Пятничный дошкольник Платон: Детские радости и ротавирус

Пятничный дошкольник Платон: Детские радости и ротавирус

25. Nov 2016, 12:15 ----- -----

А нас сегодня погода порадовала и дождиком, и солнышком, и всем вместе в купе с радугой. Заглавное фото сделано в 11 часов дня.

Как прошла наша неделя? Началась она с прошлых выходных, которые мы провели ну очень приятненько. Папа наш в пятницу работал, погода была не очень, поэтому 18 ноября мы решили провести дома под теплым пледом, за хорошим фильмом, о котором ниже. А вот на субботу мы запланировали поездку в Семарах хотел Лиелупе. Благодаря Летнему гиду у нас была возможность посетить игровую комнату и велнесс центр. Ох, как мы ошибались, что нам хватит одного дня))) В субботу мы успели сходить на час в комнату, потом прогулка по морю (погода была изумительная, на море и нет ветра, когда такое было), обед у Габриеля, и еще часок в игровой.

20161125121005-54707.jpg

Когда мы пришли в игровую комнату нас предупредили, что все детки с минуты на минуту уже будут уходить, и Тоха останется один и может заскучать. Так как мы тоже пошли в игровую, то скучать Тошке было некогда. А вот когда пришли другие детки, то в Платоне проснулся собственник. Он окопался на площадке с мягкими строительными элементами, и яро всем доказывал, что это все его. Остальные детки не долго думая пошли на лазелки, а наш товарищ минут 20 сидел и охранял площадку)))

20161125121426-48743.jpg

20161125121441-67291.jpg

А там уже и 6 часов, можно заехать в гости к родственникам. 

Тошка все чаще просится в гости к своей двоюродной сестре Агате. Агате сейчас 8 месяцев, и она уже не просто лежачий кабачочек, а вполне здравомыслящий ребенок, и Тоха может с ней общаться. А уж погонять Агатку в ходунках вообще милое дело.

В воскресенье от нечего делать мы решили не откладывать велнесс в долгий ящик, и поехали на водные процедуры. Вижу плоды занятий в бассейне в садике. Платон в принципе не боится воды. Мы оценили ремонт в лиелупском велнессе, и остались очень довольны. Особенно оценили детский бассейн с фонтаном. Платон оттуда не вылезал. Правда папа сидел всегда рядом и мандражировал))) Я же плавала в большом бассейне, про себя повторяя "любовь-вера, любовь-вера", и периодически повторяла Тошке "Не бегай! Будь осторожнее и внимательнее!".

20161125121029-56150.jpg

20161125121502-68337.jpg

В садик мы отходили всю неделю, кроме сегодня. Сегодня я без машины, и вечером на концерт, и носиться с Тошкой по автобусам как-то не хотелось. Да и в саду мы особо ничего не пропускаем. У нас в группу деток 5 ходит. Самые стойкие. Хотя каждый день в нашей родительской группе в вазапе появляется сообщение о новозаболевшем ребенке ротавирусом. Можно сказать, что у нас мини-эпидемия. Половина родителей деток держат дома, чтобы не заболеть, но и это не панацея. Мы пока ттт держимся. Каждый день, до и после садика, я Тошке даю желудочные капли для профилактики. Исключили из рациона молочку и мандарины. До вашего садика ротавирус не добрался? Что-то делаете в профилактических целях?

20161125121524-84902.jpg

Хочу похвастаться! Моя рождественская миссия с покупками подарков в садик выполнена! Сладости от Скривери закуплены, воспитательницам тоже все куплено, скидку на игрушки дождалась. Надо отдать должное нашим родителям, хоть и были некоторые споры (но не до безумия), но онлайн-анкета дала собрать информацию в очень короткие сроки, и деньги все сдали за !!!2 дня. Поэтому вчера на собрание я шла со спокойной совестью.

20161125121049-83313.jpg

20161125121059-79962.jpg

На собрании мы вчера засиделись допоздна. Тем было много. И еще экскурсия в бассейн. Посмотрели где наши детки плескаются, узнали, что они пытаются плавать под водой, дуть воду под водой, и даже ныряют с бортиков. Теперь мне понятно откуда у Тошки такая уверенность в воде. 

Компания родителей подобралась душевная, если можно так выразиться учитывая, что мы только полгода вместе))) 

За два часа мы успели обговорить учебные планы, успехи деток, распорядок дня, и конечно рождественские праздники.

На повестке дня стоит поход в лес с группой из одного рижского садика. Да, оказывается наша группа дружит с группой из рижского садика. И вот будет первая встреча. 

К рождественским праздникам придется изрядно подготовиться. Нас ждет творческий вечер с родителями, на котором мы будем печь пипаркукас, делать украшения на елку, и украшать елку. И все это под рюмочку глинтвейна))) главное не забыть, что это детский праздник)))

И конечно сам рождественский праздник. Праздник у нас будет на группу, и для этого для каждой группы выделяется актовый зал. Места хватит, времени много, празднуйте как хотите. И вот мы задались вопросом - а надо ли нам аниматор? Как у вас в садике проходит рождественский баллюкс? Утренник у нас будет, но только для детсадовцев, а вот посиделки с родителями, и не знаем чем занять детей помимо вручения и распаковки подарков.

И напоследок обещанный фильм. Это сказка по книге Рональда Даля - Большой и добрый великан. Сказка немного своеобразная. Впрочем, если вам понравился Чарли и шоколадная фабрика, то БДВ для вас. Особенно хочу отметить перевод. Я так понимаю сами тексты великана были немного своеобразны, поэтому перевод требовался соответствующий. И надо отдать должное, перевели отменно. Мы с Тошкой ловили каждое слово великана.

На этом закончу и прекрасных выходных нам всем!

Ваши Маша и Платон

----- ----- 27. Nov 2016, 20:31 Taima

Привет!
У нас в группе так почти у всех. Но вопрос остается открытым - переносчики ли они.
У великана звук полная кака. Сама искала, но с реально хорошим звуком еще нет.
Еще завтра скидки на игрухи в максиме. Может найдешь что за еврик, минус скидка)))

Taima Taima 26. Nov 2016, 20:13

Hello!
Про ротавирус - у нас в этом году он какой-то однодневный. Один день детей тошнит, а на другой уже как огурчики.
Артура этот вирус достиг в октябре в середине недели и мы до конца недели отсидели дома ради безопасности.
Утренник - у нас обычно в садике с Дедом Морозом. Я понимаю, что ранее были посиделки в группе, но в прошлом году не разрешили - вроде заведующая. Про этот год ничего пока не знаем - даже когда утренник будет - 28 у нас собрание, тогда всё узнаем.
Великана я всё посмотреть хочу, но пока качество не нашла такое, чтобы на телике показывало нормально - то забольшой файо, то со звуком что-то.
Классные у тебя подарки для садика. А я всё в раздумиях что купить. Как говорила - нам всем деткам покупать надо и тут особо не разбежишся - даже если на 1 евро купить, то уже 20 евро на группу уйдёт. Всё брожу по магазинам, просторам интернета и исследую.

----- ----- 26. Nov 2016, 10:52 Gloria_i

Кирюш, никто не застрахован. Мы вон взрослые цепляем от детей, хоть и иммунитет.
У нас пока панику наводят те, кто выбрал детей. Реально болеют пару человек, а группа вся дома.
Надо мне тебе заказать баночку, а то запасы подзодят к концу)))
Смотрите на здоровье))) мы уже смотрим следующий, в пятницу похвастаем)))

Gloria_i Gloria_i 26. Nov 2016, 01:19

Оой как вспомню этот ротавирус, мурашки по коже. Не дай Бог еще раз так переболеть Тимохе. Надеюсь, что после такой жуткой формы, как у него была, все-таки выработался иммунитет. Или я наивна?
У нас в саду вроде как эпидемия уже согла на нет, примерно 3 недели назад несколько деток болели. При чем мы были на Дне рождения у девочки из группы и через пару дней она слегла со рвотой и температурой ☹
Кстати, впервые слышу про эти капли из Украины, нужно будет закупиться.
И спасибо за очередной фильм, уже знаю, что нам понравится 😘

----- ----- 25. Nov 2016, 21:55 diana19

Я спасалась тем, что это надо пережить. Настраивайтесь на хорошее, на праздники, а там все перемелится)))

diana19 diana19 25. Nov 2016, 20:11 Михрютка

Спасибо!🤗 Я тоже вроде больше "за" садик, но пока, если честно, от него одни убытки. И здоровье, и нервы, а сколько денег уходит на лекарства... И ребёнок стал ну прооосто...нет слов И больше, кстати, в сад вообще не хочет.
Я ещё не определилась, что думаю и как быть дальше. С одной стороны "оставлю дома и нафиг этот сад", а с другой именно так, как ты написала. Раз уж болеем, значит, наверное, надо просто всё это переболеть. Воспитатели говорят, что все "огурцами ходят", а я то и дело встречаю наших одногруппников в очереди к врачам. Ну это та самая тема, в которой всегда будут разные мнения, водить больных детей в сад или нет, у нас, к сожалению, водят...
Да, плохое быстро забывается, главное скорее перейти в хорошее. Очень хочется праздника, снега и волшебства.😀

----- ----- 25. Nov 2016, 16:11 diana19

Ох, Дианчик, как вас так угораздило? Выздоравливайте скорее!
На самом деле эти два с половиной года не были такими радужными. Первый год мы раз в месяц точно болели, или неделю, или две. Первый год переболели гриппом, а второй вся инфекционка наша. И самое противное, что и мы с Тохой болели - бронхиты, ларингиты, отиты, все наше, и по 3 курса антибиотиков за сезон. И в этом году, с сентября мы болели 3 раза уже - 2 недели, 1 неделю, и 3 дня.
Но я при всем этот большой сторонник садика, и как только врач дает зеленый свет, мы тут же в садик, и для иммунитета, и режим, и загятия, и адаптация, и общение, все там.
Но при всем пр этом я както не могу сказать, что был полный пипец. Или плохое быстро забывается)
Лечитесь! Данику здоровья много-много!

diana19 diana19 25. Nov 2016, 15:30

Привет! Маш, а вы всегда так хорошо в сад ходили? Очень завидую вашей активности.👍
Ротавирус, не дай Бог. Как прочитала, так думаю, может до след.года с садом подождать...🤓| Не знаю почему, но боюсь его до жути, мелкий, ттт, ещё ни разу не цеплял.
Я сейчас вообще не знаю, что у нас в саду. Так обидно, пропустили фотографирование, про ёлку-праздники тоже ничего не знаю. Мы 3 захода по 3 дня сделали и вот до сих пор лечимся после последнего раза. Воспаление ушей, коньюктивит, миндалины, сейчас подозревают пневмонию. Пьём уже 4 вид антибиотика.🤔
Твои блоги для меня - маленькое развлечение. Молодцы.😀

----- ----- 25. Nov 2016, 13:26 marskaja

Обрати внимание на срок годности подарочной карты. У нас было до 30 декабря.

----- ----- 25. Nov 2016, 13:01 bonikkotik

Ух, бедолажка! Выздоравливайте!
В этом году просто жуть.

----- ----- 25. Nov 2016, 13:00 zolotaja777

Привет!)))
Ой, у них такой выбор хороший подарочков. На любой вкус и кошелек. Можешь на их сайте посмотреть что в какие пачки входит. Но за 3.30 вполне хороший комплект.
Как то в этом году большая вспышка ротавируса.

----- ----- 25. Nov 2016, 12:58 tatanika

Перечислила?))) Будь ответственной мамой)))
Нам благо стишки учить не надо))) они группой выучат песенку и все)))

tatanika tatanika 25. Nov 2016, 12:50

У нас в саду вроде эпидемия начиналась, воспитательница еще на прошлой неделе предупредила, но мы пока ттт держимся. Я ничего специально не даю ей.
На счет Рождественской детской тусовки - у нас будет Дедушка мороз. Сначала утренник, а потом в группе. Думаю, ничего особенного не будет. Песни, пляски, стишки! оооо точно!! Надо ж на латышском стишок выучить!! ..

zolotaja777 zolotaja777 25. Nov 2016, 12:44

Приветик🌷
Люблю продукцию Скривери. Смотрю у них в этом году новогодние новинки.
А у нас в школе ротавирус Пол класса не ходит. Я даю Злате пробиотик для профилактики, другого ничего и не знаю

tatanika tatanika 25. Nov 2016, 12:41

аааа прочитала блог до середины, про садиковскые подарки и вдруг вспомнила, что деньги не сдала!!! СПАСИИИИБО за напоминание!!! Пошла деньги перечислять...а потом блог дочитаю!

----- ----- 25. Nov 2016, 12:40 marskaja

Я так понимаю у нас все российские лекарства, которые реально помогают, запрещены к продаже))) лоббируют местную продукцию.
Жаль у меня тоже никто не едет в Россию. Хотя может Кире написать, у нее кто-то должен был из Украины скоро приехать.
В игровую мы сразу обощначили, что с папой пойдет, так как один там не будет. А я зашла пофоткать, но так и осталась)))) персонал очень дружелюбный))) тем более там есть удобные пуфы, на которых удобно посидеть, почитать, и ждать ребенка)))

----- ----- 25. Nov 2016, 12:27 marskaja

Привет!
Хорошо, что в легкой форме. Но я так и не могу с этим вирусом до конца понять систему. Вроде как ребенок может переболеть, но потом еще неделю оставаться носителем вируса и заражать. Тоесть, если в легкой форме, то он тоже носитель или уже нет.
Я даю Бебинос. Они в России или Украине продаются, у нас заприщены из-за спирта в составе. Но помогают на раз-два. Когда Тошка был маленький, у нас баночка эспумизана на три дня была, а потом эти капли привезли, и я забыла о газиках-коликах и проблемах с животом в принципе.
Молочка и мандарины хорошо бродят.