Тимур: Немного с опозданием - знакомство и полезности

Тимур: Немного с опозданием - знакомство и полезности

11. Feb 2017, 23:22 natalinka natalinka

Привет! 

Очередной участник проекта - Тимур. В конкурсе Тимур участвует второй раз. В прошлом году участвовал с самого первого задания, а в этом году с небольшим опозданием.

Оглядываясь на пару заданий обратно вне этого задания, но всё же немного о себе по правилам первого задания:

На вопрос о том как бы Тимур представил себя ему на ум сразу же пришли его увлечения. Одно из них керамика. С этого года это у них факультатив в детском саду. Самое интересное, что изначально из группы ходило несколько человек, но слушая отзывы одногрупников к занятиям присоединилась бОльшая часть группы. Занятия ведет преподватель из "MKstudija", вот здесь можно посмотреть инфорацию: https://www.facebook.com/MazoKeramikuStudija/#

И вот некоторые из его творений, запечатленные им же:

20170211213534-11202.jpg

Второе увлечение, которое он решил показать это шведская стенка, интерес к которой просто неизсякаем. И если изначально это было просто развлекушка, то сейчас почти ежедневно подтягивается и качает пресс. Второйй предмет на представленнойй фотографии это кимоно. С этого года Тимур так же увлекся каратэ. Это уже вне садика по субботам рядом с домом посещаем эти занятия. Занятия ведет тренер из клуба Ippon. Не могу не нахваливать нашего тренера, т.к. мы очень долго искали куда бы отдать Тимура, так чтобы это было связано со спортом. На первое пробное занятие шли без всякойй надежды на продолжение, т.к. Тимур был без настроения и сразу предупредил, что эта затея ему не нравится. И какое же удивление у меня было, когда Тимур вылетел из зала после занятия с горящими глазами. Сказал, что занятие ведет настоящийй ниньзя и что он обязательно будет ходить на занятия. А уж экзамен на кимоно и само кимоно настолько долгожданное событие, что было бы странно если бы он не включил его в список представления себя:

20170211214714-89060.jpg

Третья его, так сказать визитная карточка это его стена. На данныйй момент там находится карта и плакат с латышским алфавитом. До этого там красовались его рисунки. Но увидев как-то в магазине Polaris эту карту он просто не мог пройти мимо, остановился и изучал её. Поэтому к дню его имени мы решили сделать ему такой подарок. Теперь почти каждый вечер он изучает ее и каждый раз находит для себя что-то новое. Карта так же была для него хорошей тренировкой чтения, когда он только начал читать. Алфавит из журнала Pūcīte он сразу же определил на стену, т.к. в его фаворитах сейчас песенка Joka pēc alfabēts, хоть он её и знает наизусть, но плакат решил повесить как памятку, больше для родителей, чтобы ему подпевали.

20170211215855-63282.jpg

Ах, да, про возраст Тимура, тут без раздумий был названы 6 лет и добавочка, что совсем скоро день рожденья, скоро 7. 

На вопрос любит ли фотографировать ответил, что да и тут же предложил сфоткать рыб.

Переходя к настоящему заданию конкурса на вопрос о полезностях первым ответом он меня даже где-то удивил, т.к. моей первой мыслью был его второй ответ и, как мне кажется, весьма очевидное и популярное мнение, но об этом дальше. Первыми по полезности у Тимура стали книги и журналы, т.к. из них можно узнать много нового и многому научиться. Книги делают человека умнее, а быть умным это полезно. Чуть позже, он попросил записать еще, что книги помогают учить нам много новых языков и для фотографирования притащил мой учебник испанского, который я учила очень давно и не очень долго, а тут вытащила, чтобы освежить память и Тимур так за него зацепился: "Мама, а ты учила? Мама, а ты хорошо знаешь? Мама, а ты можешь что-то сказать? Мама, а ты понимаешь? Мама, а ты и читать умеешь?" Для него испанский стал такой моей крутой экстрой. Так же в кучку книжек вошли несколько энциклопедий, особенно география обязательно должна была быть. Еще какое-то время обратно в фаворитах были энциклопеции о человеке, бактериях, но в последнее время это география, как он пояснил, что в таких энциклопедиях можно прочитать много интересного о других странах. Журналы, были интересны уже давно, но с тех пор как он научился читать - это наше всё. Как ребенок пояснил, что только умный ребенок может выполнить задания в журналах, особенно разгадать кроссворд. Думать полезно, значит они полезные. Sivēntiņš - нравится читать, но иногда встречаются незнакомые слова, с которыми знакомит книга. А так же упомянутый испанский - знать много языков полезно.  

20170211223543-28744.jpg

Вторая полезность пришедшая на ум Тимуру - овощи и фрукты. На вопрос почему был получен ответ, что вних много витаминов и они полезны для здоровья, ну об этом же все знают. Вот что нашлось у нас дома на эту тему:

20170211223938-45959.jpg

Рассуждая на тему полезностей за овощами и фруктами довольно быстро на ум Тимуру пришел холодильник. Там же все полезные продукты хранятся. Все не все, но тут не поспоришь. Соглана с ребенком на все 100% - холодильник весьма полезная вещь в хозяйстве. А раз так, то и его фото на память:

20170211224453-68137.jpg

Сфотографировано всё на планшет Lenovo, про модель и прочие спецификации мне сложно сказать, но он уже достаточно в возрасте, к возрасту Тим ему еще добавил пару падений за эту фотосессию, но он перенес это весьма стойко и пока жив.

P.S. Из первого задания на тему подарков мне, наверное легче написать где мы уже были и что у нас имеется. В кукольном театре мы были на: Знаменитый утёнок Тим, Тайна домика утят и Кентервильское привидение. Говоря о том на какой спектакль Тимур хотел бы пойти, то его ответ: Хочу посмотреть все. Из этого могу сделать вывод, что он будет рад любому спектаклю. В Лабораториум нам пока удалось сходить всего 1 раз (Вечная мерзлота), Тимуру очень понравилось и он очень ждёт, что мы туда сходим еще, но у нас немного нестыковка со временем, в пятницу сложно организоваться по времени, в субботу так же время- у Тимура до 11 спорт (с Кукольным театром так же мы ограничены временем). Из игр Банды умников у нас уже имеется: Этажики, Турбосчет, Зверобуквы, Цветариум, Фрукто10.  Так же у нас уже есть наклеечки от Smylove.

20170211231831-68617.jpg

20170211231905-40877.jpg

Тимур и мама

IlonaSuharu IlonaSuharu 12. Feb 2017, 22:39

Очень, очень рады. что присоединились! Рады читать!

Gloria_i Gloria_i 12. Feb 2017, 14:46 natalinka

Вот, вывески, всевозможные надписи и наш любит читать, а к самостоятельному чтению книг пока особый интерес не проснулся, будем ждать)

natalinka natalinka 12. Feb 2017, 13:42 Gloria_i

Нет, не сразу. Год обратно начал читать, но так технически,т.е. понял саму систему как буквы в слоги складывать, слоги в слова. Мог читать предложения, но не осознавая всей сути, т.е. задали прочитать - прочитал. Но когда это стало более бегло, стал просыпаться интерес что-то для себя прочитать. Особенно нравится что-то короткое читать, как та же карта. Очень быстро научился и на латышском читать и это ему самому очень понравилось, т.к. когда в машине едем одно из развлечений теперь не просто в окошко смотреть, а искать надписи/вывески и спрашивать что это значит, когда гуляем очень любит названия улиц читать.

Gloria_i Gloria_i 12. Feb 2017, 12:22 natalinka

А он сразу, как научился читать, стал прям самостоятельно много читать? Просто Тимоха у меня неплохо читает уже полгода как, но самостоятельно редко это делает. Надеюсь, это пока в силу возраста. Играть пока интереснее 😀

natalinka natalinka 12. Feb 2017, 12:14

Аааа! Т9
😤

natalinka natalinka 12. Feb 2017, 12:13

Ой, остальной текст куда-то пропал 🤓|
Я о взросления, что очень много Тимуру дало умение читать. С этим умением и сполз рванинам его себе в удовольствие Тимур узнал очень много, пополнил словарный запас.

natalinka natalinka 12. Feb 2017, 12:11 Gloria_i

Привет! Спасибо!

Gloria_i Gloria_i 12. Feb 2017, 11:30

Привет! Тимур уже такой взрослый и рассудительный мужчина 🤗 И что интересно - фотографии, рассказывающие о нем, можно легко отнести к фотографиям о полезностях, увлечения ну очень полезные!

natalinka natalinka 12. Feb 2017, 00:22

Перечитали блог. Про фрукты/овощи, оказывается не все мама записала. Они полезны для здоровья, чтобы не болеть, чтобы в садик ходить, чтобы быть сильным.
В остальном, хорошо, что про керамику и каратэ не забыла написать.
Больше комментариев не было.

natalinka natalinka 12. Feb 2017, 00:19 lisalenka

Книги без вопросов полезные, но я почему-то думала, что сходу он скажет о фруктах/овощах, ещё думала, что про витамины свои вспомнит, особенно сейчас, когда он проболел около 2х недель. А он нет, про книжки вспомнил 😀

lisalenka lisalenka 11. Feb 2017, 23:27

Здорово. Книги на самом деле полезные.