Музыкальные занятия для общего развития в детском саду

Музыкальные занятия для общего развития в детском саду

06. Mar 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В дошкольной программе для музыки выделяются до двух часов в неделю, обычно эти занятия проводят учителя музыки, которые посвящают детей в мир ритма, звуков и песен. На занятиях дети получают первые знания и навыки в игре разных инструментов.

В международном детском саду Six Senses учителя хорошо знают, насколько важна музыка в общем развитии и для эмоций детей, поэтому помимо определённой обязательной программы, дети и взрослые поют, танцуют и слушают музыку каждый день, интегрируя это в ежедневные активности.

Утро в детском саду начинается с музыкального круга, в котором учитель в сопровождении гитары вместе с детьми, распевают свои любимые песенки с движениями, одновременно здороваясь один с другим и получая позитивные эмоции на весь день. Песенки простые, легко воспринимаемые, ритмичные. Для детей это ежедневный ритуал, не смотря на то, что он по-английски, дети это осваивают, помнят и с радостью подпевают.

Когда дети поют, не важно латышская это песенка „Joka pēc alfabēts” или английская „ABC”, дети укрепляют речевые навыки, речь, соединение слов и на родном языке, и осваивая иностранный. Изучая слова песенок, дети тренируют память, запоминают информацию.

Если к песенкам добавлять движения рук и пальчиков, изображая содержимое напеваемого, у детей тренируется мелкая моторика, координация рук и пальцев, которая важна для работы с мелкими предметами и готовит руки к письму.

Подвижные игра, ритмика, гимнастика под музыкальное сопровождение и простые танцевальные движения под музыку обязательные ежедневные занятия в международном детском саду, которые способствуют осанке, физической подготовке и укрепляют координацию тела.

Прослушивание музыки помогает детям получать эмоции. Воспитатели детского сада, включая классическую музыку, призывают детей описывать радостные, грустные и сердитые звуки, рисуя их, открывая цвета звуков и описывать свои эмоции и чувства. Уроки рисования в сопровождении музыки открывают детям мир фантазии и способствуют творчеству.

Русский классик Лев Толстой сказал: "Музыка - это стенография чувств".

Мы очень хорошо помним первые месяцы жизни нашего малыша, когда плачущего малыша легче всего успокоить, укачивая и напевая колыбельную. Музыкальные звуки помогают детям уменьшить стресс, создают социально-эмоциональные навыки, помогают справляться с эмоциями и чувствами, способствуют эмпатии. В дошкольном возрасте, позволяя детям активно участвовать, петь, играть на инструментах, танцевать, всем вместе и по отдельности, подбадривая и поддерживая их, укрепляется детская самооценка. И может это первый шаг для нового маленького Моцарта в музыкальном мире.

"Музыка — это моральный закон. Она дает душу вселенной, крылья уму, полет воображению", эти слова Платона мото в работе учителей международного детского сада и ещё уверенность, что музыка влияет на мышление, развивает ум и сердце.

20150303093346-78415.jpg