Родители отпугивают чудовищ или учись помогать ребёнку

Родители отпугивают чудовищ или учись помогать ребёнку

11. Feb 2013, 10:06 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чудовище под кроватью, в шкафу, за дверью. Оно не позволяет спать и мешает не только ребёнку, но и сну родителей, т.к. мама и папа те, кто помогает прогонять тех, кто не даёт спать малышу.

Есть много причин, по которым ребёнок плохо спит. В ведении родителей это почувствовать и сделать всё, чтобы помочь ребёнка развиваться здоровой и уверенной в себе личностью.

Узнать это поможет Школа Отношений Психосоматической клиники с 20 февраля, приняв участие в цикле лекций о детях дошкольного возраста.

Иногда, особенно если день был напряжён, ребёнок, попадая в темноту, начинает тревожиться и появляются трудности с засыпанием. Достигнув 4 лет, у ребёнка развиваются различные фантазии, которых они же сами и боятся.

Родители должны добиться, чтобы ребёнок им рассказывал свои фантазии, и уже вместе решали, как бороться с тем, что вызывает страх. Например, можно сказать, что чудовища растворяются, если на них упал свет фонарика. Можно сказать: «Я тебя понимаю, тебе страшно. Мне тоже было страшно, но я всегда их побеждала фонариком».

Может показаться, что ежевечерняя драма не настоящая, как бы ребёнок манипулирует родителями. Психотерапевты советуют не спешить с выводами – лучше поверить, чем отрицать. Если это и правда манипуляция, то позже с ней можно справиться.

Некоторые ситуации, которые родители не замечают или считают маловажным и могут привести к болезни ребёнка. Часто ребёнок понимает, что болезнь это единственный способ привлечь внимание, например, тогда родители дома, дают сладости, позволяют то, что раньше запрещали. Родителям нужно приложить усилие, чтобы болезнь ребёнок не воспринял как поощрения. Этого можно достигнуть, говоря: «Жаль, что ты заболел, а то мы могли бы много интересного переделать. Когда ты выздоровеешь, мы пойдём в цирк!  Таким образом, переориентируя ребёнка на выздоровление.

Вопросы о сне, болезнях и влияние различных эмоций на эмоциональное и физическое состояние, а также отношения с родителями, братьями, сёстрами, другими детьми рассматриваются в Психосоматической клинике Школе отношений.

  • 20 февраля – Veselīgas attiecības ar bērnu
  • 27 февраля – Labākie vecāki pasaulē
  • 6 марта – Vecākais bērns, vidējais vai pastarītis
  • 13 марта – Bērns bieži slimo. Bērna uzvedības problēmas
  • 20 марта – Kā veiksmīgi pārdzīvot zaudējumu?

В Школу отношений приглашает мам и пап, бабушек и дедушек, приёмных родителей, работников образования, а также каждого, кого интересует, как создавать эмоционально здоровые отношения с ребёнком.

Лекции проходят по средам в 18.30-20.00. После каждой лекции выделяется время для личных вопросов.

Рекомендуется посещать весь цикл лекций, т.к. каждая последующая лекция опирается на проговоренное в предыдущих.

Подробная информация о Школе отношений и записи: www.psihosomatika.lv, info@psihosomatika.lv, 67625655.