. Но с одним условием, что насильно никто не будет его заставлять заниматься. Начали приобщать к спорту бебиса, когда мы были с ним ещё одним целым. Ходили к нашему папе на игры, смотрели различные чемпионаты мира по тв.

Родился у нас овен, а это значит, ярко выраженный холерик, экстраверт и без спорта нам будет сложно. Папа у нас играет за сборную Латвии по футзалу и конечно для него важно, чтоб сын тоже был футболистом. Возможно, но не сейчас и я объяснила свою позицию. На данный момент у меня два вида спорта в приоритете гимнастика и дзюдо, было три, но один отпочковался — плаванье. Не складывается пока с водой.

Почему же именно гимнастика и дзюдо? Гимнастика это основа основ всего. Хоть и называют лёгкую атлетику королевой спорта, но даже у легкоатлетов не обходится без гимнастики. Мало того, что гимнастика всесторонне развивает человека физически, это ещё и армейская дисциплина. Дзюдо - философия во всех восточных единоборствах, более менее несёт одинаковый смысл, но именно этот вид спорта мне импонирует больше. Там даже есть кодекс чести дзюдоиста, который включает в себя такие качества, как: 

- вежливость,

- смелость,

- искренность,

- честность,

- скромность,

- самоконтроль,

- верность в дружбе,

- уважение к окружающим.

Но для дзюдо мы ещё маленькие, а вот с гимнастикой потихоньку начали знакомиться. Т.к. я работала в спортшколе, то нам разрешили приходить раз в неделю и заниматься самостоятельно. Сынулька уже знает , что это тренировка и очень её ждёт, готовится, помогает собирать форму. Полноценным занятием это сложно назвать, но ребёнок много двигается, ползает, прыгает, с недавнего времени если располагает настроение - может повторить упражнения, что я ему показываю. А если совсем повезёт, повторяет упражнения, которые делают детки постарше. Знает, как называются некоторые снаряды. Начали мы с 1.5, сейчас почти 2. При первой же возможности пойдём в группу.

 

Официально набирают детей с 3-х лет. Но иногда берут и чуть раньше на усмотрение тренера.

Наверное, стоит написать некоторые виды спорта - где и с какого возраста принимают деток.

Гимнастика спортивная — с 3-х лет

Гимнастика художественная - ± с 4 лет

Дзюдо — с 4-х лет

Футбол и футзал — с 5-7- ми лет

Плавание - ± с 2- х лет с родителями

Бокс — с 8-10- ми лет

Таэквондо - ± 3.5 лет

Лёгкая атлетика — с 7-10- ти, с 11-16 ти лет, в зависимости от дисциплины.

Баскетбол — с 6-ти лет

Борьба — с 7 -ми лет

А как Вы относитесь к раннему занятию спортом? В каком возрасте планируете отдать ребёнка в спорт?

 

@stogova.life @stogova.life 27. Feb 2018, 19:42

Я хоть сама и не очень спортивная )) но сыновья в спорте. Старшего водили на грудничковое плавание с 4ех месяцев. и хоть занятие недолгое, но я видела, что это реально спорт для него )) потом с года был перерыв - ничего не было для такого возраста. А просто активности у нас хватало и так выше крыши )) первый серьезный спорт начался в 4 - футбол - 3 раза в неделю по полтора часа. больше года он занимался. Потом в 5 параллельно пошли на тайский бокс - по часу 2 раза в неделю. в 6 из-за смены местожительства выбрали карате - по часу 3 раза в неделю и бассейн 2 раза в неделю. Мы довольны. Он хочет еще, но так как есть и другие кружкИ помимо спорта, то по времени сейчас не получается. Вообще не думаю, что он будет спортсменом, но ему очень нравится, он реально старается и у него получается. Самое главное, что хочет сам, я не настаиваю, только даю возможности пробовать и посещать. Но мальчиков надо приучать к спорту я считаю ) Это должно быть частью жизни каждого мужчины, даже маленького )

Ne poprobovav ne uznaew cto nravitsa cto net. Bivaet daze tak cto otdali prosto tak ctob fiziceski rebjonok razvivalsja, a u nego kak govoritsa popjorlo.
A po povodu sorevnovatelnogo igrovogo momenta, kto so sportom voobwe ne znakom umudrjalis prava kacat posle otkritih urokov. Kak ze tak mto to ved proigraet emu budet obidno psihika naruwena i vsjo v takom duhe. Eto ja pro wkolu prostuju konecno ze. Smisl voobwe togda sporta kak takovogo terjaetsa. V sporte vsjo inace

Di_katy, вот этот вопрос "не пустая ли это трата денег?" (и времени, я бы добавила) - не даёт покоя многим 😀 с одной стороны, ребёнок до трёх лет, В ПРИНЦИПЕ, должен бегать, прыгать и лазить достаточно много, и этого должно хватать. Тем более если у семьи нет амбиций делать из него вундеркинда и ставить на коньки или на сноуборд в годик, чтобы к 5 - 6 он уже прославился. На такое вообще способны лишь единицы и дело не только (и не столько) в малыше, сколько в упорстве и целеустремлённости родителей...
А с другой стороны, бегая, прыгая и лазая не только дома, но и с тренером, он учится помаленьку дисциплине, упорству, командному духу (например, не просто играть с мячиком, который тебе прилетел в руки, а передать его дальше и совместно забить)...
Я бы голосовала за спорт (умеренной нагрузки) для своих, начиная с 3х. Но это в игровой форме. Какие-то соревновательные элементы, конкурсы ближе к 6ти. Почему? Очень жалко их, когда они только учатся проигрывать, эти слёзки самые горькие на свете ☹((

sunenergy sunenergy 27. Feb 2018, 17:01

Ja mogu tolko predpolagat, k sozaleniju nikak ne svjazana s zimnimi vidami. Figurnoe katanie s 3-4 let. , hokkej- 5-7, lizhi, sanki dumaju ne ranwe 7 let, a mozet daze i pozze .

Di_katy Di_katy 27. Feb 2018, 16:44 sunenergy

Кстати а когда начинают заниматься или набирать на зимние виды спорта?

sunenergy sunenergy 27. Feb 2018, 14:57

soglasna razminka kogda rebjonku ewe 3 let netu, o4en i o4en sku4noe zanjatie 😀, no zdes o4en mnogo njuansov ktoto i v 3 goda vo vsju na konkah stoit i delaet elementi, a komuto nuzhno vremja. Mi hdim na Miera v RVS, mi ne planirovali zanimatsa kak mi zanimaemsja sei4as, tam bila gruppa s 1.6 s roditeljami vmeste. No sei4as tam remont kak raz v tom zale gde bili zanjatija dlja maliwni, i vremenno eto priostanovilos. Zhdjom okon4anija remonta i togda uzhe v gruppu. Esli v obwih 4ertah, to vsja trenirovka eto polosa prepjadstvij, kak raz samoe to , 4to nuzhno maliwam, 4tob razvit vse ka4estva dlja 4egoto bolee serjoznogo.

Di_katy Di_katy 27. Feb 2018, 14:25

Как раз интнресовала эта тема 😀 Сыну в марте будет 3 года. зимой пробовали ходить на всеобщее развитие в igym. Понравилось но какой месяц (водили раз в неделю) он вообще не воспринимал тренера, ему бы побегать сразу а не разминку в круге делать. Потом вроде начал повторять то что ему нравится или просто сидел ждал 😀 когда будет городок. Городок один - два раза пройдет и все.... Опять побежал. Сечас перестали ходить изза болезней, но мысль меня не покидает: какой спорт и когда? Слышала что до 5 лет это просто трата денег и развлечение для родителей. Летом водить не планирую, сможет так бегать и скакать. Прошлым летом отлично овладел беговелом 😀