Обо всём по чуть-чуть

Обо всём по чуть-чуть

11. Feb 2014, 16:20 lenusjka lenusjka

 

Всем привет и хорошего времени суток!

Прошло пол-года с прошлого блога, а значит, пора подводить итоги. =))

20140211160331-93356.jpg

Конечно, Элик за это время подросла, многому научилась, многое впервые попробовала.

Она растёт очень своенравной и свободолюбивой личностью, и честно сказать, иногда я перед ней бессильна. Да,да..знаю..родительский авторитет, границы дозволенного, ремень, уговоры, кнут и пряник..для меня эти слова так и остаются словами..

И дело даже не в том, что она не управляема или разбалована (хотя, есть немного) =)), просто у неё какое-то своё восприятие мира и должного порядка, и я вижу, что её протесты искренние, не от вредности, а по непониманию.


Я перепробовала, наверное, все методы воздействия – от уговоров до шлепка по попе. НЕ ДЕЙСТВУЕТ! Не действует и всё тут.. она будет захлёбываться слезами и соплями, сносить все шлепки, но с места не сдвинется… Поэтому «на пока» у меня в арсенале 2 метода пресечения истерик: 1) вижу грядёт буря, я сообщаю ей, что люблю и её и когда она будет готова, мы поговорим и ухожу в другую комнату (когда нет зрителей, чего скандалить) и 2) стараюсь не спорить по не очень важным вопросам. Ну хочет она одеть бальное платье в сад или есть щи с мёдом-дело её, пускай))) возможно. Это не совсем верно, но и моя нервная система требует отдыха и спорить по такому поводу нет сил))

 20140211160538-34440.jpg

И тем не менее, проводить с ней время очень и очень интересно. Она становится серьёзным собеседником и внимательным попутчиком. В последнее время мы с ней часто уезжаем на выходные в разные уголки Латвии, чтоб сменить обстановку и побыть вместе. Я вижу, как эмоционально её это обогащает, она стремится всё узнать и попробовать)) подмечает то, что я уже и не вижу, а иногда задаёт такииие вопросы, на которые я сама с удовольствием ищу ответы.

20140211160730-10542.jpg

Мы с ней часто играем в такую игру: она увидит, к примеру, старый дом и спрашивает: «кто там живёт». Я говорю, что не знаю, и предлагаю ей самой подумать, кто же там живёт. В результате моих наводящих вопросов и её фантазии, получаются целые истории))

Стала заниматься спортом. Сейчас она танцует 2 раза в неделю и 1-2 раза мы ходим в бассейн. Правда, плавать я её учу сама. Мне так спокойней))) Этой зимой впервые катались на лыжах (тоже сама учила) =) Лыжи ей понравились, а вот фигурное катание –нет. Хотя дома она надевает на ноги мои перчатки (ну, т.е..конечно же это коньки) и устраивает нам ледовое шоу))))). Я к спорту в жизни ребёнка отношусь очень категорично: физкультуре- да, большому спорту-нет. Да -беганью, прыганию, лазанью во дворе, Да- любым физическим упражнениям и видам спорта, и НЕТ- большому спорту. Сама через это прошла, знаю.

 20140211161044-57609.jpg

Детские книжки про репку и Золушку отошли на второй план. Теперь у нас в ТОПе – «Волшебник изумрудного города» (второй год подряд)б «Денискины рассказы» (хит января) и Маугли. И читаем мы теперь по несколько глав каждый день, а не так, как раньше- целую сказку за раз.))))) И ведь помнит, на чём остановились)))

Её речь тоже стала более насыщенной, образной. Она любит рассказывать или пересказывать сказки. Причём делает это очень эмоционально)) Легко и быстро запоминает стихи и чувствует их ритм. Одна у нас загвоздка-мы по-прежнему не выговариваем звуки «р» (никто в семье не выговаривает) =))), «к» и «г». Ну чтож, пойдём к логопеду, если дастся))))

Теперь, когда она овладела грамматическими и стилистическими нормами родного языка (ну для своих не полных 4 лет), я начинаю подумывать о том, чтоб учит её иностранным. Я понимаю, что сейчас в голове у неё языковой киш-миш)) дома говорим на русском, в садике у них некоторые занятия на латышском, постоянно слышит английский вперемешку с испанским. Однако она хорошо понимает, какой язык «звучит». Думаю сейчас самое благодатное время для обучения иностранным языкам. Пока я серьёзно за это не берусь. Больше в игровой форме, «при случае»))) У меня есть свой метод)) «метод»,конечно, сильно сказано, но и английский в своё время, и испанский я начинала учить с того, что просто слушала чистую, правильную речь. Просто слушала. Потом учила песни))) Только опять же- хороших авторов. Вообще, песня-это сила. Песни (стихи) легко запоминаются, помогают «подстроиться» под особенности языка. Вот и Элик теперь у меня распевает на 4 языках)) Думаю, пока этого достаточно.

20140211161306-85512.jpg

Здесь хочу ещё раз отметить. Как важно петь детям колыбельные. Размеренная мелодия, красивые образы и словарный запас колыбельных – это всё самым лучшим образом влияет на развитие ребёнка. Я в этом убеждена.

Полным ходом у нас идёт формирование нравственности. Я об этом уже писала, так что повторяться нет смысла.)) мы активно посещаем театры, кино, музеи, всевозможные народные гуляния и творческие мастер-классы. Для меня важно, чтобы Элик знала и гордилась своей культурой, традициями и обычаями, чтоб знала свои корни, а также уважала особенности других народов. Ведь история культуры каждого народа таит в себе много ценной информации и здорово, если стереотипы или незнание не мешают обогащать свой внутренний мир.

20140211161554-27740.jpg

Выходим мы с ней и в кафе, чтоб приучалась вести себя в общественных местах, осваиваем этикет, в общем))

 20140211161431-82278.jpg

Садик. Ну, садик – это отдельная история. Вроде как ей там нравится, вроде как у неё там подружки есть и даже мальчик))) Но она молчит. Ни слова не обронит. И ведь знает же ответ (или стих), но не говорит.Спрашиваю: «Ты боишься?», говорит: «Нет, я просто в садике не разговариваю!»

Но с садиком нам повезло, с воспитателями точнее. Я очень довольна их работой и Элькиными результатами))) Ведь я с ней активно дома занималась до тех пор, пока она не пошла в садик, а потом переложила это на плечи воспитателей. И дома мы с Элькой особо ничего не учим)) Отдыхаем)))

Здорово (ттт). Что в этом году уже прошла адаптация и со здоровьем у нас всё налаживается. Я с содроганием вспоминаю прошлый год. Когда чуть ли не каждый насморк заканчивался бронхитом, а антибиотики мы пили с осени по весну. Мать работала на аптеки)))

 (постучала по дереву). В этом учебном году у нас если и появлялись сопли, то за дня 2 всё проходило. Дай, Боженька, чтоб так и было!!

20140211161845-75092.jpg

Учу Элика основам валеологии. Да и сама тоже им учусь)) нам ведь некогда болеть)))

20140211161930-63519.jpg


Лена и Эля))

lenusjka lenusjka 16. Feb 2014, 10:58 alinasky

ой, Алин, как я тебя понимаю по поводу нервов)))) Надо нам с тобой на отдых махнуть вместе-сил набраться))))))))))))

alinasky alinasky 13. Feb 2014, 14:20

А мы как раз в Майори и ходим на каток. Хотела, чтобы она там закалилась, да все равно периодически болеем, меньше, чем в прошлом году, но все же - уж слишком Настик эмоциональная, иммунитету постоянно нагрузка от ее выходок, а уж моим нервам и подавно пора в санаторий 😉 А младшая у нас совсем другая - спокойная, все исследует. Складывается впечатление, что Настик у нас сначала делает, потом думает, а Катя наоборот - сначала думает, потом делает. Может будут друг друга дополнять, когда Катя постарше станет, уже сейчас играются иногда вместе, хотя Кате только 8 месяцев будет.

lenusjka lenusjka 13. Feb 2014, 09:48 alinasky

Алина, привет!! Так рада видеть!! Здорово, что вам нравятся коньки)) Честно. я хотела ы, что малая занималась фигурным катанием, но раз не хочет-ладно. Мы сходили на одно занятие ( в Майори на каток), элик минут 20 на коньках "прокоталась"😉)) толкала перед соой корзину))) вроде понравилось, но потом больше идти не захотела)))) Как у вас вооще дела?

alinasky alinasky 12. Feb 2014, 20:41

Ой, Ленчик, какая Элечка большая уже и такая интересная 😀 Здорово было про вас почитать. Наша Настена тоже упертая - другой раз такие скандалы закатывает и никакие методы не работают - даже уходы в другую комнату. Склоняюсь к тому, что она у нас ребенок с повышенными запросами. А вот коньки наша Настя обожает - ходим на занятия с удовольствием, и на танцы тоже ходим, хотя целью большой спорт тоже не рассматриваю - пусть сама решает, когда время придет. 😀

lenusjka lenusjka 11. Feb 2014, 22:09 mamzelkin

Спасибочки, Оксан!!! Нам Вас со Златой тоже приятно видеть))) 😘

lenusjka lenusjka 11. Feb 2014, 22:02 ilusik

=)))) хихи какой умничка!! Ну да, за Элика тоже платить надо. Честно говоря, я даже не знала. что бассейн в Вайвари бесплатно)))
Мы просто пока в поисках идеального)) Межмала отпадает, в Яункемери на один литр воды 5 человек)))))) поэтму пока в поиске))
Баланс вот: http://www.iwcbalans.com/lv/wellness-centre/balans-aqua
В Лиелупе цены такие же + турецкая и финская сауны)))

ilusik ilusik 11. Feb 2014, 21:26 lenusjka

А где этот Баланс, что-то не слышала я,он в гостинице тоже?
Мы в Вайвари плаваем. Да,народ там есть. А как цены,платишь за Элю? Мы ходили бесплатно,но уже видно,что больше трёх лет,особенно,когда он во всю болтает с администратором.

lenusjka lenusjka 11. Feb 2014, 20:40 ilusik

Привет, Илона!!
Спасибки)) Мы в Баланс ходили пару раз ( там самая тёплая вода) 😀 и ещё мне в гостинице Лиелупе нравится))) Там не сразу глубоко и нет дорожек, и я могу расхаживать поперёк бассейна с малой))) вот думаю надо Вайвари попробывать))) Только не хочу, чтоб много народу было))

ilusik ilusik 11. Feb 2014, 20:34

Привет! 😀
Интересно было почитать про Вас.
Скажи,а в какой бассейн ходите?

lenusjka lenusjka 11. Feb 2014, 20:19 Илона

ну да, видимо))))

IlonaSuharu IlonaSuharu 11. Feb 2014, 19:25

тигры

lenusjka lenusjka 11. Feb 2014, 18:50 Илона

Охх, я думала я одна такая))) Может, 2010 год урожайный был на таких "весельчаков"😉)))

lenusjka lenusjka 11. Feb 2014, 18:49 Sabina

Спасибо, Сабина)) засмущалась)))

IlonaSuharu IlonaSuharu 11. Feb 2014, 18:18

Она растёт очень своенравной и свободолюбивой личностью, и честно сказать, иногда я перед ней бессильна. Да,да..знаю..родительский авторитет, границы дозволенного, ремень, уговоры, кнут и пряник..для меня эти слова так и остаются словами..
-----------
Ну 100% про нас. Если он так решил. хоть головой бейся - ни за что не изменит себе. Даже в угол не станет - будет истерить, нет, я не стану!

Sabina Sabina 11. Feb 2014, 18:13

Спасибо за блог. Очень ждала. Ленусь, ты просто образцово показательная мама в моих гглазах! Пусть у вас вме будет хорошо, всегда! Элику привет.

lenusjka lenusjka 11. Feb 2014, 16:56 mama2detok

Здорово у вас)) мою по -английски считать до 10 Даша Путешественница научила)))) Респект Даше))))

lenusjka lenusjka 11. Feb 2014, 16:55 anastasija

Насть, спасибо)))) Ты знаешь, "уголки"- это города))))) просто едем ну там, в Бауску, Цесис, Тукумс..ну просто в какой-нибудь город, снимаю с ней номер в гостинице (Боже, она обожает гостиницы) и гуляем по городу)))) А так как я с фотиком не особо дружу (даже если беру, забываю про него), то и показать особо нечего(((

mama2detok mama2detok 11. Feb 2014, 16:43

Мы в саду тоже толком не говорим (у нас латышский садик), хотя дома много говорит на латышском и все-все понимает, недавно нас "прорвало". В садике по латышски пока не говорит, призналась мне, что стесняется...На английский ходим в садике с 3 лет, два раза в неделю по 30 минут, там в игровой форме- песенки, танцы, мультики. Считает до 10 по английски и поет песенку. Путаницы с языками нет вообще.

anastasija anastasija 11. Feb 2014, 16:41

Привет, Лена! Здорово почитать про вас! Интересная доченька растёт у тебя! 👍🌷 И с мамой ей, похоже, повезло. 😀
Ты не рассказала, в каких уголках Латвии побывали. Интересно! 😉

mama2detok mama2detok 11. Feb 2014, 16:39

Привет! Спасибо за блог, всегда интересно почитать про ровесников.Я вас летом видела, когда у дедушки в Юрмале гостили. Вам тоже 4 года? На счет вредности, тоже этим страдаем. К примеру дочку наказали, в угол поставили, так она там слезами в углу умывается, но огызаться может все-равно.
На днях вот папу, который приполз к ней на коленях улыбаясь-бодаясь, просто выгнала из комнаты только потому-что была не в духе и в сердцах закричала: "УХОДИ!!!". При этом клеила апликацию, после чего вдруг выскочила за дверь за папой и кинула ему в руки свою работу, с таким отвращением выкрикнув: "Тебе!!!". Ох, и смех, и грех. Я вижу в ней характер, а отец - распущенность, за что ее гоняет...