В детский сад с насморком?

В детский сад с насморком?

11. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Погода за окном еще достаточно теплая, но, тем не менее, ветерок уже становится прохладнее, а утром и вечером достаточно зябко. Как правило, такие колебания температуры создают благоприятную почву для появления насморка. Что же делать в случае, если у ребенка заложен носик или текут сопли, а завтра нужно идти в садик или школу? Консультирует педиатр Анна Бирка.

"Если каждый раз при насморке мы будем оставлять ребенка дома, то получится, что малыш полгода проведёт дома, так как у детей, которые недавно пошли в сад, насморк может случаться минимум раз в месяц", - говорит педиатр.

По словам Анны Бирки, если у ребёнка выделения из носа прозрачные, температура в пределах нормы, и в целом он себя чувствует хорошо, то маленький детсадовец или школьник практически здоров и оставаться дома нет необходимости.

Но стоит иметь в виду, что если у ребенка вирус и он отправляется в садик или в школу, то существует риск заразить остальных детей. Поэтому важно правильно оценить состояние ребенка, главный показатель - общее самочувствие.

"Считаю, что оставлять ребёнка дома только из-за насморка неправильно. Ребёнку нужна активность и прогулки на свежем воздухе. Просто собираясь на прогулку, ребёнка нужно одевать соответственно погоде", - подчеркивает врач.

Пусть маленькие носики дышут свободно!