Пятничный дошкольник Платон: Я победюха! И очень много вопросов!

Пятничный дошкольник Платон: Я победюха! И очень много вопросов!

24. Feb 2017, 20:06 ----- -----

Привееет!

Мы с Тохой не просто апаздуны, мы пропали на две недели. И вот возвращаемся. Рассказать есть немного о чем.

Недельки выдались насыщенные. Мы успели даже немного поболеть. Но кашель и сопли прошли за пару дней.

А вот каникулы мы продлили из-за поездки в Юрмалу на два дня, в отель Лиелупе. Надо было уже наконец воспользоваться выигранным подарком в Летнем гиде. Понравилось нам ВСЕ. Сейчас идут фасадные работы в отеле, но нам они ничуть не помешали.

Встретили нас очень мило. В подарочную карту включили безлимитное посещение велнесса и детской комнаты. А Тошке на рецепшене подарили шарик, раскраску и карандаши.

Номер у нас был на 9 этаже, фемили рум. Номер просто шикарный, с двумя комнатами - для родителей и для ребенка. Правда, детскую мы так и оставили для сумок, так как Тоха весь вечер провел с нами и спать тоже улегся с нами.

20170224102915-32952.jpg

После заезда мы решили съездить пообедать в любимый "У Габриэля". А уже после в детскую комнату и на сон грядущий велнесс.

20170224103115-64055.jpg

Пожалуй, больше всего Тохе понравился велнесс. Еще раз для себя отметила, что Платону очень нравится вода. А также, что он уже стал более осторожным и понимает опасность воды. Хотя и может иногда заиграться. Зато я уже могу спокойно сидеть в джакузи, наблюдая, как Платон резвится в бассейне, и не кидаюсь сломя голову за ним, чтобы довести до куда ему надо за ручку. Зато ржунемогу, как папка наш дергается и носится с сыном, как с писаной торбой)))

20170224103102-45248.jpg

Из-за болячек и юрмальских выходных мы пропустили много всего в садике. Вообще сейчас у Платона уже тот возраст, когда пропуски в саду не желательны. Ведь детки уже не просто ходят в сад играться и спать, а у них там целый учебный план. Соответственно, если ты пропускаешь дни, то пропускаешь и какие-то занятия, обучение новым навыкам. 

Правда я старалась возить Тошку хотя бы на футбол. И вот нас не было неделю, и мы приезжаем на футбик. Заходим тихонечко в группу, в раздевалку, и тут Ральф замечает Платона через дверное окошко. Что там началось! Ральф: Platon! Nu beidzot tu atnāci!!! Потом высыпали все детки к нам, все обступили Платона, спрашивают где был-что видел, как дела, сплошные возгласы "бейдзот Платонс атнаца!". А Тоха стоит и тащится как кот по стекловате)))

Помимо футбола Тошка скоро начнет ходить на фольклор. Там детки поют и танцуют. Кружок при садике, раз в неделю, бесплатный. Думаю для общего развития лишним не будет.

Кстати, скоро у нас в саду День открытых дверей. Насколько знаю, это массовая акция. А в вашем садике будут такие дни? Воспользуетесь возможностью подглядеть за садиковской жизнью?

Еще для меня стало открытием, что в садике детки потихоньку начали осваивать буквы. И тут я растерялась. Дома мы читаем Заходера - Буква Я. Тошка проявляет интерес к буквам. Но я не знаю как быть с тем, что сразу два алфавита - русский и латышский. Как объяснить разницу? Как правильно вести обучение? Не возникнут ли сложности? Какие могут быть сложности? Где про все это можно узнать?

20170224103035-92963.jpg

Тошка за эти две недели заметно изменился, речь стала более разнообразной и рассудительной.

Кстати, назрел вопрос - Как спят ваши детки? В смысле где - с вами или в своей кроватке? У нас сон комбинированный - засыпаем вместе, потом перекладываем в кроватку, и после почтиутреннего пописа сын перебирается к нам. Вроде не совсем напряжно. Ну мне по крайней мере. А вот папка наш уже перелез под отдельное одеяло, и спит валетом. Ну а Царь спит как хочет))) и нудистом))) 

20170224102937-94676.jpg

Тошка понемногу становится юмористом. Вместе с этим хапает шутки на лету. Из последнего прикол из фильма "Не горюй" про конфетку - А хочешь конфетку? - Канэшна! - А нэту! Вот Тошка теперь всем конфетки и предлагает. Причем ему пофиг, если говорят, что конфетку не хотят))) А также он сам перевел прикол на латышский и разводит друзей в саду)))

20170224102901-99166.jpg

 У Тошки немного видоизменились игры. Помимо ролевых игр, он активно играет один и по ролям.

20170224103000-45829.jpg

Наконец мы можем относительно быстро собраться на выход или в садик. Подобрали мы ключик))) Все просто - соревнования. Теперь мы берем Тоху на понт и припугиваем, что мы оденемся быстрее. И тут Тошка подрывается. Главное, в этом деле не одеться первее Тошки))) обид не оберешься))) Зато одевается он сам, за минут 5, и потом победный возглас - Я победюха!

20170224103051-44929.jpg

23 февраля не прошло мимо нас. Для нас этот праздник лишний повод уделить внимание друг другу. Я своим мальчишкам решила устроить вылазку в кинчик. Долго выбирали. Рассматривали не только мульты, но и боевички. Но все-таки решили остановиться на мульте Лего Бэтмен. И не пожалели. Моим обоим мальчишкам мульт пришелся по душе. Да и мне понравилось. Всем рекомендуем.

20170224103157-60756.jpg

И, конечно, милые презенты.

20170224102846-10137.jpg

Заказала у нашей Оленьки Звиридки колоссально вкуснюшие пряники. Долго думала и перебирала идеи, и остановилась на генеральских погонах. Оля шикарно выполнила мою задумку.

И, конечно, я не могла пройти мимо Тошки. Тошка не просто ребенок, но и мужчинка. Я считаю, что нет определенного возраста, когда надо приобщать деток к праздникам. Точнее, приобщать надо с пеленок.

Первому пряник я подарила мужу. Тошка как увидал пряник (а он их обожает), тут же раскис, повис на мне и так жалобно стал пищать "Мама! А мне? А мне планик? А как же я? Я тоже мальчик!". Это было так мило. Без истерик, просто непонимание и вопросы. Ну как же я могла забыть своего мини-мужчину?)))

Сколько было радости прянику! Съел он его тут же, перед садиком. А потом бегом к папке "Надо делиться!", намекая на папкин пряник)))

20170224102949-72559.jpg

20170224103146-50413.jpg

Еще хотела показать вам место для Тошкиных работ. Помните нашу Адвентовскую елочку? Мы ее разобрали. А вот рамку оставили. Точнее рамка и делалась для этих целей. Просто в тот момент она хорошо подошла для елочки. И вот наконец я купила саморезы и натянула веревки. Пока я использую обычные деревянные прищепки, но в планах купить красивые, с декором. А у вас есть стенды для детских работ?

20170224103126-95917.jpg

И мы осилили новый фильмец - Фантастические твари. Это спин-офф Гарри Поттера. То есть события в фильме происходят типа до событий, которые происходили в Гарри Поттере. Фантастических тварей можно смотреть, не смотрев Гарри Поттера. Но если вы смотрели Гарри, то у вас не возникнут вопросы, кто такие маглы, и кто такой Дамблдор. Фильм, как вы понимаете, в лучших традициях Поттера, все в едином стиле. Градация возраста у фильма 12+. Да, есть моменты, когда детям может быть страшновато. В остальном он больше нудноват для деток, в силу продолжительности, и затянутости сюжета. Хотя мне все было нормально и удобно.

На этом закончу, и прекрасных выходных нам всем!

Ваши Маша и Платон (3 года и 10 месяцев)

----- ----- 25. Feb 2017, 12:42 Gloria_i

Привет! А я помню ты писала, поэтому спросила еще при бронировании, и объяснила ситуацию. Они сказали, если в результатах конкурса было написано, значит будет все. Я перед поездкой даже скрин итогов сделала))) Приехали туда, и нам без вопросов все сразу сказали что и как. Кстати в условиях приза было только 2 часа комнаты, но нам дали безлимитно)))
Да, перегонки рулят))) интересно как у девочек родители спасаются)))

Gloria_i Gloria_i 25. Feb 2017, 12:25

Привет! Вот вам повезло, а нам на рецепшене сказали, что детская комната не входит. Все зависит, значит, от админа.
А соревнование во время одевания и т.д. - это тема, да, мы уже давно только так и спасаемся. Особенно когда вечером купаться, ух, не загонишь. Только если с папой наперегонки))

----- ----- 24. Feb 2017, 16:58 lena11

Привет! Да, отдохнули хорошо. Только мало)))
Я тоже люблю такие фильмы. Надо Поттера пересмотреть. А что посоветуешь еще в таком духе?)))

----- ----- 24. Feb 2017, 16:57 mk127

Спасибо за опыт))) начну экспериментировать)))

mk127 mk127 24. Feb 2017, 16:13 Михрютка

Mi bukvi doma nachali uchitj v igrovoj forme cerez bukvi- magnitiki na holodilnik. Kogda hodil v chastnij sad v proshlom godu oni uwe bukvi uchili cerez igru. Bukvu S naprimer doma pokazival tikaja ukazatelnim palcem v otkrituju ladoshku i pri etom govoril s-s-s. Pesnu Alfabets viuchil kak to sam, specialno emu ne pokazivali. Mozhet v sadu. Bivalo doma v tel. sam ejo vkluchal. Seichas znajet naizustj. Dawe ja ejo ne znaju. Rusdkij alfavit uchim po knige so stihami. Tam esjo cto to narisovano. I ej bukvu zabil, uwe po kartinke orijentirujetsa.

----- ----- 24. Feb 2017, 15:36 mk127

А откуда знал? В садике учили, или какие книжки-песни? Я вот думаю прикупить книгу с песней Кауперса.
А по каким книгам русский алфавит учите?
Пускай соперничает, если это нам на руку))) сложнее в саду, там они все хотят быть первыми))) тем более у нас в группе 18 пацанов)))

----- ----- 24. Feb 2017, 15:33 anjutkin

Мы где-то с лета буковками заинтересовались. Как раз из-за книжки Заходера. И вроде как Платон уже знал на вид много букв, а тут смотрю путается, или вообще в ступоре. На днях была в саду, зашла в группу, а там уже буквы везде висят. Вот и поняда где собака порылась)))
Меня вот и пугает разница между латиницей и кирилицей. А еще эти латышские гарумзиме и смягченные буквы, эх.

mk127 mk127 24. Feb 2017, 14:55

I da, seichas u nih vozrast sopernichestva. Nil towe govorit es es, es pirmais. Esli igrajem v domino ili cirk, on uwe dowdatsa ne mozhet kogda vijgrajet. Nu a esli uz vijgral, to schastju net predela😉

mk127 mk127 24. Feb 2017, 14:15

Latishkij alfavit Nil uwe znal kogda chetko razgovarivatj ne umel. Seichas uchim russkij. Sistemu ne znaju, ja tupo po poradku beru. V denj po 5 bukv. Ochenj horosho poshlo. Estestvenno esli russkaja bukva pohozha na latishkuju, on prochitajet ejo po latishki, no poka horosho zapominajet srazu kak budet zvuchatj po russki.

anjutkin anjutkin 24. Feb 2017, 12:17

Буквы начал проявлять интерес в года,в 2,5 года знал все буквы на русском.в 2,10 пошел в сад,в котором все на английском и как то к декабрю удк знал спокойно ангдийский алфавит. Сейчас 5 лет читает спокойно на английском,на русском пока труднее но идет.первокюк аювремя путал пару букв,но это нормально