Пиноккио: Resurrection

Пиноккио: Resurrection

19. Apr 2016, 22:02 Taima Taima

Если писать отзывы то писать по полной программе. :)

Благодаря проекту Фотографируют дети и Маминому клубу мне с Артуром выпала прекрасная возможность посетить кукольный театр. А именно спектакль Пиноккио.

Я даже не знаю кому из нас больше нравяться походы в кукольный театр, но я лечу туда на крыльях и каждый раз открываю для себя что-то новое и интересное. Просто я в детстве никогда не была в кукольном театре и только с сыном начала ходить туда.

Пиноккио был наш второй спектакль в кукольном театре. Я не знаю почему, но перед посещением спектакля я ничего не читаю о нём ни сама ни ребёнку. Да и не рассказываю ничего. Вот всё мучаюсь этим вопросом - надо ли ребёнку рассказывать что-то перед посещением театра и что именно. Не хочется же пересказать сюжет - мне кажется, что от этого теряется какая-то часть неожиданности и волшебства.

Спектакль поразил нас ещё не начавшись - огромный, шевелящийся кит на весь занавес.

Потом первые пару минут заставили меня задуматься о том, а будет ли ребёнку интересно и понятно. Ведь я читала разные версии Пиноккио и знаю, что на самом деле это никакая не радостная сказка.

Но потом замерла и я и ребёнок - смотрели спектакль с огромным интересом.

В спектакле все герои скелеты - участвуют люди одетые в костюмы скелетов, но в большинстве случаев люди одетые в чёрное управляют куклами-скелетами или же создают героев из огромных костей.

На фоне интересные спецэффекты.

В спектакле используются красивые и в памяти остающиеся песни. Мы с сыном до сих пор напеваем: "Это кости, это пыль да кости. Пыль да кости, кости да пыль".

Героя Карабаса Барабаса, в этой версии Пиноккио его звали Пожирателем огня, озвучивала девушка, что было немного неуместно. Герой всё же немного грозный и по размерам был велик, а голос девушки. Артур даже подумал, что это и была девушка. И пришлось объяснять, что герой мальчик, просто, наверное, не было мальчика, поэтому говорила девочка.

И ещё ребёнок испугался когда у Пиноккио начал расти нос - это было только в один момент. Просто это происходило очень необычно - сначала носом была тонкая палочка, а потом кость похожая на большой бивень. Так как герой держал всё это руками, казалось, что эта кость вылазит у него изо рта. Поэтому ребёнок и испугался, думая, что случилось что-то страшное, но я ему быстренько всё объяснила и он успокоился.

Так как родители бывают разные, хочу предупредить вас о некоторых моментах, которые могут заставить кого-то задуматься на тему А идти ли нам на этот спектакль!?

Лично не показалось, что Пиноккио через чур жестоко обращался со сверчком. Он его бил. Ладно бы ударил и всё, но он убил его и даже призрака его бил потом. Когда Пиноккио учился в школе, использовались слова Задница и Попа. Так же один из мальчиков курил и предложил Пиноккио следить его примеру.

Но нам это не помешало наслаждаться спектаклем. Мне показалось, что скелеты это здоровская мальчуковая тема.

20160419220233-11717.jpg

Спектакль был динамичный, завораживающий, необычный и интересный. Эмоций море - радость, смех, грусть, сочувствие. Есть над чем задуматься.

Мне кажется, что спектакль предназначен детям не моложе 5 лет (даже на сайте кукольного театра указан возраст 6+). А лучше его поймут и воспримут те, кто уже ходит в школу.

Нам спектакль понравился и мы его советуем, а выбор остаётся за вами!

Спасибо Маминому Клубу за такой прекрастный подарок!

P.S. Фото  с официального сайта Кукольного театра.

angel angel 21. Apr 2016, 06:31 Taima

5-6 лет

Taima Taima 20. Apr 2016, 19:27 Наталья.МК.

Прочитала твой отзыв. Рада, что вам всем понравился спектакль. 😀
Да, меня тоже повеселило как дети Пиноккио показывали куда идти и когда кот с лисой в конце спрашивали что-то покушать, как все хотели их бы угостить, но небыло чем. 😀 Когда зрители задействованы хотя бы немного, сразу становиться интереснее.
Ещё мне очень понравилос как под конец пели челюсти. 😀 Мы с сыном даже посмеялись, что надо спросить у дедушки умеет ли так его вставная челюсть петь. 😀

Taima Taima 20. Apr 2016, 13:17 angel

Какого возраста были дети? Как и писла - моему пятилетке понравилось. Может потому, что он любит мальчуковые мультики. И тут, лично по моему мнению, такой хороший мальчуковый спектакль. Как-то герои скелеты и девочки более слабо вместе вяжутся. Хотя рядом с нами были девочки школьницы и испуг в их лицах я не видела.
Может всё таки восприятие о спектакле зависит и от мирового восприятия ребёнка.
А про сказки - тут можно целый блог написать, хотя мне кажется, что давным давно кто-то писал про изначальные версии сказок. Но если есть желание, можем повторить эту тему. 😀

Taima Taima 20. Apr 2016, 13:13 cipka

Да - смысл у Пиноккио глубокий, поэтому эту версию маленькие дети не поймут. Даже я сидела местами очень задумчивая. 😀 Это всё же не версия доброго Диснеевского мультфильма.

angel angel 20. Apr 2016, 12:38

Мы были на спектакле с 4 детьми разной впечатлительности. Всем очень понравился)) никто не испугался. Дети пол спектакля смеялись

Mur4ik Mur4ik 20. Apr 2016, 12:33

Отзыв впечатлил. Я думаю мой будет в восторге. Мы уже купили билеты на этот спектакль, скоро тоже посмотрим😀

mama2detok mama2detok 20. Apr 2016, 12:12

Моя 6-летняя неженка, думаю, была бы в ужасе от такого...

20. Apr 2016, 10:47

А мы отвели не посмотрев о чем и какой спектакль, просто накануне нам предложили лишний билетик и мы согласились. Ну... ребенок конечно ночью не кричал и маму не звал, но... впечатления и у родителей и у детей были неоднозначные 😀 знали бы какой спектакль не повели бы еще. Поскольку там все-таки скрыты глубинные философии как мне сказала мамочка, которая наших детей водила на этот спектакль 😀

Taima Taima 20. Apr 2016, 10:29 medvezonok

Поэтому я и писала, что это выбор каждого родителя идти ли на такую постановку.
Если я прочитала бы анонс и сама думала пойти или нет, может быть и не пошла бы со своим пятилеткой.
У нас на спектакле я не видела детей, которые испугались бы. Мальчишки постарше вообще радовались.
Я когда читала полную версию сама ужасалась для кого эта сказко. Но если всмотреться в историю, то сказки изначально были очень жестокие, так как их цель запугать детей.
Мне кажется, что восприятие спектакля, мультфильма зависит от каждого человека. Одному может понравится, второго это будет ужасать.

medvezonok medvezonok 20. Apr 2016, 10:14

Чему учат такие постановки? Очень интересно.

medvezonok medvezonok 20. Apr 2016, 10:14

У мння знакомые были на этом представлении. Сказали что ужас и мрак. Мальчик 8 лет потом всю ночь кричал и во время антракта звонил маме и просил забрать.