Прошу совета....

Прошу совета....

09. May 2018, 20:26 sunenergy sunenergy

Добрый вечер!
Уважаемые мамочки, у меня крик души, я изложу ситуацию, а кто сможет по опыту расскажите как справлялись, если у вас было так же.
Я предполагаю, что многие дети 2+ переживают такой этап, когда они показывают свою силу абы где и абы как. Сегодня у нас была такая ситуация — гуляли на площадке с детками всё как обычно каждый играет сам по себе, мы тоже. У нас мячик, который бережём как зеницу ока ото всех и никому не даем, но при это претендуем на чужие мячи.

Обычно сын никому мяч не даёт играет сам, но сегодня к нам на площадке подошёл малыш годика ещё нет. Мой протягивает ребенку мяч, тот берёт и я даже на секунду подумала, Боже, неужели мы стали делиться мячом. Оказалось что нет и сын отбирает мяч назад и злостно щипает малыша за руку.

Я сразу увела его домой и поставила в угол, объясняя попутно, что щипать деток нельзя. Разговоры разговаривали, но вижу, что не воспринимает.

Пришёл папа с работы и ребенок начал просить что-то, а папа не побежал сразу выполнять его просьбу и за это получил от ребёнка кулаком по ноге. Поставила ребенка в угол по второму разу, но ребёнок по-моему опять на своей волне и как будто не понимает за что его наказывают.

Почитала в интернете, но и ничего дельного не нашла, пишут ищите проблему в себе. Считается, если ребенок так себя ведет, значит его наказывают физически или частые ссоры дома или смотрит агрессивные фильмы или мультфильмы по тв и всё в таком духе. В нашей семье всего этого нет. Телесно не наказываем, ссор нет и при ребёнке смотрю только старые добрые фильмы, а из мульиков только классику вроде Винни пуха, да и то в ограниченном количестве.

Осенью идем в садик и я опасаюсь, что там ребенок будет вести себя не лучшим образом. Мы с ребёнком постоянно говорим о том, как надо себя вести, объясняем что можно делать и что нельзя. Он все проговаривает, буквально повторяет слово в слово, что я ему, что можно, а что нельзя, но не всегда это срабатывает, например как сегодня.

Может я конечно хочу очень много от 2-х годовалого ребёнка, но такая ситуация нас беспокоит.

Mur4ik Mur4ik 11. May 2018, 17:46

У вас еще очень маленький сынок. Мама, очнитесь, какие могут быть наказания в 2 года?!?! Он только познает мир. Удачи, терпения. Почитайте какую-нибудь литературу о стадиях развития ребенка.

lelja lelja 10. May 2018, 14:55

Вы сами ответили на свой вопрос- соишком много ждете от двухлетнего. Годам к 5 станет больше понимать, запоминать. И в угол не ставте, обидаться будет, достаточно просто обьяснять. На 1000 раз запомнит. Только терпение Вам в помощь.

sunenergy sunenergy 10. May 2018, 13:07

Devocki., ja ni v koem slucae ne zastavljala i ne delaju eto t.k. vizhu kakuju reakciju vizivaet. On sam protjanul, a potom otobral i ewe uwipnul. I vsjo taki takie psihologuceskie umozakljucenija dlja 2+eto nejasnij nabor slov. Tem bolee moj na odno mojo slovo vidajot svoi 20 otricajuwie vsjo i vsja. Naprimee iz vcerawnego. Na vopros za chto ti uwipnul detku sliwy v otvet nado wipat detku. I objasnit v ego porive i mojom nerealnajA missija. No spasibo za mnenija

alinasky alinasky 10. May 2018, 12:37

Согласна с ICY. Я, как раз сейчас прохожу курс для родителей по детской психологии " Покладистый ребенок -Спокойная мама" от Екатерины Кес и там тоже говорили, что не надо заставлять ребенка делиться или ругать его за то, что не поделился.

Конечно, то, что щипнул малыша - это не хорошо, поэтому в подобной ситуации следует сказать что-то типа такого: " Да, я понимаю тебя, ты хотел поделиться, но передумал, так как это очень дорогой для тебя мячик, и ты имеешь право никому его не давать, если не хочешь ( активноеслушание, выражение чувств ребенка). Ты испугался, что малыш тебе его не вернет и ущипнул его. Но малышу стало от этого больно, и он тоже расстроился, ведь у него обратно забрали игрушку и ещё ущипнули ( объяснение переживаний другого человека). Если ты случайно дал игрушку, а потом хочешь её вернуть, предложи малышу лучше что-то другое взамен или попроси меня, чтобы я тебе помогла. ( предложение альтернативных действий). Как ты думаешь, что можно было бы предложить мальчику взамен? ( подкрепление личной силы ребенка, давая ему возможность предложить свой вариант)"

То есть выразите его чувства, объясните что чувствовал маленький ребёнок на площадке, что щипать нельзя, но также расскажите, а что же тогда можно делать в этих случаях, дайте возможность и самому сыну предложить какой-нибудь свой вариант.

Как родители, мы часто что-то не разрешая, забываем рассказать ребенку, а что можно, то есть важно давать ребенку альтернативу - что можно делать в таких ситуациях.

А ситуация с папой совершенно не связана со случаем на площадке, то есть в силу возраста ваш сын не может связать эти два события, поэтому он не понял, за что с ним так не справедливо уже второй раз за день, и естественно сильно обиделся, что даже с кулаками пошел на папу.

Icy Icy 10. May 2018, 09:04

Привет! На счёт делиться игрушками. Смотрите-ка, малыш у вас добрый отзывчивый, готов был дать своё самое-самое малышу-это хороший знак, посыл есть, значит помнит ваши советы и открыт и готов вступать в контакт. НО никогда не надо заставлять делиться, «ну дай поиграть», нет. У вашего малыша есть своё личное пространство, его вещи, которые он вправе не давать никому. Поэтому, на первую реакцию своей доброты он и закрылся, как будто вспомнил, «а мячик то мой, родной и любимый», и тут же оборонился от того, кто претендует на игрушку - чем? щипанием. Объяснить свои действия и делания словами он ещё не может. Что чувствует, то и проявляет. Щипанием можете дальнейшем и ревность проявится, и усталость, и желание привлечь внимание. Наблюдайте и реагируйте павильно. Наказание. То, что вы, малыша привели домой и поставили в угол... он даже не понял, за что это его так. Он может автоматически повторить ваши слова, но запомнит совсем другое. Получив новый опыт он испытал целую гамму чувств: 1) доброжелательностью к малышу 2) удивление - мое игрушку хотели забрать 3) я ее отстоял и вернул себе 4) досада - увели с площадки 5) отвержение - стоял в углу 6) непонимание - мама сердилась и Папа отказывал 7) злость, которая проявилась в ударах и протесте. Подумайте над внутренним миром сына и над его переживаниями)) таких ситуаций будет десятки, только вы сможете перевести их в позитив, во благо и сформировать не отверженный и озлобленный характер, а цельный и доброжелательный, соблюдая границы и уважение к ребёнку.

sunenergy sunenergy 10. May 2018, 05:55 waikiki

Net, s sentjabrja tolko. Ja kak bi ssilajus na etot krizis. Nado ewe pocitatj pro nego. Osvezhit predstavlenie tak skazat.

waikiki waikiki 09. May 2018, 23:14

В садик ходите? У нас много плохих привычек с сада пошло. Я иногда даде и на прямую спрашиваю. Мол кто у вас в группе так делает? А ещё этот коварный кризис 3х лет, он может начаться и раньше. Я как о нем почитала, стала лучше понимать поступки сына.