Режим в детском саду

Режим в детском саду

01. Jan 2019, 15:12 poli6a1 poli6a1

Добрый день, уважаемые читатели Маминого Клуба.

 Сегодня хотелось бы с вами обсудить организационный момент в детском саду. Хочу отметить, что многое закреплено законом. Итак, начнем.

Мамочкам, которые водят своих детей в детский сад, известно, что жизнь детей протекает в детском саду по определенно созданному режиму. Режим создается, исходя из возраста и потребностей ребенка.  Итак, что этот режим включает в себя:

-Прием детей, игры, самостоятельная работа детей

-Утренняя гимнастика

-Завтрак

-Занятия с элементом игр.

-Прогулка

-Обед

-Дневной сон

-Ужин

-Прогулка

-Игры, сюжетно-ролевые игры, самостоятельная деятельность детей.

 

На каждое из действий выделено определенное количество времени.  Прием детей в саду Х в младшей группе осуществляется с 7.00 до 8.00. С 8.10 до 8.40 завтрак. Почему МЫ, педагоги, всегда просим приводить детей вовремя, если опаздываете заранее сообщить? Завтрак является самым важным приёмом пищи. У детей во время ночного сна организм расходует большой запас энергии, и необходимо позаботиться о том, чтобы восстановить его. Перекусов в детском саду нет. Обед предположим, в 12.30.  Если вы опаздываете - ПОКОРМИТЕ РЕБЕНКА ДОМА, или попросите воспитателя оставить порцию. Хочу отметить, оставить порцию также не всегда удается, так как занятия начинаются с 9 утра. Тарелка с кашей в это время уже не может стоять на столе. У няни есть свои правила и нормы, график, который она должна осуществлять. Так что, опаздывая, настоятельно рекомендую позаботиться ос воем ребенке, так как нехватка энергии скажется на его работоспособности, самочувствии. Между приёмами пищи выдерживается интервал 4 часа.

 Прогулки в детском саду осуществляются 2 раза день.  У погоды, нет плохой погоды – лозунг детских садов, соответственно воспитатель выходит гулять в дождь и солнце.  Конечно, насильно под ливень тебя никто не выгонит, но если легкий моросящий дождик - это не повод сидеть в группе.  Педагог имеет право остаться с детьми в группе, если на улице температура воздуха опускается ниже -10 градусов.

О ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЕ.

У каждого ребенка свое определенное место, где он спит, свое постельное белье, полотенце.  Смена постельного белья и личных полотенец осуществляется не реже 10 рабочих дней. При необходимости чаще.  Чистят дети зубы перед дневным сном. У каждого ребенка свой личный стаканчик, своя зубная щетка. 

В туалете ВСЕГДА должна быть туалетная бумага, как у девочек, так и у мальчиков. На 8 человек предусмотрен один туалет и одна раковина.

 ДОКУМЕНТАЦИЯ.

Педагог ведет подробную документацию, отмечая количество детей (Из-за этого после 9ти утра педагог может не принять Вашего ребенка в группу, т.к. он не отмечен, соответственно обед на него не рассчитан). Из документации, так же составляется план мероприятий, план на месяц, план занятий на неделю (подробно). Возникшие конфликты детей, родителей, беседы - так же регистрируются в протоколе, подробно описываются.

Педагог проводит свои занятия опираясь на разработанную министерством образования учебную программу. Ознакомиться с программой возможно в интернете.   

 

Хочется отметить так же, огромное заблуждение родителей. За ваших детей ответственность несет именно ПЕДАГОГ. Если вам заявляют, что ваш ребенок сидел с няней, не присутствовал на прогулке, то имейте ввиду, няня не несет ответственности.

Надеюсь, вышеперечисленная информация немножко введет вас в курс режима в детском саду. Так же, до сих пор принимаю от ВАС интересующее и актуальные вопросы касательно детского сада. Буду рада помочь развеять ваши недопонимания.

Ваша Полина :)

----- ----- 30. Nov 2017, 09:18

По поводу мультиков в саду, есть закон - https://likumi.lv/doc.php?id=260057 часть вторая, пункт 12.
Колличество детей в группе тоже регулируется законом - https://m.likumi.lv/doc.php?id=118006
В каждом садике есть iekšējās kārtības noteikumi. С ними можно ознакомиться в садике, или на интеренет страничке садика. В нашем садике они висят на инфодоске. Там же говорится об общем распорядке дня, и о том, что ответственность за детей в садике несут ВСЕ. Если ребенка оставили с дежурным, то он в этот момент и несет ответственность. Не говоря уже о нянях.
Более подробный распорядок дня и учебный план так же можно попросить для ознакомления. В нашем садике у каждой группы план на год есть на интернет страничке.

poli6a1 poli6a1 29. Nov 2017, 19:23 waikiki

Никогда не включали мультики . Мы всегда после полдника выходили гулять . Если плохая погода , индивидуальная работа с детьми или дети играются на коврике /за столом .

poli6a1 poli6a1 29. Nov 2017, 19:22 DariaG

Привет ! Количество детей зависит от возрастной группы. В средней группе 24 ребёнка . В яслях вроде бы 16. Точно не помню . 16-18 ! Частный детский сад отличается от государственного. Время работы , распорядок ...

waikiki waikiki 27. Nov 2017, 22:50

Спасибо за блог, интересно.
Скажите, а если после полдника воспитатель включает детям мультики и Игры, сюжетно-ролевые игры, самостоятельная деятельность детей в общем то отсутсвуют-это нормально?так разрешается? 😀

DariaG DariaG 26. Nov 2017, 16:50

Привет! Спасибо, очень интересно! У меня тоже пара вопросов. Какое максимальное количество детей принимают в группы и на какое количество воспитателей? И отличается ли режим в государственном и частном саду?

poli6a1 poli6a1 26. Nov 2017, 09:49 Михрютка

Привет ! Режим почти один в один, просто я немного иначе описала , скажем так , своими словами . И да , не ужин, а полдник . Совсем забыла 😀 по поводу няни ... честно , в законе не искала (надо глянуть) , но начальство так постоянно твердило, что педагог не оставляет детей с няней . Опять же , это конкретно мой опыт , может в других садах иначе ...😀 Рита аплис можно назвать началом занятий , так как на нем , дети знакомятся с планом на день .

----- ----- 26. Nov 2017, 09:33

И да, я бы советовала узнавать о режиме непосредственно в садике. Во многих садиках бывают дни открытых дверей. Если в вашем садике такие есть, то очень советую сходить. Такой день расставит все точки над и)))

----- ----- 26. Nov 2017, 09:31

У нас режим в саду отличается:
Завтрак в 8.30, поэтому прием детей желателен до 8.20. По договоренности можно привезти ребенка и после завтрака, если допустим к врачу надо.
После завтрака у нас так называемый Рита аплис (утренний кружок), где дети обсуждают погоду, временя года, цвета цифры...
После завтрака идут занятия (спорт, музыка, бассейн, занятия в группе). Там же где-то молочная пауза.
До сна идет прогулка на улице. Практически в любую погоду.
Причем до полдника дети в игрушки не играют. Только на улице.
После прогулки обед, и потом спать.
Ужина у нас нет, есть полдник.
После полдника немного игр. Потом прогулка. Или кружки - карате, футбол, фольклор, народные танцы.
И домой.
В нашем садике заполняется журнал в е-классе. Когда начнется более плотная подготовка к школе, то и родители получат доступ. А пока для нас вывешивают план занятий на неделю и тему. Можно подкреплять тему и дома. Плюс раз в полугодие есть индивидуальные разговоры, где обсуждаюся достижения ребенка и что гадо подтянуть.
Поэтому делаю вывод, что режимы и уклад в садиках все же различаются.
И не соглашусь по поводу ответственности. У нас даже оператор бассейна во время занятий несет ответственность за детей. И это прописано в описании обязанностей, что является приложением к трудовому договору. А тут няня, на которую периодически оставляют детей. Полина, откуда такая информация о няне? Это подтверждено законом?

nassy nassy 25. Nov 2017, 22:00 poli6a1

Мы только 2 недели в российском саду. 😀 Аделине очень нравится, она охотно остается на сон.
Но вот всякие болячки заполучить... У нас хоть и строгая медсестра, но всякие дети ходят.
Ну это, наверное, извечная проблема.

poli6a1 poli6a1 25. Nov 2017, 21:38

ЛЕОНА😪

poli6a1 poli6a1 25. Nov 2017, 21:35

Как криво ответила Делна спать укладываю

poli6a1 poli6a1 25. Nov 2017, 21:32 Julia83

Привет ! Вообще по закону ЛР ребенок обязан посещать детский сад с 5 им лет . Подготовка начинается с самых яселек , так как детей уже начинают подготавливать к этапу цифр , букв 😀 постепенно все с 3 х лет . Конкретная подготовка начинается в старших группах . Начиная с 5 им лет и более усердно в 6-7

Julia83 Julia83 25. Nov 2017, 21:14

Полина, привет. Спасибо за столь развёрнутую информацию о режиме в садах. Мои дети не ходят в сад, но планируем среднего сына отдать туда с сентября на подготовку к школе. Можете ли вы что нибудь написать про подготовку к школе в садах? С какого возраста там начинают подготавливать к школе? Спасибо.

poli6a1 poli6a1 25. Nov 2017, 21:01 nassy

Здравствуйте !!! Делитесь потом своим опытом 😀

nassy nassy 25. Nov 2017, 20:52

Добрый вечер! У меня девчонки ходили в сад в Латвии. Больше года назад переехали в Россию. Старшая (8 лет) - во втором классе, младшая (в марте будет 5) - только пошла в сад. Будет очень интересно почитать и сравнить. Пишите. 🌷🌷🌷

poli6a1 poli6a1 25. Nov 2017, 19:48 alinasky

Допустим в средней группе тоже завтрак с 8.30 , и конечно , ч принем детей до 9 утра 😀 я описала все со стороны правил. По поводу гимнастики , многие не проводят , я тоже не всегда вела 😀

alinasky alinasky 25. Nov 2017, 19:28

У моих в садике завтрак в 8:30, поэтому просили всегда приводить детей к 8:20. А вот утренней гимнастики до завтрака у них никогда не было, по крайней мере ни разу не видела. Только отдельно иногда занятия спортом после завтрака уже.