ПИНОККИО: Пыль да кости, кости да пыль

ПИНОККИО: Пыль да кости, кости да пыль

28. Feb 2017, 17:03 ----- -----

Спешим поделиться нашими впечатлениями от просмотра спектакля Рижского кукольного театра "Пиноккио".

Спектакль "Пиноккио" наделал много шума, еще только готовясь к премьере. И не зря. Ведь главная фишка спектакля - кости! Да, да! Кости. Весь спектакль построен на костях - это вам и декорации, и герои. Именно поэтому "Пиноккио" рекомендован к просмотру с 6 лет. 

Спектакль вышел примерно год назад, и моему Платону тогда было 3 года с хвостиком. Я безумно хотела сходить на это представление, но было страшновато за детскую психику. Так я распрощалась с желанием сходить на "Пиноккио". И вот прошел год, и нам выдалась возможность посмотреть спектакль. Я согласилась практически без раздумий, так как Тошка мой эмоционально к скелетам был готов. 

Платону перед походом в театр было показано видео о спектакле.

Стоит отметить, что несмотря на возрастную градацию 6+, я бы показывала это видео и более взрослым деткам, чтобы не пришлось уходить с половины спектакля.

В назначенный день мы пришли в театр. Платон был готов к скелетам, трепетал от предвкушения. На входе нас сразу предупредили, что в спектакле есть скелеты и кости.

Зал был практически полон. Помимо нас были еще детки младше 6 лет. По моим наблюдениям, никто не был замечен в плаче, и люди не уходили с представления. 

Важный момент - спектакль вместе с антрактом длится +/- 2 часа. Я сама успела немного устать, не говоря уже о детках. Перед "Пиноккио" стоит подготовить деток к долгому спектаклю.

Пересказывать Пиноккио думаю не стоит, так как все и так знакомы с этой историей. Все знают, что именно нам хочет донести данная история.

А вот сама подача это истории.. возможно странная. Кости. Не все поймут. Но было зрелищно и необычно. И лично меня ничего не отвлекало от главного, никаких лишних деталей, реквизита.

Да, первые минут 15 ты рассматриваешь декорации, кукол, детали, офигеваешь (в хорошем смысле этого слова), а потом уже наслаждаешься знакомой историей и необычной подачей.

Поразил масштаб. Некоторые куклы были до потолка и требовали поддержку не одного актера. 

В роли Пиноккио выступил Родион Кузьмин. Один из наших любимых актеров Кукольного театра. Не перестаю восхищаться его игрой, легкостью, озорством. Кстати, во время спектакля Родион, то-есть Пиноккио, на какой-то момент тоже становится зрителем, и спускается в зрительный зал. Вы бы видели глаза детей когда прям рядом с ними сидел, или пролезал по рядам, сам Пиноккио.

Очень понравилось музыкальное сопровождение, песни. Мы еще долго напевали себе под нос "Пыль да кости, кости да пыль...".

Мой ребенок остался под большим впечатлением от данного спектакля. Вынес ли он какие-то уроки из этого спектакля? Думаю, не в полной мере. И это повод перечитать, и не раз, историю Пиноккио.

20170228165926-37936.jpg

Вы ходили на "Пиноккио"?

Какие впечатления оставил это спектакль?

Маша

----- ----- 01. Mar 2017, 17:54 Mur4ik

Привет!
Вот не скажу с какого возроста начинать смотреть этот пектакль, но то что и младшим школьникам, и старшим, и даже взрослым будет поучительно это точно)))

Mur4ik Mur4ik 01. Mar 2017, 06:07

Привет! смотрели этот спектакль в прошлом году. Нам очень понравился. Спектакль с глубоким смыслом. Очень рекомендуется шаловливым мальчикам начальной школы, у которых пропал или нету интереса к учебе. Очень запомнился эпизод когда Пиноккио зовут в страну Забав, он долго думает и в результате соглашается. Там танцы происходят дни и ночи напролёт и в результате все становятся в прямом смысле ослами (у всех героев вырастают уши, хвост и т.д.) т.е. "не будешь учиться - станешь ослом". Я бы сказала каждый эпизод наполнен глубоким философским смыслом. Очень рекомендую посмотреть школьникам. Более младшим, возможно, не будет до конца понятен философский позыв.

sweetaljona sweetaljona 28. Feb 2017, 19:05 Михрютка

Не могу сказать, что именно не понравилось. Наверное, общее впечатление.

----- ----- 28. Feb 2017, 18:33 Gloria_i

Да, Тимохе туда низзя))) Но знаешь, этот спектакль у меня оставил неизгладимые впечатления. Я пока смотрела, много ччего передумала. Уходила в легком загрузе. Вот я бы лучше взрослым советовала сходить. Как раз тема отцов и детец, отношения к родителям, уважение, забота.
А те роботы ж не скелеты были))) просто из металла))) вот Тимоха фантазер)))

----- ----- 28. Feb 2017, 18:30 sweetaljona

Я бы сказала ооочень своеобразный))) А что именно было неинтересно? Вроде сама история в оригинале, все как в книге. Сама подача не пошла?
Моему Тошке как раз скелеты понравились. Он у меня еще тот хардкорщик. Меня часто спрашивают почему я его вожу на спектакли для деток постарше. Вот именно потому что все эти цветочки-птички ему неинтересны. И как раз боюсь, что у нас будет неудачный опыт на наивных спектаклях. Были на утенке Тиме, и там я думала реально уйдем. Под конец такая зевота на Тоху напала)))
Но я ни в коем случае не рекомендую этот спектакль. Это как раз тот случай, когда родителям надо взвесить все за и против, и очень ответственно подойти к выбору именно этого спектакля.

Gloria_i Gloria_i 28. Feb 2017, 18:10

Вот мне бы хотелось посмотреть, оценить, но Тим сбежит, это 100%. Он совсем не Тоха))
Представляешь, на роботах полчаса уговаривали войти: ужасно испугался первого темного зала и "роботов-скелетов" (которые из железа и старых вещиц собраны). Дальше уже разыгрался, с Борисом пообщался, остался в восторге. Но вот первые "скелеты" - прям до слез!

sweetaljona sweetaljona 28. Feb 2017, 17:39

Очень странный спектакль и всегда интересно почитать отзывы о нем. Мы с дочкой ушли. И не потому что страшно (нет, после просмотра со мной Доктора Хауса дочке ничего не страшно), дочке стало неинтересно и она попросила уйти. Это наш первый неудачный опыт театры. До этого пересмотрели почти все спектакли.