Ох уж, эти мультики! (часть 1)

Ох уж, эти мультики! (часть 1)

27. Apr 2014, 11:46 natalinka natalinka

(иллюстрации к блогу взяты из google) 

Привет! Привет!


Я была немного занята другими блогами, которые у меня уже практически готовы, но вот что-то не даёт мне их ещё пока выставить и тут этот конкурс. Аааааа!!! Пришлось снова повременить с ними и отложить некоторые дела, т.к. тема этого конкурса ну на столько близка. Так хочется рассказать, причем есть что рассказать.Я не могу сказать, что я очень довольна этим фактом, но как есть.

 Отсюда вытекает раскрытие первого вопроса конкурса о моём отношении к мультикам. У меня всё весьма двояко. В идеале я бы не хотела знакомить ребёнка его первые несколько лет ни с мультфильмами, ни со всякими современными гаджетами, но время такое, что этого достаточно сложно избежать. Конечно не правильно всё свалить на время, на обстоятельства, на не слушающих меня родственников, поэтому признаю, что в первую очередь виновата я сама. Мне ужасно трудно даётся распределить правильно время и мультики ( и не только они) частенько приходят на помощь, пока мама занята чем-то кроме ребёнка. Но опять таки есть некоторые вещи которым могут научить и мультики. Как пример могу привести тот момент, что вот буквально около недели Тимур зафанател мультом Валл-и и теперь постоянно болтает о планетах, о космосе, о роботах. До этого он знать не знал, что есть что-то такое как космос и если мы заводили тему о звёздах она ему не была интересна, а теперь ему это стало интересно. У нас ещё вся беда в том, что книжки он любит, но долго их не выдерживает. Бывает просит почитать книжку перед дневным сном (если вообще соглашается днём спать) и мы начинаем перечитывать всю нашу библиотеку, пока у мамы голос не сядет, а там уже и время дневного сна подошло к концу. После такого читательного марофона на почитать сказку он какое-то время не сглашается, тут опять на помощь приходят мультики. И я корю себя, что меня опять для него мало. Хотя мультики он тоже любит смотреть и в моей компании, но если я занята, то вполне справляется самостоятельно.

Если говорить о времени отведёном для мультиков, то у нас, в-принципе, нет никакого конкретного времени и определённого лимита времени или количества просмотренных тех же короткометражных мультов. В основном он у нас просыпается под канал Дисней,

20140427104802-89346.jpg

где на данный момент его будит Агент Осо,

20140427104912-36336.jpg

до этого были доктор Плюшева, Умелец Менни, Маленькие Энштейны, Клуб Микки Мауса.

20140427105515-94965.jpg

С утра выходит посмотреть 1-2 серии, чаще 1. Вечером перед сном так же просит поставить мультик сейчас, как я уже говорила это Валл-и,

20140427105634-62390.jpg

совсем не задолго до этого это был Джейк и пираты Нетландии,

20140427105754-19413.jpg

после них понравился мультик Феи загадка пиратского острова (этот мультик держится в его ТОПе на равнес Валл-и).

20140427105909-41931.jpg

 Думаю, уже судя по этой мультподборке можно сказать, что я не сильно ограничиваю его в просмотре мультфильмов и раскрываюсь больше как мама спокойно относящаяся к тому, что мой ребёнок смотрит мультики в любом количестве. Но вот, честно скажу, не так я себе представляла моё воспитание ребёнка, поэтому меня это несколько коробит и безумно радует тот факт, что тёплые денёки уже наступили и сидения дома начинают сменяться долгими прогулками (в основном, правда, в выходные). Описанные выше просмотры мультиков относятся к будним дням, утро выходного дня обычно более долгое, т.е. при желании у ребёнка есть шанс посмотреть либо больше короткометражных мультов, либо посмотреть весь полнометражный, пока мама готовит завтрак, заправляет постель или марафетится в ванной. Если на данный выходной есть план, то всё происходит гораздо быстрее и обычно про мультик мы даже не вспоминает, т.к. на первом месте заданный план. Ну и конечно, каждое утро не похоже одно на другое, т.е. Тимур не просыпается каждое утро с идеей смотреть мультики, но эти идеи возникают достаточно часто.

Я сейчас пишу и пытаюсь сама у себя вытянуть ну как же всё-таки я отношусь к мультикам с позиции мамы и того, что их смотрит мой ребёнок, именно с той позиции, что ему хочется их смотреть. Я понимаю, что у меня нет чёткого мнения. Это похоже на отрицательно-положительное отношение, т.е. я вижу много минусов для рбёнка, но есть и плюсы и достаточно плюсов для себя, но минусов тоже хватает и опять эти : "А вот если бы...". Но если честно, то меня как работающую маму, приползающую домой в состоянии "Дайте выспаться!", которой нужно ещё и у плиты постоять какой часик и при необходимости бельё в стиралку закинуть, ну и всякие форс-мажоры - спасают меня эти мультики как ни крути. Только вот совесть не на месте, когда ребёнок по 10 раз спаршивает: "Мам, ну ты уже освободилась? Ты уже можешь со мной поиграть?" Или (если освободилась, пришла, но сил минимально): "А почему ты глазки закрыла? Почему ты спишь, а не смотришь со мной мультик?". Мультики они, конечно же не заменят родителей, но всё же могут занять ребёнка на какое-то время. Другой раз даже мультик включается просто для фона, когда ребёнок играет в своей комнате и ему периодически почему-то страшно, а когда мультк включён ему спокойней. Но я знаю одно, если бы такая ситуация была бы у меня, когда у меня была бы возможность не работать, то я бы себя даже оправдывать не стала пытаться, но почему-то думается мне, что к этому возрасту (4 года) с мультиками я бы ребёнка познакомила, но в гораздо меньшем количестве. Поэтому на вопрос моего отношения к мультикам в данном контексте меня тянет ответить, что всего нужно в меру. Но опять же вопрос где она эта мера? После проверки у глазного врача и его наставлений мне вобще при ребёнке страшно телевизор включать (ттт, со зрением всё в порядке), а почитав мнения других специалистов и всякие форумы, отзывы (не все, конечно, отрицательны, но большинство), так я вобще начинаю переживать, что у нас дома есть какая-либо техника. Поэтому понятие этой меры для меня весьма размыто, единственное, что поняла в нашем случае, что не вижу ничего страшного, когда Ти с утра просыпается под мультик, т.к. с детским садом это нам очень упростило жизнь, особенно, когда нет у него настроения туда идти, а мультик его и разбудит, и настроение поднимит, и я как бы ни при чем, он же сам от звука мультика проснулся.

Если говорить о моём личном отношении к мультикам, в смысле того, люблю ли я их смотреть и смотрю ли, то на данный момент мой ответ будет однозначно – Да! Что, например, очень удивило мою сестру, т.к. когда-то, точно не помню когда (почему-то кажется, что это было где-то в последние школьные годы), во мне случился странный такой переломный момент- меня ужасно стали раздражать мультки. Я просто не могла их смотреть. А моя сестра их просто обожала. И тем самым и она меня очень раздражала, когда смотрела их, когда рассказывала про конкретный классный мульт и особенно, когда старалась снова разбудить во мне интерес к мультфильмам. И длился этот период достаточно долго. Сейчас я снова очень люблю смотреть мультфильмы всякие разные. Конечно, это уже не так как в детстве, когда с таким упоением просто  засматривалась ими, но тогда и не было такой возможности как сейчас – "смотринехочу". Из того, что я смотрела тогда именно любимых, наверное не было, но есть многие, что запали в память.

И советского помню, что к Новому году всегда любила смотреть что-то на зимнюю тематику. К школе, сразу про школу было актуально.

20140427110402-65118.jpg

Помню, что совсем маленькие по вечерам всегда ждали Спокойной ночи малышы!

20140427110522-13335.jpg

Позже ещё появилась на один  момент возможность смотреть какой-то Питерский какнал и там тоже была детская передача и кукла была в виде сапога или ботинка. В рамках этих передач всегда показывали интересные советские мультики. Ещё мы очень любили смотреть и латышскую передачу Miedziņš nāk!

20140427110631-95263.jpg

Там тоже показывали мультики. И латышских мультиков меня всегда завораживал мультик про ракушки, где в каждой был свой мир, помню, потом бегала у моря и икала волшебные ракушки с их мирами. Ниже, кажется фрагмент из этого мультфильма

20140427111103-95527.jpg

Так же нравились мультики про космических кошек (кошек я просто обожала) и SiSiDra.  

20140427111200-68464.jpg

20140427111244-61001.jpg

Став чуть постарше началась «Эра Диснея». Первый полнометражный мультик вспоминается Спящая красавица.

20140427111426-35959.jpg

Позже, конечно, было много других. Все бегали менялись видеокассетами. Из короткометражных первыми были Том и Джерри, Бакс Банни, Мультик про бешенного страуса и волка.

20140427111718-68823.jpg

20140427111735-11802.jpg

Вот почему-то эти короткометражные мульты я как-то не особо стремлюсь показывать ребёнку, хоть и сама смотрела, как-то не в восторге я от них. А ещё вспоминаются телезанятия по англискому с Бобом, Сильвией и большим Маззи.

20140427111842-55281.jpg

Ну и конечно ежевоскресные приключения Диснея: Чип и Дейл, Утиные истории, Чёрный плащ, Мишки Гамми, Чудеса на виражах, Винни Пух (он мне, как-то меньше всех нравился).

20140427112406-99053.jpg

А еще вспоминаются утренние мульсериалы не Диснеевские про ослика Каддишона,

20140427112504-54345.jpg

80 дней вокруг света

20140427112608-53337.jpg

и был ещё один мультик, вроде как аниме, но я никак ни сюжет вспомнить не могу, ни, уж тем более, название, там что-то про волшебство, про какой-то путь, мне очень нравился этот мультсериал, но мы по какой-то причине его не досмотрели и не было тогда таких возможностей как сейчас, я бы даже сейчас не отказалась его снова просмотреть, вспомнить бы что это за мультик такой. Пишу и из меня просто прут воспоминания. Вот вспомнился ещё один мульт сериал про башмачки, толи из магазина, толи из мастерской, кажется у них не было пар и они оживали по ночам, его название тоже не могу вспомнить, но очень нравился.

Сейчас искала картинку и нашла его название! - "Город башмачков"

20140427112904-55760.jpg

А ещё по вечерам смотрели мультсериал про гонщика Спидди.

20140427113015-85220.jpg

А после школы очень нравилось смотреть библейский сериал Летающий дом.

20140427113129-14407.jpg

20140427113146-34160.jpg

Вспоминая все эти мультики моего детства, я весьма удивлена, поскольку своё детство помню в основном в прогулках во дворе и поездках с родителями. Но оказывается в моём детстве было так много мультиков.

Говоря о том, что нравится сейчас, то тут можно перечислять бесконечно и коротко метражные и полнометражные мульты, причем выпуска разных стран. Я еще не перечислила советские мультики, о них постараюсь рассказать ниже уже в передпочтениях сына. Но вот говоря о тех, что мне очень не нравятся это очень многие мультики, что показывает канал Cartoon network, названий их я и не знаю, но как-то далека от этих мультов.

20140427113246-20933.jpg

Ну вот теперь перейду к предпочтениям Тимура. Начну с того, что познакомили его с первым мультиком очень рано, я бы сказала слишком рано. Тимуру ещё не было года. Было что-то между поздней зимой и ранней весной, поэтому предположительно месяцев 9. Телевизор и компьютер Тимур к тому времени уже видел и не раз, тем более, что на тот момент мы не имель собственного жилья и кочевали от одних родителей к другим. Специально смотреть никто ему ничего не включал, но если играя он слышал рекламу тут же поворачивался в сторону телевизора и какое-то время отвлекался на нее. С мультиком было так, что наслушавшись восторженных отзывов о мультсереале Маша и медведь, мы решили посмотреть, что это за мультик. Стали смотреть с Тимуром. Ребёнок хохотал в голос.

20140427113350-18119.jpg

Так мы потихонечку в течении нескольких дней просмотрели все серии. Потом настали тёплые деньки и к мультикам мы вернулись в конце осени, когда я вышла на работу. Смотрел только Машу, пока не начал проявлять интерес  к компьютеру, но что с ним делать не знал и крушил всё вокруг. Стали включать этот мультик на компьютере, потом моя мама предложила поискать в ютубе обучающие мультики, так сказать, что бы смотрел с пользой. Долго он никогда не засиживался, поэтому обычно смотрел коротенькие мультяшки, например, различные песенки про счёт,  алфавит. Позже к ним добавились мультики Tiny Love и болтающий компьютер.

20140427113558-83838.jpg

20140427113700-23275.jpg

Из мультиков по телевизору Маша стала чередоваться с полнометражным В поисках Немо,

20140427113755-72775.jpg

за ним Тимур познакомился с первым  своим ТОПовым мультиком Тачки.

20140427113851-98509.jpg

Этот мультик, как и его герои не оставляют его равнодушным и в 4. Я даже не думала, что его сможет заинтересовать какой-либо другой мультик, ну разве что Тачки 2.

20140427113946-52647.jpg

Но где-то после Нового года кто-то посоветовал посмотреть мультсериал Паровозики из Чаггингтона. БОльшей любви он пока не испытал ни к одному из после Чаггингтона просмотренных мультиков.

20140427114044-82772.jpg

Очень долго он просил ему включить этот мультик. Сейчас он больше полюбил полнометражные мультики, раньше он редко досматривал полнометражки до конца. Так же в случае с Тачками, узнав о том, что есть короткометражки Байки Метра, они понравились больше.

20140427114146-66431.jpg

Ещё в период Тачек, Тиме начали нравиться несколько странноватые мультики как Дельфинёнок Муму, Пингу и Барашек Шон – короткометражки.

20140427114521-48839.jpg

О советских мультиках, нашем ТОПе, продолжу чуточку позже. Солнышко зовёт гулять.


Наташа,  мама Тимура

natalinka natalinka 30. Apr 2014, 10:03 Gloria_i

Спасибо! Твой тоже очень понравился (он у меня в фаворитах), но признаюсь, пока читала бегло, т.к. не было времени, вот сейчас время выкроилось- собираюсь прочитать основательно всех участников этого конкурса 😉

Gloria_i Gloria_i 29. Apr 2014, 14:51

Наташ, блог очень интересный (все 3 части). Молодец 🌷

Gloria_i Gloria_i 29. Apr 2014, 14:49 daryushka

Даша! Спасибище 😀)) Я название мультика "Чудесный лес" пытаюсь вспомнить с самого детства! Помню, он произвел на меня огромное впечатление, и все хочу пересмотреть, но название вылетело из головы 😀

natalinka natalinka 28. Apr 2014, 10:10 mama2detok

Спасибо!

mama2detok mama2detok 28. Apr 2014, 00:16

ZDOROVSKIJ blog! V zakladki! 😀 Sin podrastajet,teperj budu znatj,kakije muljti emu pokazivatj!

natalinka natalinka 28. Apr 2014, 00:00 daryushka

Корабль призрак что-то знакомое, а последние 2 что-то не могу вспомнить, надо будет погуглить. Я сейчас продолжение пишу еще несколько мультов детства вспомнилось я их тоже упомянула, но сегодня не выставлюсь, т.к. не дописала еще, а завтра вставать рано 😀

daryushka daryushka 27. Apr 2014, 21:54

Ааааа. 80 дней вокруг света! Спасибо за напоминание! А ещё был Корабль-Призрак, Чудесный лес, Лисёнок Вук и т.д.