Первый раз в …садик!

Первый раз в …садик!

14. Sep 2018, 10:07 sunenergy sunenergy

Добрый день, читатели МК!

Время пробежало незаметно с того момента, как нам сообщили, что мы наконец-таки пойдём в сад. Не знаю, кто переживал больше - я или сынулька, но деваться некуда, надо двигаться вперёд.

Всё лето мы с ребёнком говорили и рассказывали, что ж за зверь такой этот садик. Гуляли на территории, чтоб потихоньку привыкал к месту. Благо, мы живём в шаговой доступности.

Не успели оглянуться, как 3 сентября на пороге и нужно идти уже не просто гулять, а внедряться в новую среду. Первая неделя адаптационная и родителям можно было находиться в группе. Были попытки с моей стороны выйти на минуточку и задержаться, но эксперимент не удавался, сразу включалась сирена. Четыре дня отходили кое-как, а в пятницу и температура и сопли. Привыкание к садику даёт о себе знать, но это сопливое привыкание настигло всех дома. Как-то странно, но тем не менее.

Началась вторая неделя, самочувствие улучшилось и я решила, что надо бы решиться оставить ребёнка в группе и уйти. Предлог был простым - "мама в магазин и потом придёт". Первый день отпустил легко, предлог оказался более чем удачный. Капризульки были, но быстро проходящие. После обеда мы уже довольные шли домой.

Надо отметить то, что сынулька днём не спит (2,5г.). Не спит давно, может уснуть в машине и если как-то не так спал ночью, можно уложить днём, но это редкое явление. Просто лежать и ничего не делать мы не умеем, поэтому решили забирать перед дневным сном, пусть полностью привыкнет, а там видно будет.

Cегодня заканчивается вторая неделя и сегодня первый раз зашёл в группу без слёз. История про поход мамы в магазин сработала только в первый день, а потом надо было думать другую причину. Обобщая всю неделю, могу сказать, что привыкание проходит нормально. Если плачет, то только первые минутки в группе, потом воспитатели его могут переключить. Ну и у нас есть чудо друг в группе — игрушка тыква c маленьким тыквёнком внутри.

20180914110528-89049.jpg

Садик у нас латышский, дома только русский, но мы летом учили простые слова и какие-то фразы. Респект воспитателям: с русскоговорящими детками, а их больше половины, говорят билингвально. И у меня сложилось ощущение, что мой ребёнок вообще не заморачивается. Нет паники или боязни, что мол не понимаю, что от меня хотят. На вопрос "всё ли ты в садике понимаешь?" сказал да.

Я как-то просила совета здесь у мамочек на опыте - как бороться с агрессией ребёнка. И поскольку у нас это было - естественно, я опасалась-  как всё будет в саду. Пока могу сказать, что полёт нормальный, прогресс налицо. Ничего не забирает ни у кого, вместе играются, слушается воспитателей. Очень надеюсь, что это не временное явление, пока идёт привыкание. Хотя мне кажется, что садик послужил нам как сдерживающий фактор. Там всё-таки определённые правила и все их в той или иной степени придерживаются. Но о том, как мы работали над проблемой, я расскажу в следующем блоге.

Как у вас детки привыкали к детскому саду? Бысто ли привыкли?