Подайте заявку на участие в проекте "У меня чистые зубки!"

Подайте заявку на участие в проекте "У меня чистые зубки!"

05. Jan 2021, 15:23 Мамин Клуб Мамин Клуб

В 2021 году Министерство здравоохранения Латвийской Республики начало реализацию «Программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста в Латвии по укреплению здоровья полости рта и зубов в связи с привычками здорового питания». 26 188 детей приняли участие в проекте!

Подайте заявку детям вашего учебного заведения на 2022 класса! Форму заявки можно найти здесь.

На занятиях преподаватели рассказывают об основных принципах здорового питания и ухода за зубами, а также у детей есть возможность работать самостоятельно, пытаясь чистить зубы на мульче, играя в игру о полезных и вредных для здоровья продуктах, и задавая вопросы профессионалам. Чтобы стимулировать интерес детей к использованию знаний и навыков, полученных на уроках, на ежедневной основе, участники после каждого урока получают диплом, информационный раздаточный материал, полотенце и зубную щетку.

Было получено много положительных отзывов от преподавателей образовательных учреждений о проведенных уроках. Педагоги приветствовали тот факт, что уроки были организованы в интерактивном режиме с использованием привлекательных визуальных элементов и игровых элементов, чтобы помочь детям сохранить интерес и удержать их внимание.

Элита Гека, учительница начальной школы Огре, говорит: "В занятиях "У меня чистые зубы!" приняли участие 237 учеников 1 и 2 классов Огрской начальной школы. Дети слушали лекторов и активно участвовали в игре о здоровом питании, оценивали влияние каждого продукта на здоровье зубов, укрепляли свои знания о правильном уходе за зубами. Дети с большим интересом слушали, смотрели, отвечали на вопросы, высказывали свои мысли, обосновывали их. Предлагаемые уроки проекта были соответствующими возрасту, поучительны и интересны. Благодаря лекторам у студентов была возможность участвовать в онлайн-уроках - как играя, так и отвечая на вопросы, а также выражая свое мнение. Спасибо! Думаю, студенты получили полезные советы о том, как заботиться о здоровье своих зубов и как каждый день выбирать здоровые продукты!"

 "Детям очень понравились очные уроки. Все дети были вовлечены в изучение здорового и нездорового питания. Очень ценный урок, подарки были фантастические и полезные. Стимул чистить зубы - это то, что дипломы нужно зарабатывать, их не получить за просто так", - говорит Иева Лава, учительница 1-го класса средней школы "Друва".

Арвита Романовска, заместитель директора по образованию Друвской средней школы, поделилась своими впечатлениями от очных уроков, так как ее предыдущий опыт ограничивался онлайн-классами: "Очень хорошо, что в этом году занятия проходили очно. Когда я встречалась с детьми после уроков - они были счастливы, делились тем, что узнали. Класс моих учеников в своё время проходил этот курс онлайн. Могу сказать: респект лекторам, занятия были очень и очень интересными даже на расстоянии. И подарки детям очень понравились".

Лекторы отмечают, что не все дети хорошо заботятся о гигиене полости рта и зубов. Иногда дети не задумываются о том, насколько здоровым или нездоровым, благоприятным для здоровья или недружелюбным является их ежедневный рацион, особенно сладкие напитки и лакомства, поэтому такие занятия необходимы всем.

Лектор проекта, стоматолог-гигиенист Инга Даудиша, говорит: "Проводя занятия, я стараюсь все максимально понятно рассказывать детям, приводя различные примеры, чтобы было легче понять и запомнить информацию. Например, рассказывая о том, что зубную щетку нужно менять каждые три месяца, я обращаю внимание на то, что лучше всего заменять её по временам года - новую щетку на каждый сезон. Или о специалистах, которых нужно посетить - я создаю небольшой театр с кукольными зубами Балтиня и Уркис, показывая тем самым, о чем стоматолог и гигиенист говорят и делают во время визита. Видно, что занятия очень полезны, потому что есть дети, которые не знают, кто такой стоматолог-гигиенист и не знают, что зубы нужно чистить зубной нитью. Узнавая больше, дети чувствуют себя в большей безопасности, посещая специалистов и заботясь о своих здоровье зубов на ежедневной основе".

"Дети в этом возрасте заинтересованы информацией о своём организме, особенно если она представлена ​​в интерактивной, удобной и увлекательной форме. Проводя лекции, мы чувствуем потребность в дополнительных знаниях и, самое главное, в интересном обосновании размышлений об изменениях в повседневном образе жизни. Мы видим, сколько проблем возникают у детей с избыточным весом и со здоровьем зубов. Однако с каждой лекцией и каждым уроком понимание растет. Это приносит радость от сделанного и мотивирует работать в будущем", - говорит лектор проекта, диетолог Алиса Киндзуле.

За время реализации проекта в учебных заведениях разных регионов Латвии уже прошли 1040 занятий, в которых приняли участие 26 118 детей в возрасте от четырех лет в дошкольных образовательных учреждениях и учащиеся 1-2 классов, в том числе дети с особыми потребностями.

Sveteno4ek@inbox.lv Sveteno4ek@inbox.lv 06. Jan 2022, 08:47

Большое спасибо за информацию, классный, актуальный проект.
Уже передала информацию директору нашей школы и она ответила: "noteikti pieteiksimies".