Нужны ли витамины дошкольнику?

Нужны ли витамины дошкольнику?

18. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Начало учебного года и посещение детского сада, особенно впервые, настоящий стресс для ребенка. Организм работает в интенсивном режиме, адаптируется к новой ситуации, борется с бактериями и вирусами. Многие мамочки задумываются о том, чтобы укрепить иммунитет ребенка с помощью витаминов и минеральных веществ. Необходимо ли это и какие полезные вещества выбрать? Рассказывает специалист по питанию Инесе Сиксна.

"Витамины детям, так же, как и взрослым, нужны непрерывно, так как они обеспечивают протекание важных процессов в организме. После лета, во время которого мы сравнительно в больших количествах употребляли фрукты, овощи и ягоды, организм чувствует себя сильным, он успел аккумулировать достаточно сил для нового учебного года", - говорит Инесе Сиксна.

Тем не менее, по словам специалиста по питанию, если в течение лета времени, проведенного на свежем воздухе, у ребенка было мало, а также в рацион не были включены свежие овощи, фрукты и ягоды, в начале учебного года желательно наблюдать за состоянием детского организма, чтобы в случае необходимости выбрать какие-либо укрепляющие средства.

"Конечно, в идеальном варианте необходимые вещества следует получать из продуктов питания, так как помимо витаминов и минеральных веществ в них есть и другие физиологически активные вещества, которые вкупе с витаминами благоприятно воздействуют на наш организм. Да и ребенку гораздо приятнее кушать спелый, яркий, сочный фрукт, чем таблетку из баночки", - объясняет Инесе Сиксна.

Безусловно, производители в наше время позаботились о том, чтобы витамины были интересных форм, цветов, размеров, с различными вкусами и так далее. Но все же специалист напоминает, что необходимо обязательно следить за составом продукта, так как очень часто такие витамины могут содержать пищевые добавки, которые мы не хотели бы употреблять или избегаем их в продуктах питания.

"Если ребенок не употребляет какие-либо продукты, таким образом, не обеспечивается полноценное питание. В таком случае следует выяснить, что это продукт дает организму и подумать о том, чтобы употреблять его дополнительно", - советует специалист по питанию.

К примеру, если ребенок не пьет молоко и не кушает молочные продукты, обязательно следует позаботиться о том, чтобы ребенок получал препараты, содержащие кальций.

Помимо активных игр, занятий спортом и прогулок в садике ребенок занимается и умственным трудом, поэтому очень важно поддержать и стимулировать мозговую деятельность малыша.

"Так как сейчас дни становятся короче и темнеет быстрее, в зимний период для улучшения работы мозга можно употреблять рыбий жир, где присутствует Д витамин. Жирные кислоты, входящие в состав рыбьего жира помогают наладить адекватную работу нейротрансмиттеров, тем самым помогая учебному процессу", - поясняет Инесе Сиксна.

В то же время специалист подчеркивает, что передозировка витаминов может вызывать различные осложнения, поэтому, выбирая комплекс витаминов, следует проследить, чтобы они соответствовали возрасту ребенка и не превышали дневную норму, помня о том, что часть витаминов мы получаем с продуктами питания.

Успешного начала учебного года!

Мамин Клуб