Давно я хотела написать о нашей с Владиком жизни, да всё никак не получалось выкроить для этого часочек-другой. Последнюю неделю мы провели вдвоём дома на больничном, но так были заняты выяснением отношений друг с другом, что привести свои мысли в порядок у меня получилось только сегодня.
Наш враг – насморк
Раньше я пыталась найти кого-то, кто бы посидел с больным Владом вместо меня, но в этот раз я смирилась: у самой был трахеит, и надо было сделать паузу в трудовых подвигах. Зато я очень многое узнала от ЛОРа по поводу носов и насморков. Оказывается, что насморк – не такая уж и безобидная штука.
У каждого человека насморк протекает по-разному. И как неправы те, кто считает, что насморк в любом случае лечить не надо, всё пройдёт само по себе. Я и раньше знала, что обычно у меня при заболевании соплей больше, чем у многих других, но не догадывалась, что насморк – причина моих частых трахеитов.
Трахеит – воспаление трахеи, которое может быть вызвано воспалением в носу. Кашель, болезненный и резкий, который невозможно сдержать. А как сложно спать! Только ляжешь, так там внутри все просто зудит и чешется, как хочется кашлять. Кашляешь и больно… Вот почему я об этой связи узнала только в 28 лет? Начала капать в нос антибиотик, и сразу полегчало.
Владику моя насморочная проблема передалась по наследству. Когда медсестра промывала ему носик, то были комментарии о том, что соплей так много, что трубки прибора забиваются. Как хорошо, что всё позади! Сыночек говорит, что нос теперь «не такой тяжёлый».
Мне удалось расспросить врача и о том, почему раньше у Влада сопли не скапливались, а в этот раз образовались такие «запасы». Оказывается, что не всегда сопли могут вытекать. Иногда может мешать сильный отёк, а потом уже ребёнку самому их не высморкать. Поэтому в любом случае важно промывать носик морской водой, а если проблема затянулась, то надо обратиться к врачу.
Проверка на стойкость
Неделю назад я представляла наш больничный примерно так: я ухаживаю за больным и любимым сыночком, целую его, обнимаю, читаю, играю и готовлю вкусняшки. На деле все было иначе: ребенок стал бесёнком. Микстура выплёвывалась мне в лицо, борщ выливался на новые обои, конфликты были беспочвенные и бесконечные. Я была в шоке! Мой ребёнок и раньше выкидывал номера, но не такое и не в таком количестве.
В чём же дело? Теперь мне кажется, что причиной этих безобразий было моё поведение. В последнее время я полностью отстранилась от воспитания Влада. Пока Влад ведёт себя хорошо, я с ним играю и веселюсь. Как только надо быть строгой, то рядом всегда находился какой-то мужчина (муж или папа), чтобы привести Влада в чувства.
Я очень не люблю быть строгой и наказывать. И хотя это не правильно, я пыталась избегать неприятных моментов, перекладывая их на других. То ли он решил, что мама – бесхребетное существо, то ли ему стало интересно, где та граница, после которой я вмешаюсь. 4 дня, проведенных вдвоём, Влад доводил меня всеми известными и ранее неизвестными способами.
Выдержала я все испытания с трудом. Иногда от безысходности я даже кричала, когда ничто не помогало. Когда Влад делал мне больно, я закрывалась от него и держала дверь, чтобы не дать себя щипать или выкручивать пальцы. Признаюсь, что в голову приходила мысль о том, что всем этим по справедливости он заслужил хороший шлепок, но я себя сдерживала. Я же взрослая, я же умнее, мне надо показать своим примером, что мы так не делаем.
С каждым следующим днем становилось легче. Влад понимал, что все повторится, и что опять будет справедливое наказание. В пятницу ко мне вернулся мой любимый ребенок! Я справилась! Но скольких нервов мне это стоило… Я ложилась на диван и чувствовала себя разбитым корытом.
Если не считать нашу недавнюю борьбу, то в целом у нас все замечательно. Владик очень любит ходить в садик. Я же в это время тружусь, не покладая рук. Мои усилия не остались незамеченными, и мне сделали заманчивое предложение поработать в одном проекте. Я решила стать гинекологом.
Я усердно учусь и даже смогла принять первые робото-роды.
Ну а если серьёзно, то проект с гинекологией не связан, но тем не менее очень интересен и полезен для моего развития. Фотографии были сделаны на одном мероприятии по обмену опытом. На таких роботах учатся студенты. До этого я научилась брать кровь из вены, проверять уши и смотреть глаза.
Летом у Владика запланировано 2 месяца на даче. Меня немного разочаровал тот факт, что на часть августа в дежурную группу записаться нельзя. Или весь август, или никак. А нам было нужно только последние 2 недели. В итоге записываться не стали, пусть ребенок отдохнёт. Мне предстоит решить проблему, кто будет за ним присматривать в последнюю неделю августа, когда все будут работать, и отпуск в это время нельзя взять.

Завтра Владьке исполнится 4 года. Он очень просил самокат, и я решила, что это – хороший подарок. Сама втихаря от Влада вечерами катаюсь по квартире. Так приятно! Как-то на этот раз ну очень не хотелось самой организовывать праздник. Хорошо, что для таких ленивых (или уставших) родителей есть масса мест, где всё сделают за них. Мы выбрали Лидо в Спице с детским городком. Надеюсь, что впечатления будут только приятные.
Познаю тайны отбора персонала
Сколько себя помню, мне всегда было интересно, как происходит процесс отбора персонала. Мы даже в детстве с подругами играли в рабочее интервью, изображая представителей разных профессий. Перед каждым новым поиском работы я залезала в Интернет и перечитывала разные статьи и советы, но это всё не сравнимо с реальным опытом в данной сфере.
Представляете, в каком восторге я была, когда мне предложили поучаствовать в поиске работников. Это происходит не где-то там далеко, а прямо со мной, и у меня есть возможность узнать все тайны и секретики. Будучи особой любознательной, я не упускаю шанса поучаствовать в обсуждении или поприставать с расспросами к профессионалам. Также мне посчастливилось попробовать самой провести несколько интервью.
Эмоций и наблюдений очень много! К сожалению (или к счастью), делиться ими нельзя и было бы просто некрасиво. Зато после увиденного и услышанного я могу описать то, что по моему мнению, поможет произвести хорошее впечатление.
Хоть это и страшный баян, но всё же: перед отправлением CV почитайте советы о том, как его правильно составить и оформить. Да, на вкус и цвет товарища нет, но общепринятые принципы делают CV легче читаемым. Обратите внимание на величину шрифта, он не должен быть ни слишком большим, ни слишком маленьким. Если хотите поставить фотографию, то она обязательно должна быть деловая (при условии, что ищите работу в офисе). Не с вечеринки и не с моря.
Помимо должности опишите и обязанности. Без них сложно составить впечатление о том, чем вы занимались. Если кто-то может придумать достижения (panākumi), то можно упомянуть и их. Если есть веская причина смены работы, то желательно её написать. Например, закрыли предприятие или работа была на год-два. Когда человек на протяжении последних лет 10-15 не задерживается на одном месте дольше года, то складывается впечатление, что и тут проработает не дольше.
Я понимаю, что это муторно, но стоит попробовать менять CV в зависимости от должности, больше выделяя обязанности, которые могут помочь быстрее освоить будущую работу. Часто кандидаты претендуют на разные должности – бухгалтер по зарплатам, специалист по персоналу или руководитель бюро. Если внести легкие изменения в описания обязанностей, хотя бы скопировав на первое место более важные для этой профессии, то больше шансов, что вас вызовут на собеседование.
Почитайте требования к знаниям и умениям нового работника. Если вы что-то из этого когда-то делали и умеете, то напишите об этом в первую очередь. Раньше мне самой было лень этим заниматься, и я отсылала одно и тоже CV на все желаемые должности. Теперь же я поняла, что оно того стоит.
Мотивационные письма лично мне не нравится читать. Уж больно явно видно, что туда просто копируют название работодателя и должности. Мне больше по душе подробное и развёрнутое CV. Раньше я сомневалась по поводу того, на сколько страниц оно должно быть. Опять же правильного ответа нет. Для меня это 2-3 странички. Уж лучше 3 страницы с нормальным читаемым форматированием, чем ужатое до ужаса на одну.
Обычно отбор CV – субъективный процесс. Например, недавно я обратила внимание на хобби – шитьё и изготовление украшений. У меня сложилось впечатление, что человек с таким хобби сможет заниматься спокойной и монотонной работой. Когда меня приняли на работу, моя начальница сказала, что ей сразу понравилось моё хобби – фотография. Оказалось, что у них есть внутренний ежегодный конкурс для календаря, в котором я успела поучаствовать, и три мои фотографии попали в календарь.
Интервью
Опять же: почитайте советы о том, как нужно себя вести на интервью. В интернете полно статей на эту тему. Хоть каждая из них – личное мнение автора, но после прочтения нескольких уже складывается основное представление о том, что могут спросить, и как надо или не надо отвечать.
Хочу представить вам свою точку зрения о том, что надо и что не надо делать на интервью. Давно хотела записать свои мысли, чтобы освежить память, если вдруг захочу искать другую работу.
Я немного огорчу тем, что восприятие рабочего интервью по ту сторону сильно отличается от того, что запоминает кандидат. Ищущий работу человек волнуется и концентрируется на ответах, а спрашивающий чувствует себя в своей тарелке и замечает ВСЁ. Когда «допрашивают» меня, я даже не очень запоминаю, как выглядят люди, с которыми я беседую. Я волнуюсь и пытаюсь отвечать на неродном языке без ошибок, красивыми предложениями и по сути.
У интервьюера (особенно, если их несколько) спокойно получается изучить всё: одежду, прическу, макияж, маникюр, умение держаться на публике и стрессовой ситуации. Поэтому стоит подготовиться: постирать и погладить подходящую одежду, привести в порядок ногти (не обязательно идти делать маникюр, чистые, короткие и аккуратные ногти вполне подходят).
Я только недавно поняла, что лучше порепетировать дома позу, в которой вы собираетесь сидеть на интервью (стул может быть с подлокотниками или без). Обратите внимание на руки. Когда человек нервничает, то сам того не замечая, часто совершает много неконтролируемых движений. Многим не нравится, когда руки сомкнуты в защитную позу. Могут обратить внимание и на ноги, не надо все время ими дергать.
Замок - человек защищается
Помните, что ваша цель – убедить работодателя в том, что вы энергичны и хотите выполнять эту работу. Да, я буду это делать. Да, мне это интересно. Вот, что надо донести на интервью. Исходя из этого стоит обдумать своё поведение.
Не надо быть вялым и пассивным. Могут не поверить, что вы вообще способны на что-то. Отвечайте на вопрос развернуто, но говорите не слишком много. Как же найти эту грань? Расскажите конкретно то, о чём вас спросили, и сделайте паузу. Если от вас еще хотят что-то услышать на эту тему, то вы поймете. Если же нет, то будет следующий вопрос. Обычно в конце интервью человеку дается время сказать что-то еще или спросить. Вот тогда можно добавить то, что так хотелось рассказать. Но в умеренном количестве.
Не надо жаловаться на жизнь или прошлого работодателя. Причину смены работы лучше продумать заранее. Большая вероятность, что об этом спросят. Немного странно слышать о том, что не было возможности для карьерного роста на предприятии с числом работников более 500.
Приходите на собеседования без родственников. Звучит, конечно, странно, но всякое бывает.
Может, что-то осталось недосказанным, но блог и так получился длинноватым.
Удачных выходных!
Мы уже на нем покатались. Просто сказка, как легко и приятно едет, хочу еще! 😈
Спасибо!
Заказали такой, чтобы я тоже могла кататься ☺ До 100 кг выдерживает. Для наших дорог надо, чтобы колеса были 180 мм или больше. Колеса надувные хорошие или из полиэритана.
http://www.mytoys.de/Hudora-Scooter-Hudora-Big-Wheel-180-mm-schwarz-weiß/Scooter-Roller/KID/de-mt.mk.outdoor.06.07/2041842
Мария, здоровья вам и вашей семье! У меня вопрос другой) Знаю, что вы всегда очень тщаетльно подходите к вопросу покупок, поделитесь, какой самокат выбрали, у меня ребенок тоже уж очень просит)
🌷
Спасибо! 😘
Молодец Мария!😀Я больше смотрю на людей со стороны работодателя.Многое становится ясно,но только с опытом.Когда пройдёшь всё это...
К счастью, таких кризисных моментов у нас немного. Просто о хорошем поведении нет такого острого желания делиться. А когда происходит нечто такое, что ставит меня в тупик, мне легче на душе после того, как я кому- то выговорюсь или напишу. Может ещё и посоветуют что- то дельное.
Спасибо за такой интересный блог)) Я тоже сейчас в поисках работы, на многих интервью была и на бирже на семинары ходила, где рассказывают о том, как себя вести на интервью и т.д. Я совершенно спокойно себя чувствую с потенциальным работодателем, иногда кажется, что уверенней его. В одной организации прошла все три отборочных тура и меня пригласили работать)) со второго места жду ответа (оно мне больше по душе). Насчет интервью, я тоже советую заранее подумать о вопросах, которые могут задать и ответах, даже порепетировать дома перед зеркалом, чтобы уверенно отвечать на вопросы. Также о позаъ нужно подумать и быть спокойным. А еще позитивным. Я стараюсь подстроиться под ритм человека, который берет интервью, так комфортнее и ему, и мне, иногда даже интонацию подстраиваю)) Вообще мне очень нравится ходить на интервью, с каждым чувствуешь себя более уверенным в себе. Про э-майл, с которого отправляют мотивационное письмо и сиви обязательно нужно подумать, это первое на что смотрят. А еще! Очень, очень важно - всех потенциальных работников пробивают по соцсетям, особенно, если должность серьезная. Поэтому следует свои профили корректировать, особенно фотографии. Вас не возьмут на работу, если есть неприличные фотографии.
Спасибо! Нам в Иманте очень подходит. :-)
Спасибо! Вроде и справляюсь, но потом несколько дней тяжело на сердце.
Да, в детской шведская стенка, чтобы ребёнку было, где снимать напряжение дома 😀 А то по мебели вверх лез.
Просто ЛОР в детской поликлинике в Иманте. Приятная и очень спокойная женщина.
привет!
рада читать и вас!
какие у тебя крепкие нервы!молодец!👍
Привет :-) это у вас дома такой спорт.комплекс? Классный!
Можно рекомендацию ЛОРа? Очень надо к толковому врачу попасть. У нас тоже с насморком проблема.
Вроде как нашли. Я ж неделю не была на работе. Вот на следующей неделе пригласим на второе собеседования кандидата, чтобы принять окончательное решение.
О зарплате можно спрашивать, но желательно вначале проявить интерес к обязанностям. Вам предлагают задавать вопросы. Уточните про работу что-то, про график, а потом про зарплату.
У нас тоже не говорят, предлагают кандидату сказать желаемую зарплату. Если кандидат понравился, то думают, могут ли столько платить.
Врать точно не надо, отвечая на вопросы. Я бы ответила так: "Я знаю не все районы Риги, но у меня есть навигатор, который помогает мне ориентироваться в городе". Этим самым я бы сказала работодателю, что я это сделаю, я могу, я научусь.