Ошибки, которые мы допускаем в период адаптации к садику

Ошибки, которые мы допускаем в период адаптации к садику

03. Sep 2018, 08:52 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вот и настал тот волнительный день: скоро ваш малыш идет в детский сад. Каждая мама, конечно, хочет, чтобы кроха как можно спокойнее принял перемены в своей жизни, поладил с воспитателями и детьми и каждое утро шел в садик с радостью и без капризов.

Но иногда сами родители ведут себя неправильно, совершают ошибки и невольно мешают малышу адаптироваться к садику.⠀Подумайте, не про вас ли один из этих пунктов?

Мама незаметно исчезает⠀

Вы приходите в садик и поначалу малыш заинтересован происходящим. Он начинает чем-то заниматься и вдруг обнаруживает, что... мама исчезла.  Ребёнка охватывает паника и возникает ощущение, что мама может исчезнуть в любой момент и в любом месте.⠀В следующий раз он будет всё неохотней интересоваться тем, что предлагает ему воспитательница и тревожно жаться к вам, помня - как только он заиграется,вы снова уйдёте.

Сразу на полный день⠀

Некоторые родители считают, что ребенка лучше сразу же оставить на целый день, чтобы "не рубить хвост по частям". Но это слишком большая нагрузка на психику. Начинайте посещение садика постепенно, насколько это возможно. Есть разные схемы постепенного погружения, которых рекомендуют придерживаться психологи.⠀Например, приводить чуть позже, к самому завтраку, или забирать сразу после полдника. Желательно также не начинать сразу водить все пять рабочих дней подряд, а устраивать хотя бы один день перерыва (например, по средам).

Разные режимы дома и в садике⠀

Насколько режим дня вашего ребенка сегодня соответствует тому режиму дня, которого нужно будет придерживаться, когда начнется детский сад? Малышу, который привык ложиться спать после 22.00, крайне трудно будет просыпаться в 7 утра. А в садик ведь нужно вставать очень рано! Постарайтесь заблаговременно - хотя бы за месяц - начать приучение к новому режиму.⠀

20180902231519-60525.jpg

Торопливые сборы с утра

Эта ошибка отчасти перекликается с предыдущей. Маме с папой жаль будить кроху и хочется, чтобы он поспал как можно дольше. В итоге его поднимают с кровати в последнюю минуту, когда уже нужно выходить, и даже выбегать в садик. Сборы получаются нервные, торопливые, у мамы нет времени пообниматься с малышом, спокойно поговорить, а это ему необходимо, ведь впереди - целый день разлуки! Постарайтесь будить кроху пораньше, чтобы не было нужны спешить. Придумайте сои утренние ритуалы, последовательность сборов. Постепенно ребёнок привыкнет и будет знать, что за чем следует: проснулся - пообнимался с мамой - сходил на горшок - оделся - умылся - собрался - и пора на прогулку... коорая приведёт к садику.

Несвоевременное приучение к горшку

В некоторых садиках на первом же собрании при поступлении в сад предупреждают, что малыш должен уметь ходить на горшок: в группе с ним некогда будет возиться. Родителей это приводит в волнение и если кроха ещё не освоил горшечную науку - на него возлагается большая ответственность. В сжатые сроки "срочно" научиться обходиться без подгузника. Родители тревожатся, это передаётся и ребёнку. Конечно, это не идёт на пользу адаптиции к саду. 

20180902231853-95213.jpg

Если ваш малыш ещё не освоил горшок, не торопите его. Поговорите с воспитателями о том, что вы работаете над ситуацией и улучшения не заставят себя ждать. Но сейчас важнее адаптироваться к садику, к новые обстоятельствам, порядку, режиму, разлуке с мамой. Самым лучшим решением станут подгузники-трусики, которые снимаются и надеваются так же легко, как и обычные трусики. Они не будут создавать дополнительных хлопот воспитателям и нянечке в саду, и сам малыш при посещении туалета справится с одеждой.

Мамин клуб желает вам мягкой и быстрой адаптации и весёлого периода новых знакомств в саду! А о том, чтобы ничто не огорчало и не мешало общению - позаботятся подгузники-трусики Huggies® Pants!

20180902232004-30480.jpg