28 ноября 2013 года состоялся онлайн-чат "Всё о дошкольниках" с психологом Людмилой Пашкевич. Каждая мамочка могла получить ответы на свои вопросы. Мы обобщили некоторые из них по темам и постепенно публикуем на портале.

ВОПРОС
Дочке почти 4 года, в школу хочет, а вот учиться - не всегда. Когда не получается, то делать это не хочет, просит родителей. Как мотивировать ребёнка к обучению? Что можно и нужно делать уже сейчас, чтобы ребёнок в будущем успешно учился в школе?
ОТВЕТ
В 4 года нужно показывать, как преодолевать трудности и неудачи собственным примером, т.е., в прямом смысле: "ой, у меня не получилось это сделать (говорим все вслух), но я сейчас еще раз попробую (или завтра, или попрошу помочь мне твоего папу)".
У ребенка есть так называемая зона ближайшего развития, и все, что находится в этой зоне, он может делать с помощью взрослых, т.е., Вы всегда должны быть рядом и помочь сделать ровно столько, сколько она не может сама, а потом опять предоставить ей работать самостоятельно.
Таким образом, Вы все время будете расширять ее ЗБР и в тоже время повышать ее самооценку и развивать волевые качества. Когда вы помогаете, то тоже даете пример и установку желаемого действия: "Смотри-ка, у нас так не получилось, давай попробуем по-другому" и "В следующий раз у тебя обязательно получится так сделать без моей помощи".
Главное - быть рядом, чтобы помочь, но никогда не помогать, если ребенок может справиться сам.
Мамин Клуб
👍👍👍
👍🌷