Питомец для ребенка. Часть первая

Питомец для ребенка. Часть первая

07. Nov 2017, 09:49 tentorija tentorija

Когда дочери было четыре с половиной, она всем рассказывала, что у нее будет кошечка розового цвета, а звать ее будет София. Мы мило улыбались и не придавали этим словам особого значения.

Разговоры о питомце повторялись все чаще, просьбы становились все жалобней. Пока один раз она в отчаянии нам не заявила, что она вся такая бедная-несчастная, даже кота у нее нету. Мы подумали и сдались, пообещав дочке, что кот у нее обязательно будет.

Я начала готовиться морально, потому что понимала, что вся забота о коте ляжет на мои плечи, по сути, кота я покупаю себе. Мне было абсолютно все равно, какой масти питомец появится в нашем доме, поэтому когда муж предложил взять кота бенгальской породы, я согласилась.

Ознакомившись со всеми предложениями, мы выбрали питомник с десятилетним стажем, у которого как раз шла резервация котят. Созвонились с хозяйкой, договорились о встрече. И вот мы в предвкушении едем знакомиться с нашим будущим членом семьи.

Хозяйка питомника с воодушевлением рассказывает о своих питомцах, об особенностях породы, характере, воспитании и уходе. А в это время у моего мужа наворачиваются слезы, нет, не от умиления, а от аллергии. Мы в шоке и растерянности: что теперь делать, как сказать ребенку, что у нее не будет котика?

Раньше аллергии у мужа не наблюдалось, поэтому решили проверить, действительно ли она у него на кота. Мужу было дано задание сдать соответствующий анализ и напроситься на чай к коллеге, у которого есть кот.

Из разговора с хозяйкой питомника и информации из интернета я узнала, что совсем не шерсть является причиной аллергии, а белок, выделяемый организмом животных. Шерсть является только переносчиком аллергена. Особенно у котов, так как они чистоплотны и вылизывают свою шкурку, оставляя на ней аллергенные протеины слюны.

Отсюда разоблачение еще одного мифа, что коты с плотной кудрявой шерстью породы корниш-рекс и бесшерстные сфинксы являются гипоаллергенными. Аллергичны все породы, просто корниш-рексы теряют шерстинки реже, а сфинксы вообще их не имеют и, соответственно, аллергенов от них меньше. Пород кошек, не вызывающих аллергию, не существует в природе вообще.

Поэтому, чтобы снизить риск появления аллергии, надо соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • регулярно проветривать квартиру,
  • два раза в неделю проводить влажную уборку,
  • не раскидывать вещи, а сразу убирать их в шкаф,
  • вычесывать кота и мыть его раз в неделю.

Возможно, все эти мероприятия потребуют дополнительных сил и времени, но чего не сделаешь, ради счастья своего ребенка.

Анализ у мужа показал низкий уровень аллергии на животных, продолжительное чаепитие с котом не омрачилось слезами и соплями. Взвесив все «за» и «против», мы решили рискнуть и взять кота, на самый крайний случай, найдя ему приют у родственников. Продолжение следует…

tentorija tentorija 08. Nov 2017, 08:29 Оляба

Терпения, Вам, в таком серьезном противостоянии 😀

tentorija tentorija 08. Nov 2017, 08:27 sweetaljona

Это грустно, я сама сильно переживала и держала кулаки, пока ждала ответов из лаборатории, мне так не хотелось разочаровывать дочку.

У нас тоже возникло подозрение, что реакция была на что-то другое, мы решили проверить это лабораторно. И были очень рады, когда анализ подтвердил наши догадки.

Оляба Оляба 07. Nov 2017, 23:11

У меня аллергия на котов. Как же я устала от всех этих "ну мы же его в другую комнату отнесем (кота)", "ну мы же пропылесосим перед твоим приходом", "тебе сфинкса заводить надо"... У мужа аллергия на собак. Отстреливаемся, как можем 😃

sweetaljona sweetaljona 07. Nov 2017, 19:19

Как моя дочка мечтает о котике. На улице каждого окликнет, подойдет, погладит. Но у нее и у папы нашего сильнейшая аллергия на всю живность.

Интересно... Почему же тогда у мужа появились признаки аллергии в первый раз, в питомнике? 😕 Не могло быть совпадением?