В продолжении тему Праздника урожая хочу рассказать о своей отдушине, о своем хобби, о своем огородике. Часто слышу вопросы типа «А на хрена тебе все это нужно?», нет, нет, да и задумаешься, а на хрена? Как бы сейчас есть мотивация в виде сына. Хочется, чтобы ребенок ел по возможности экологически чистые продукты. Но совсем в крайности я не вдаюсь. Ращу только то, что реально семья ест. Так в моей тепличке растут помидорки, огурцы, редиска, укроп. Еще до Тошки мы со свекровью растили морковь, свеклу, различную зелень. Но практика показала, что реально семейка из зелени есть только укроп, а морковки со свеклой в промышленных количествах не надо. Так список выращиваемого сократился.
2 года у меня был перерыв с огородом, так как с Тошкой было немножко сложновато вести хозяйство. А в этом году я задалась целью. Папа мне выделил половину своей теплицы, и я приступила к делу.
Возвращаясь к вопросу о том на кой ляд мне это нужно. Да, все можно купить, но для меня огород еще своего рода медитация. Некоторые кайфуют от уборки, мол можно полностью погрузится в себя. Я как раз из таких. А пропалывая, сажая, пасынкуя, я полностью погружаюсь в себя и думаю, думаю, думаю... И от всего этого еще и плоды, в прямом смысле этого слова, появляются.
Так вот папа мне выделил территорию и я приступила. Небольшая уборка, покупка инвентаря, перекопка, посадка... Оставалось только ждать. Первые плоды не заставили себя долго ждать. Первая редисочка и укроп, мммммм...
А вот огурцов с помидорами ждали долго. Начало лета выдалось прохладным и ничего не хотело расти. Зато сейчас до сих пор мы балуемся нашими помидорками и огурцами.
(Сила природы)
(Помидоры в цвету)
(Родничок)
(Зозуля)
(Три стадии зрелости в одном плоде - молочная, бурая, и собственно зрелость)
(Черри)
(Чем ни гирлянда?)
Но это не все что я растила. Кто меня знает, те знают, что я абсолютный фанат тыкв. Я готова засадить все тыквами. Как правило, сажаю я не только банальных гигантов, но в большинстве кукурбиты. Кукурбиты – это декоративные тыквы. Но это не значит что их нельзя есть. Просто они маленькие и стенки тоненькие, поэтому довольно быстро изсыхаются. А вот совсем молоденькие плоды есть можно. В этом году впервые у меня выросли беленькие Бэби-бу со вкусом орехов. Вобщем к Хеллоуину мы готовы!
(Не забываем опылять)
(Камо-камо)
(Малышки бэби-бу)
Для меня осень самая любимая пора. Осенью я наслаждаюсь сбором урожая. Это непередаваемое чувство смотреть как растет то, что ты посадил, а потом собирать урожай. Аки ребенок! Так что советую приобщать к огороду и деток. Но только в ненавязчивой форме и не заставлять. Кстати может поэтому у меня и есть такая любовь к огороду. В нашей семье огород был когда я была совсем малышкой, 3 года. На огороде родители выращивали исключительно клубнику. Меня конечно же никто не заставлял пахать. В мои почетные обязанности входило гордо выхаживать по огороду и дегустировать ягодки. А потом с огородом не сложилось. И только в сознательном возрасте я поняла что хочу. К слову мне на огороде никто не помогает. Мама не любит это дело. Видимо сказывается пахота на огороде в детстве. Нет, поесть конечно все любят, а вот помогать нет. Но я и не в обиде. Мне проще самой. Да и какая медитация, если кто-то под боком пыхтит.
(Первый опыт в выращивании пЭрчика)
Помимо огорода я обожаю ходить в лес.
С наступлением августа я уже трясусь от осознания того, что совсем скоро на болото, за клюквой.
Запах болота, запах багульника, мохнатые кочки болота, чавканье под ногами, теплое солнышко... Кайф! И снова медитация!
А потом медитация за перебиранием ягод!
А в этом году я еще мимо ходом набрала брусники, и сварила варенье. Вопреки стандартному варенью брусника+яблоки, просто брусника. Кисло-сладко-терпкий вкус! Непередаваемые ощущения!
А у вас есть огородик?
Каторга это для вас или радость?
Дети участвуют в огородной жизни?
Что выращиваете?
Какие заготовки делаете?
Спасибо!)))
Да, огород как зверушка - и полить, и прополоть, и подкормить. Только выходные пропустил, и все, полная опа)))
Да, вам с дядей повезло. Клубника ваша просто загляденье))) И Аланчику витаминки)))
Я все казан хочу купить. Надо только чтобы Денис сделал под него печку. Вот я тогда готовить буду)))
Спсаибки!)))
Протсо раньше хочешь, не хочешь, а огород должен быть, и дети должны помогать. Вот как-то каторжно все и было. Сейчас многие счиатют, что проще купить. Конечно доля правды в этом есть. Мне реально проще купить картошку, свеклу, морковку. А вот качеству помидор и огурцов я все-таки не доверяю, поэтому лучше самой)))
Спасибо!)))
Вот и я противник такого насильственного навязывания огорода. Я стараюсь сейчас все сажать по силам. Правда бывает, что перекапывать тяжело, но тогда мужа чуток прошу подмагнуть. А в остальном все сама))) И все в радость))) А Тошке больше с папкой покрутить гайки нравится)))
Не, россыпью это клюква))) а брусника мелкая. Но ее на болоте было очень много и я ее гребенкой собирала)))
Я тоже для себя. Но хотела еще загатовки сделать, но с автошколой времени ваааще нет. Что Денис успел чуть-чуть наделать, то и есть. А я только варешку)))
Спасибо, Катюшка!))) Можешь приезжать ко мне и тренироваться))))))))))))))
Тыквы загляденье 😍😍😍
Ух, как здорово! А тыковки то какие!!!!😍👍
У нас у дяди дача и огород. Он сам все сажает - фанат этого дела. Но так как мы на даче частые гости, то помогаем, чем можем. Я зачастую отвечаю за сбор ягод и прополку, Стас строит теплицы, а Аланчик копирует всех нас и с довольным видом ходит-командует 😃
Сама бы я огородом вряд ли занималась, это ж постоянство надо и много-много сил. А вот так на помощь приезжать - в удовольствие 😀
Только что тоже с дачи вернулись. Собирали малину. А потом кушали плов из настоящего чугунного казана на огне... Мммм.... ☺😃
Урожай - загляденье! 🌷 Я бы хотела небольшой огород, обязательно обзаведемся в будущем! Хотя в детстве я считала дачные работы каторгой - для моей мамы это была точно не медитация, у нее все шло через негатив какой-то, поэтому воспоминания остались нехорошие.
Вот почему так важно все делать в хорошем настроении - детки ловят и чувствуют. И запоминают...
Удивительная коллекция тыковок! В детстве на лето нас с сестрой отправляли к бабушке, где был огород, нам были выделены отдельные грядки за которыми надо было ухаживать все лето. Тогда это ужасно не нравилось, наверно потому что заставляли, а сейчас фото навеяли такууую ностальгию 😀
Какая красота😍 Я прям почувствовала запах помидорчиков👍
А какая брусника крупная россыпью лежит 👍
Мы в Адажи на территории балуемся : чуток лучка, чуток огурчиков, чуток помидорок, чуток горошка.Все чисто для стола под шашлычок.☺