То, что вы не знали об адаптации к детскому саду

То, что вы не знали об адаптации к детскому саду

12. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Считается, что посещать детские сады нужно с трёх лет, однако реальность другая. Но почему именно с трёх лет? Об адаптации в детском саду рассказывает практический психолог Ивета Ауните.

Так почему же с трёх? Потому что до трёх лет ребёнок направлен на взрослого, а не на другого ребёнка. Поэтому, если есть возможность посещать детский сад с небольшим количеством детей, то это лучше всего.

Как вы можете помочь своему ребёнку адаптироваться в детском саду?

Опыт психолога показывает, что лучше всего адаптируются дети в возрасте двух лет и младше. Правда, при условии, что вы находите общий язык с воспитателями.

Дружите с воспитателями

Дети нас копирую на подсознательном уровне. Мы можем рассказывать, что идём в отличное место, там нас ждут воспитатели, другие детки, игрушки, но если вам не нравится какой-то педагог, то вы своего ребёнка не обманете, поэтому дружите со своими воспитателями.

Всё просто – помните их дни рождения, именины, слишком часто не допытывайтесь, как идут дела у вашего ребёнка. Представьте, если детей 20 и каждый родитель захочет подробно всё обговорить. Естественно, в это время пострадают другие дети, воспитатели не смогут вам уделить столько времени, сколько вы хотите, и вы только расстроитесь и ещё больше решите, что, если вам не уделяют достаточно времени, то и вы его будете недолюбливать. А ведь ваше настроение влияет на успешную адаптацию ребёнка в садике.

Дайте с собой любимую игрушку ребёнка

В начале адаптационного периода в детских садиках разрешены и рекомендуются различные любимые игрушки ребёнка, например, мягкая игрушка для сна.

Также приветствуются фотографии семьи, которые обычно вешаются во внутреннюю часть шкафчика.

Если мамочка не может даже в первые дни остаться с малышом, а другие мамы будут присутствовать, не повлияет ли это на ребёнка?

Тут нет однозначного ответа: один ребёнок будет переживать, другой воспримет эту же ситуацию спокойно.

Но пытайтесь рассчитать время и всё же сократить время пребывания ребенка в саду хотя бы первое время.

Как проходит адаптация?

Первый критерий того, проходит адаптация успешно или нет – это здоровье. Если ребёнок начинает часто болеть – это означает, что возможно детсадовская жизнь началась слишком рано, или количество часов, проведённых в детском саду, слишком много. Многие дети проводят в детском саду около 10 часов. Если мы говорим о малышах, то сократите это время хотя бы до 5-6 часов, если о 5-6-летних детях, то тут наоборот, родители ещё по инерции стараются прийти пораньше, а дети злятся, что хотят ещё поиграть и нужно позволить им это делать.

Дополнительный выходной

Если вы чувствуете, что для ребёнка тяжело посещать детский садик, то постарайтесь ему дать ещё один выходной, обычно это среда или пятница.

Если у ребёнка проблемы с дневным сном

Может быть так, что ваш ребёнок уже давно отказался спать днем и для него это мука. В этом случае идеально посещение детского сада до дневного сна. С одной стороны, посещаются развивающие занятия, есть возможность поиграть со сверстниками, а с другой – вторая часть дня дома и нет изнурительного времени ожидания, пока дневной перерыв на сон закончится.

Сколько длится адаптация?

Средняя адаптация в детском саду длится до 3 месяцев, тяжёлая - до 6. Если вы чувствуете, что до полугода у вас и ребёнка трудности с посещением детского сада, то это не причина, чтобы сдаваться и в садик не водить.

Но если вы чувствуете, что ребёнок по утрам чрезмерно много плачет, стал часто болеть, произошли перемены в поведении, поищите специалиста, любого детского психолога, который поможет установить истиную причину плохой адаптации к садику.

Тяжелее самых маленьких адаптируются в детском саду пятилетки, несмотря на то, что они старше, разумнее и им уже необходимо общение со сверстниками. Однако попадая в другую среду, они получает травму. Какую?

В этом возрасте, да и все мы, даже взрослые люди, хотим быть единственными, любимыми и неповторимыми и уже тяжело принять братьев и сестёр, не говоря о том, что в детском саду 20 человек, которые тоже хотят быть единственными, любимыми и неповторимыми.

Представьте себе этот адаптационный период – 3-4 месяца, как изгнание из рая. Особенно осенью, когда только закончилось лето, когда можно было играть, спать сколько хочешь, наслаждаться жизнью, а тут дисциплина, режим и это действительно проверка для ребёнка.

Мой ребёнок агрессивен?

Родители маленьких детей (1, 2, 3 года) часто неправильно считывают информацию, обвиняя друг друга и ища помощи у психологов, когда их ребёнок ведёт себя напористо, попадая в другую среду, всё ломает, всех толкает. Он хочет быть единственным, но объективно этого никто не может обеспечить. Поэтому тут рекомендация – дома уделите ребёнку 30-40 минут безраздельного внимания. Это время должно компенсировать то время, когда ему объективно не могут дать внимание. Тогда у ребёнка отпадёт желание "убрать конкурентов". А что означает "убрать конкурентов" в 2-3 года? Толкнуть, укусить, опередить.

Самая большая ошибка родителей, когда они видят или испытывают на себе агрессию ребёнка, сделать в ответ то же самое – укусить, толкнуть, мол, "чтобы он почувствовал, как это". НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!

Если родитель так поступает, ребёнок будет пребывать в полном замешательстве - "мой родитель сделал то, что мне запрещает". Так он ничему не учиться, единственное, получит опыт, что нужно делать в этом случае.

Вместо этого берём ребёнка за ручку и говорим, что так делать нельзя. НЕ БЪЁМ по ручкам, не кусаем, ничего подобного.

Если ребёнок отказывается идти в садик, потому что его там кусают или бьют

Эту ситуацию легко разрешить в том случае, если мы не боимся об этом говорить. Не злиться, не предъявлять претензии другим родителям, а с помощью специалистов решить всё миром.

В этом возрасте подобные случаи не серьёзны и обычно физических последствий нет.

Когда дети притрутся, привыкнут друг к другу - это проходит.

Негативный опыт родителей

Ещё одна причина тяжёлой адаптации ребёнка – негативный опыт посещения детского садика самими родителями. Если у вас была нянечка, которая заставляла вас есть - нравилась вам еда или не нравилась. Если у вас была воспитательница, которая кричала на детей, это неудивительно, т.к. педагогия 20-летней давности была основана на страхе, запугивании, но сейчас это не так. Сейчас все направлено на развитие детей.

В любом случае ваш негативный опыт заставит больше вас переживать ("чтобы только с ним так не было"), что может отразиться на ребёнке.

Подсознательные подножки

Процесс адаптации тонкий и проходит на глубоком подсознании, поэтому одной из причин тяжёлой адаптации ребёнка можете быть вы.

Может случиться так, что мамочка не хочет выходить на работу, она ей не нравится, а если ребёнок идёт в садик, значит, по логике нужно выходить на работу. Тогда мама на глубоком подсознательном уровне может быть "заинтересована" в том, чтобы ребёнок болел, а она сидела на больничном, дома. Вы должны понять, что всё происходит неосознанно, но это психологически признанный факт, поэтому нужно оценить ваше собственное состояние.

Что считается нормой во время адаптации

Полностью нормально, если ребёнок станет немного стройнее.

Совершенно нормально, если у ребёнка уменьшится запас слов.

Естественно, если ребёнок начнёт дома громче говорить. Дети, посещающие детский сад, часто начинают громко говорить, поскольку среди 20 детей в группе они просто вынуждены поднимать голос, чтобы быть услышанными.

Неблагоприятное время для начала посещения детского сада

Самое неблагоприятное время для начала посещения детского сада является рождение следующего малыша. Старший ребёнок чувствует себя лишним и нелюбимым. Сам переход в статус детсадовца тяжёл и значим, а если это совпадает со временем появления нового члена семьи, то это травматическая ситуация.

В этом случае советы могут быть такие – какое-то время остаться дома с двумя детьми, а ещё лучше, чтобы ребёнок пошёл в детский садик за 3 месяца до родов. За это время он привыкнет и ему будет намного проще принять сложившуюся ситуацию.

Что делать, если у ребенка кашель или насморк

В каждом детском саду такие ситуации разрешаются по-разному. Психолог советует, во-первых, нужно в семье чаще проводить различные профилактические мероприятия, во-вторых, на общих собраниях в детском саду поднять этот вопрос и обговорить его со всеми родителями, поскольку зачастую приводишь ребёнка в детский сад здорового, а там дети кашляют.

Что делать, если вы испытываете чувство вины перед ребёнком, что нужно начинать ходить в детский сад

Чувство вины и стыда - не естественные эмоции, они заученны. Их нам прививают в детстве, и мы всю жизнь с этим живём. Нужно научиться себя прощать и жить без чувства вины, понимая одну вещь - вы своего ребёнка ведёте к профессиональным педагогам, которые также любят детей и свою работу.

Ни во время адаптации, ни вообще не задаривайте детей киндерами, мороженым и т.д. со словами "Молодец, выдержал", тем самым подавая сигнал, что вы его водите в какое-то ужасное место, пытаясь загладить свои угрызения совести.

Помните!

Если вы решили, что ребёнку в 1,5 года нужно в сад, а вам - делать карьеру, то поступайте так. Важно, чтобы родители были счастливы. Если родители счастливы, то и дети будут здоровыми и счастливыми.

Мамин Клуб