Пятничный дошкольник Платон: Ах, эти бабушки и дедушки

Пятничный дошкольник Платон: Ах, эти бабушки и дедушки

21. Oct 2016, 12:41 ----- -----

Эхеееееей! А у нас сегодня мини-праздник! Тошке ровно 3 с половиной года! Надо будет отметить)))

Эх, рассказывать то особо нечего. Все в стандартном режиме. С понедельника мы в саду. А там развивашки, футбол, представления. Кстати, в одном из представлений Платон даже участвовал. Правда их группа была в массовке, и играла стадо котят, но велика беда начала. А вечером я забирала домой веселого и… усатого кота)))

Думала мама, что на этот сезон мы закончили с поделками, ан нет! В нашем садике часто происходят гуманитарные акции местного масштаба. Совсем недавно собирали вещи и питание для собак и кошек из зверинца. А на этой неделе была акция «Поможем одиноким людям края». Ничего сложного не было, надо было достать из закромов баночку солений-варений, украсить ее, и написать пожелание с именем ребенка. Сказано – сделано! Надеюсь наша баночка варенья согреет чью-то одинокую душу морозными, зимними вечерами.

20161021123611-88962.jpg

За последние годы в нашем краю очень развивают культурно-развлекательную программу для жителей, будь то дети, молодые семьи, школьники, пенсионеры. Раз в сезон бывают экскурсии, на что самоуправление выделяет бесплатный автобус. Только за входные билеты надо платить. Часто бывают концерты и выставки, некоторые за символическую плату, некоторые бесплатно.

20161021124053-41188.jpg

Этим летом, перед нашим домом, обустроили небольшую площадку, на которой показывают кино под открытым небом, или целые спектакли силами местных энтузиастов. Вобщем, жизнь кипит! Что-то я отвлеклась)))

Давненько мы с Тошкой не выбирались в кинчик. Блягодаря МК нам удалось побывать на закрытом показе Кубо и две струны. Мульт очень понравился, хоть и был местами страшноват и мне и Тошке. Зато сколько было постэмоций! И папе он рассказывал, и бабушке он рассказывал, и потом еще были показательные выступления боев с мечами против злых «раган»)))

20161021123557-31359.jpg

С предвкушением ждем завтрашнего дня, так едем на представление в Лабораториум. Так как Тошка еще маловат, было сложно выбрать тему представления. С одной стороны хотелось сходить на эксклюзив к Хэллоуину, но думаю еще Платон не поймет всех «прелестей» праздника. Хотелось на Вечную мерзлоту, но до декабря ждать долго. Электричество отпало по причине «слишком рано». Можно было идти на Силу звука, но тут я побоялась за уши Платона. В последнее время он очень реагирует на громкие и резкие звуки, что, мол, уши болят. Поэтому выбрали Эксперименты, которые можно повторить дома. Прошлым летом мы немного экспериментировали по книге, и нам понравилось. Надеюсь представление нас не разочарует. Обязательно поделю с вами нашими впечатлениями.

А поболтать сегодня я хочу вот на какую тему – бабушки и дедушки. Отношения у Тошки с предками очень хорошие. Соответственно и бабушки с дедушкой в Тохе души не чают. Естественно балуют. Да и пускай себе балуют! Как говорит Алика – бабушки и дедушки – это отпуск от родителей. И все бы ничего, но один такой «отпуск» у нас вечный и живет с нами))) И есть у нас одна проблемка – это спускать на тормоза авторитет родителей.

На неделе была ситуация. Платон в стал с горшка, и пошел себе играть. Я за ним хожу минут 10, и гундю, чтобы он вытер попу. Тут несется бабушка с телефоном. Дедушка звонит, и хочет общения с внуком. На что я требую, чтобы общение было после гигиенических процедур. Ну тут понеслось, поспорили, поругались. Может я раздуваю из мухи слона, но, блин, есть же некоторые вещи, которые надо делать сразу. А вот этим «можно подождать, ничего же не случится» ребенок понимает, что отложить можно все, и в следующий раз я получу ответ «ну ничего же не случится!».

20161021124024-50021.jpg

И наша вечная проблема – сладости! Нет, я конечно даю ребенку и сырочки, и шоколадки, и соки, но в пределах разумного и ПОСЛЕ еды. Зато бабушка (на ней внучек так хорошо «ездит») поуламывает покушать, ну нет так нет, и на тебе конфетку. Ну дитятко ж не хочет кушать, наелся видимо. Где? Где, он успел наестся? К соседям сбегал? А знаете где у нас конфеты спрятаны? И я не знаю. А Платон знает!

А какой у нас праздник живота, когда мы приезжаем к деду! Там тебе и йогурты, и сырочки, и молочко сладкое, и конфеты, и пряники… можно продолжать долго. А в последнее время в ход пошли сырные шарики, чипсы которые. Это типа ответ на брюзжание об основной еде, то бишь не сладостях. Сколько я уже не говорила, сколько не билась, все тщетно. Ну говорю, купи ему фрукты. Почему вместо конфеты не купить банан? Или игрушку. На игрушку был ответ «У него этих игрушек…». Встречный вопрос «А сколько он уже сладостей съел? Вагон?».

20161021123808-51745.jpg

20161021123930-16644.jpg

Вобщем «отпуск» затянулся, и что с этим делать я уже не знаю. Достучаться невозможно, а ругаться надоело. Но и ребенку я не хочу диабетов и лишних кг. У кого та же проблема, делитесь опытом? Давайте вместе искать методы борьбы с «отпуском»)))

На этом закончу, и прекрасных выходных нам всем!

Ваши Маша и Платон

Taima Taima 23. Oct 2016, 16:13

Привет!
Дорвалась я до комментариев, а то гости и дела заполонили выходные.
Про поделку для одиноких людей ооочень здорово - и сам доброе дело сделал, а человеку то как приятно. Я бы такой "подарок" берегла и каждый раз попивая чаёк с вареньем испытывала бы нечто волшебное. 😀
Мне так нравится, когда в маленьких городках жизнь кипит - и эти концерты с песнями и плясками - как все стараются. Да и есть желание остаться жить в этом городке, а не искать счастье в других городах и странах.
Про дедушек и бабушек это тема, конечно. Хотя у нас всё по другому немного - конечно бабушки и любимый дед балуют внука, но в меру. Воспитывают его, учат чему-то. Сладостями больше мои родители балуют, но вроде в меру - бывают и шоколадки и когфеты и печенья, но покупаются и фрукты, хлопья, йогурты. Знают, что если перекормят и ребёнка высипет, что получат люлей от меня. 😀
Вот и сегодня приехали к нам, привезли заготовки и гостинцев - да, зефиринку разрешили взять одну, но вторую уже всё.
Вчера в Среда Обитания смотрела сюжет про сладости и там одну маму показывали, которая сладости не покупает, а только сама делает, что на зимние праздники надорили и сын лопал на завтрак, обед и ужин (тут я саму маму немного не поняла - как так можно разрешать, если ты дома и видишь всё это). Ну так сын доелся до высынапий, очень расчесал себя, пошли к врачу и поставили диагноз Дерматит.
А у троюродной сестры там история долгая, но дочка - вроде во второй или третий класс ходит, пока с папой и его мамой живёт, так те её всем чем так накормили, что в столь юном возрасте поставили диагноз Сахарный диабет.
Может тебе и своих припугнуть, что может всякое с ребёнком случиться? ЧТо могут покупать, но в разумных количествах!
Да, мы тоже покупаем сладости, но пытаемся контролировать этот процесс. Хотя я понимаю, что для ребёнка и эта конфетка в день не особо кайф для тех самых зубов.

----- ----- 21. Oct 2016, 22:12 diana19

Ох как вас зацепило! Выздоравливайте поскорей!

----- ----- 21. Oct 2016, 22:10 tatanika

Привет!)))
И у нас мультики проблемка. А главное, что Тоха знает у кого мультики просить. Со мной Тошка смотрит дискавери и вполне доволен. А зачем довольствоваться научными фидьмами, когда баба всегда включит мульт)))

----- ----- 21. Oct 2016, 22:08 Анэт

Бабушки и дедушки просто не понимают как можно по другому свою любовь выразить. Отчасти это проблема советских людей, которые были лишены многих гастрономических изысков, которые теперь и не изыски вовсе, а норма жизни. И им сложно определиться с выбором. Главная проблема даже не в их стремлении, а в том, что в силу возраста, они все замечания воспринимают очень близко к сердцу.

diana19 diana19 21. Oct 2016, 18:10 Михрютка

У нас не совсем болячка, уши.😪 Лор говорит, что сейчас ни в коем случае нельзя ничего подцепить, иначе капец, поэтому никакого сада и людных мест. Так что выкручиваемся как можем. Сейчас как раз моя мама в гости приехала, навезла пластилина, карандашей и деревянную доску для рисования, как я счастлива, как раз в тему!😍
Маш, у нас 2 поколения родственников. И даже не знаю, с кем из них сложнее, нашими родителями или нашими бабушками и дедами. Первых сложно убедить, нужны аргументы, которые всё-равно в одно ухо влетают... А вторые да, их легко обидеть. Стараюсь не ругаться, но на своём настаиваю.

tatanika tatanika 21. Oct 2016, 18:01

Привет! Вот и у нас бабушки балуют Софию шоколадками да конфетками. И мультики бесконтрольно включает. И ничего уже не сделаешь...прошу, чтоб меньше давали сладкого.

Анэт Анэт 21. Oct 2016, 16:50

Не понимаю такой любви бабушек и дедушек...Ей Богу...Вести ребенка к ожирению и диабету,это любовь?

----- ----- 21. Oct 2016, 16:07 diana19

Привет, Дианчик!
Да мы как-то не напрягаясь)))
Эко вас зацепило. Мы в болячки дома сидим только когда темпа и Тоха совсем вялый, а так можем и в кинчик сьездить, и по магазинам.
Твоим родителям еще проще донести инфу, так как они молодые. А наши пенсионЭры уже сами как дети, обидчивыееееееее))) Стараюсь донести до них, что любовь можно и по другому донести, не только сладостями. Обидно, что не понимают, что делают хуже. Мне папа вынес мозг, что надо слух Тохе проверить. А у него сейчас мода а-кать и переспрашивать. Так аргументом у папы было "с зубами его носитесь как с писаной торбой, а слух проверить не можете".
Вот свекровь я "перевоспитала"😉))

----- ----- 21. Oct 2016, 16:02 zolotaja777

Привет!)))
Мы с дедушкой не живем, но тоже веселуха с ним))) всю любовь на внука выливает, накопленную за неделю)))
А пока Тоха мелкий был, у нас получше было, хотя тоже не без приколов. А теперь совсем расслабились)))

diana19 diana19 21. Oct 2016, 13:13

Привет активным! И когда вы всё успеваете?😀 Мы ещё на больничном, ещё недельки 2-3 в лучшем случае, всю голову сломала, как развлечь ребёнка, чтоб без лишнего контакта с общественными местами... Очень нравится ваша баночка.😀👍
У нас с бабушками и дедушками похожая ситуация. Но видимся редко, с моими может раз в месяц, с мужа ещё реже. И, с одной стороны, мне грустно за ребёнка, т.к. ему не хватает этого общения, а с другой, и Слава Богу... Я честно всегда свято верила, что пичкают вредностями детей как раз неопытные молодые родители, а бабушки выступают за здоровое питание и т.д. Но нет, у нас наоборот. Это же касается и мультиков, и вообще всего. Вся наша родня считает меня сумасшедшей (прямо не говорят, но я знаю), потому что я за здоровое питание и сладости в том числе, за качественные игрушки, одежду и времяпровождение. Вместо мульта-книга, прогулка, вместо конфеты-фрукт, это моё идеальное представление, которое, кажется, только моё в нашей семье. Но! Мои выступления не проходят даром. Мои теперь спрашивают, что привезти, подарить и приготовить. А я заказываю носки, Лего, пластилин, йогурты без добавок и творог, нормальное печенье.😃 В последний раз ездили в гости к моей бабушке. Никаких конфет, только печёные яблоки со взбитыми сливками, компот, пюре с мяском, бутики с икрой и как же я была счастлива...😍😃

zolotaja777 zolotaja777 21. Oct 2016, 13:05

Привет,Маша!🌷
Бабушки это жесть..Они конечно умнички,незаменимые,НО так перегибают...
Когда родилась Злата мы переехали на месяц с моим. Так вот пока я была в душе мама умудрилась нагреть обычное молоко и влить в Злату....пи ..Конечно это все фонтаном вышло. Но пи..ц и не жокажешь что она не права.
Поэтому с Амелькой сижу сама😃
Жить с родителями сложно. Какие бы все хорошие не были...