Первый раз в ДЕТСКИЙ САД или как мы привыкали к садику

Первый раз в ДЕТСКИЙ САД или как мы привыкали к садику

01. Sep 2016, 00:49 Nati Nati

Вот и наступило первый день сентября! Для многих школьников и дошкольников, а также их родителей - это такой важный и ответственный день, когда многие впервые отправляются в школу и детские сады.

Для нашей семьи этот учебный год тоже особенный, наш Боря тоже отправился в садик.

Честно говоря, я хотела опубликовать этот блог пораньше, в августе, чтобы рассказать как мы начали ходить в садик и привыкаем к нему, но, как это часто бывает, просто физически никак не получалось сесть и начать писать.

В этом блоге я хочу поделиться, как у нас проходил перод адаптации в садике, да и просто хочется поделиться, как дела у Бори, которому уже 2 года и 4 месяца.

20160901002604-13178.jpg

Начну с небольшой предыстории. В прошлом году, когда Боре было полтора года, у нас была попытка начать ходить в частный садик, когда я начала постепенно выходить на работу. Садик я выбрала по совету одной знакомой, к тому же, он находился недалеко от нашего дома.  Но я очень быстро поняла, что это не наш вариант.

Конечно, все детки разные и у кого-то ребёнок с полутора лет нормально начинает оставаться в садике. Но для себя я поняла, что Боря был не готов и был слишком мал для этого.

Он очень сильно плакал и не понимал, почему я его оставляю в незнакомом месте. К тому же в полтора года он ещё не разговаривал, не ходил на горшок, плохо кушал самостоятельно и мне было очень жаль оставлять его в чужом месте.  

20160901002724-48496.jpg

                                       Боре 1,5 года

Более того,  со стороны персонала садика (хоть это был и частный садик) я не чувствовала желания помочь нам поскорее адаптировать Борю к садику. Наоборот, я чувствовала, что он, один из самых маленьких, был обузой для них. Вот тогда я сделала для себя вывод, что искренняя любовь и отдача воспитателя очень важны, особенно для самых маленьких, ведь детки всё очень чувствуют. Поэтому через 2 недели мы с радостью перестали туда водить ребёнка, а в моё отсутствие у нас дома с ним оставалать няня, наша хорошая знакомая.

Но время шло и Бориска подрастал, постепенно всему учился и менялся, ему уже, так сказать, мало места дома. Хоть он и очень привязан ко мне, но к другим деткам тоже проявляет интерес. Наша любимая няня уехала в другую страну и я понимала, что в следующем учебном году он уже будет готов к детскому садику.

20160901003153-18811.jpg

                      Этим летом на Крите

Моя работа напрямую связана с учебным годом так как я работаю преподавателем испанского языка в школе и университете, поэтому я хотела начать водить Борю в садик уже летом, чтобы к сентябрю он привык и спокойно мог там оставаться. Мы стоим в очереди в гос. садик, но в этом учебном году в 2,4 года Боря туда пока не попадает. Понимая такой расклад, уже в июне я начала наводить справки о частных садиках у нас в Зиепниеккалнсе. Выбор оказался не такой большой и, в итоге, я позвонила только в два садика.

Посетив оба садика вместе с Борей, мы выбрали для себя один, в котором я обратила внимание именно на персонал, ну и конечно на общую атмосферу, обстановку и количество деток. Как только мы туда пришли, мне сразу понравилось всё и, забегая вперёд, скажу, что мы не ошиблись и очень довольны. 

Поэтому советую всем родителям, которые в поисках частного садика, делать выбор не только по совету знакомых, но самостоятельно посетите несколько садиков, поговорите с заведующей и воспитателями, сводите туда ребёнка и потом сделайте свой выбор.

Мы начали ходить с 27 июня и за эти два месяца не были там только три раза. Конечно первая неделя была непростой. В первый день мы пришли на пару часов, чтобы познакомиться с детками и воспитателями, но Боря меня совсем не отпускал и мне позволили остаться с ним. Он согласился позавтракать, а потом мы просто поиграли с игрушками. На в торой день я его оставила, а сама на те же пару часов ушла. И так каждый день я оставляла его на пару часов подольше – сначала забирала до прогулки, потом после прогулки, потом он остался на обед, а на пятый день воспитательница сказала, что можно попробовать оставить его на дневной сон. Условились, что, в случае чего она мне позвонит и я сразу на ним и я, как ненормальная, не выпускала телефон из рук, боясь пропустить её звонок, которого не последовало.

Знаю, что все советуют стараться не переживать за ребёнка, ведь все наши волнения передаются детками, но, признаюсь, у меня не получалось не волноваться и я бегом бежала за ребёнком в садик, а, порой, когда он плакал утром в саду, сама выходила со слезами на глазах. Меня «отпустило» где-то через пару недель, когда он привык и  уже спокойнее стал там оставаться.

Я считаю, что, если у родителей есть возможность, то ребёнка нужно постепенно адаптировать к садику, а не оставлять его там сразу на целый день. Таким образом, привыкание к новой среде пройдёт более безболезненно.

20160901003631-20563.jpg

Конечно, в первые три недели не обошлось без утренних слёз. Каждый день мы с мужем ему рассказывали про садик, обсуждали, какие там есть детки, какая хорошая воспитательница и что они там будут делать. Спрашивали у него, хочет ли он в садик и он отвечал, что да. Но, как только, мы переступали порог садика, ноги у него подкашивались и он рвался к маме на руки, плакал и просился домой. Тут очень важно быть стойкой и последовательной.

Я спокойно его переодевала и, даже ели он плакал, отправляла в группу, а сама поскорее уходила и только тогда позволяла и себе всплакнуть.

Ещё до недавних пор, когда я его забирала, первые его слова были "одеваться, домой", но в последние пару раз он даже не спешил уходить.

20160901003728-88152.jpg

 Для большей храбрости и спокойствия, Боря всегда берёт из дома любимого мишку, с которым спит дома и в садике, а, с недавних пор, ещё и кормит его. Также мы придумали несколько ритуалов. Например, когда идём в садик, то недалеко от входа прячем камушек, а после садика вместе идём его искать. И, конечно, мы никогда не пугаем Борю садиком, а говорим о нём только в положительном ключе.

Если говорить о его умениях, то в садике он научился хорошо кушать самостоятельно и уже сам пытается раздеться и одеть обувь. Дома мы уже несколько месяцев полностью обходимся без подгузников, но в садик воспитатели надевают ему подгузник на дневной сон. Надеюсь, скоро и без этого они будут обходиться. Я очень рада, что Боря пошёл в садик, что общается с детками, привыкает к общему режиму и порядку и, помимо этого, лепит, рисует , танцует и многое другое.

20160901003807-62707.jpg

Конечно, у нас уже были и сопли, и кашель, но мы стараемся быстро это заметить и сразу лечить, не запускать. Вот сейчас думаем, как укрепить его иммунитет, чтобы был покрепче организм. Может быть, вы можете что-то посоветовать?

Я желаю всем успешного и интересного учебного года! Пусть детки будут здоровы и счастливы!

А мы с Борей шлём вам приветы и ещё раз поздравляем с 1 сентября!

20160901003902-68228.jpg

Ваши Наташа и Боря (2 года и 4 месяца)

Nati Nati 01. Sep 2016, 19:47 mk127

Привет! Поздравляю с первым днём в садике! По своему ребёнку я увидела, что после двух лет ему стало интересно с детками и садик ему идёт на пользу в плане социализации, но ко мне он тоже очень привязан и я стараюсь каждую свободную минуту посвятитб ему и семье, чтобы не было нехватки мамы. Успехов вам в садике! 😉

Nati Nati 01. Sep 2016, 19:42 diana19

Привет! Не переживай, это хорошо, что постепенно водить, чтобы понемногу привыкал 😀 Пусть поскорее привыкнет и полюбит садик! 🌷

mk127 mk127 01. Sep 2016, 13:07

U nas segodna bil pervij denj v gos. sadu posle chastnogo. Vse proshlo otlichno. Iz vseh detej 4 gde to kto vperviji voobshe v sad poshel. Vse taki ja schitaju do 3 let nado uwe v sad idti. Detki bez sadikovskogo opita srazu videlalisj. Strah v glazah, plakali. Vsem udachi v sadu!!

diana19 diana19 01. Sep 2016, 12:50

Привет! Спасибо за опыт, очень интересно.😀👍
У нас сегодня был первый день - праздник и прогулка на будущей площадке. Но у нас берут детей постепенно, чтобы легче адаптировались. Мы начнём ходить во второй половине сентября, а пока можно каждый день присоединяться к ним на прогулку с 10 до 11. Как узнала, что идём не сразу, стало легче, но это временно, потом опять буду переживать.
Хорошо, что у вас довольно спокойно всё прошло.🌷

Nati Nati 01. Sep 2016, 12:04 alenka.isakova

Привет, Алёна! Ну если Алан просится, то пусть попробует. Тем более, что ты с Итаеом дома и, на случас чего, может дома остаться. У нас все работают, поэтому с этим сложнее.
Честно говоря, насморк у нас не часто бывает. В июне были сопли, капали Виброцил, если совсем много, то отсасываем, но полностью прошли только в отпуске, когда на солнышке прогрелся.
У на чаще кашель. Тут на помощь приходит молоко с мёдом, сироп Stodal, прогревания по бабушкиному методу (тёплая гречка в носке😀) или мажем на ночь грудь и пяточки скипидарной мазью. Конечно, не всё сразу, смотрю по ситуации. Здоровья Алану и Итану и успехов в садике! 😀

alenka.isakova alenka.isakova 01. Sep 2016, 11:43

Привет! И у нас Алан с сентября идет в сад. С понедельника начнем. Я настаивать не буду - будет хотеть, будет ходить, а нет - будет дома с Итаном 😀
Но он очень хочет, очень просится.
Слушай, а как ты лечишь мелкого? Чем? У нас не получается справляться с обычным насморком быстрее 7-10 дней!!! Это просто катастрофа ☹

Nati Nati 01. Sep 2016, 09:51 lelja

Успехов в садике вам! Важно делиться опытом и советами. Пусть в садике всё будет хорошо!🌷

Nati Nati 01. Sep 2016, 09:49 JekaterinaL

Привет! Боря - мамин сын во всех смыслах. Когда мама рядом, то ни на шаг от неё 😀 Желаю вам поскорее привыкнуть к садику и пусть всё будет хорошо! 🌷 Обязательно поделись потом, как у вас дела!🤗

lelja lelja 01. Sep 2016, 09:23

Привет 😀 спасибо зо опыт! С камушком иртересно. Нас ждёт садик через 2 недели. Сыну 2,10.

JekaterinaL JekaterinaL 01. Sep 2016, 09:16

Очень здорово, что ты написала. Сын - твоя мини копия. Хорош, что ваша адаптация была мягкой.
У нас сегодня первый день. Пока рано что-то говорить, но в конце месяца обязательно напишу, как у Роби дела в садике.