КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР: Гадкий утенок

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР: Гадкий утенок

31. Aug 2016, 08:48 whiteseagull whiteseagull

Всем солнечный привет!

Хочу поделится своими впечатлениями о замечательном спектакле по сказке Андерсена «Гадкий утенок».

Данный спектакль получил премию “Ночи лицедеев 2014/2015” в категории “Спектакль года для детей и подростков”. Его отрывки часто показывали как рекламу в фойе кукольного театра, да и фотографии из спектакля так же меня очень цепляли.  

И вот мы сидим в маленьком зале. Дети впереди, как и обычно. Возраст +/- 4 и старше (спектакль заявлен 5+). Долго не гаснет свет, дети ждут – тишина была около минуты, и вот наконец появляются актеры. Их всего трое, но как хорошо они исполняют свои роли.

Лаконичные атрибуты, персонажи, все черно белое, ничего лишнего. И тем не менее все понятно, тем более что сюжет сказки известен, перечитан и переслушан много раз.

20160831084721-20759.jpg

С сайта Кукольного театра: В этой постановке действуют куклы-объекты, которые по ходу действия облекаютcя в разные смысловые формы. В постановку введены несколько новых характеров и сюжетных поворотов, которых нет в сказке Андерсена. Спектакль поставлен так, чтобы его история легче и интереснее воспринималась именно детской аудиторией

Режиссер спектакля Дмитрий Петренко говорит: "Андерсен в своих сказках экзистенциальные вопросы решает через яркие, живые и  красочные  образы. "Гадкий утенок"  – одна из самых известных сказок Андерсена, и наша творческая команда захотела поставить именно эту сказку для детской аудитории. Тема спектакля – взросление человека".

20160831084739-74780.jpg

Немного юмора, грусти, и красивый финал. Спектакль идёт без перерыва, и дарит волшебные эмоции. Я вышла какой-то окрылённой, словно сама превратилась в белоснежного лебедя, который в конце задавал вопрос самому Андерсену: «почему, почему ты сразу не сказал, что я лебедь?»

Дочке, да и мне самой очень понравился кот, состоящий отдельно из головы, хвоста и лап, которые дети приняли за колбаски. Красиво. И необычно. И было немного жаль, что мы пришли без цветов, в этот раз особенно хотелось вручить их актерам.

Спасибо за эту постановку! Молодцы!

 

Фото взяты с сайта Кукольного театра

whiteseagull whiteseagull 31. Aug 2016, 09:38 marskaja

👍

whiteseagull whiteseagull 31. Aug 2016, 09:38 poputcica

Тут наверно дело в ожиданиях - я например не ждала ярких декораций, кукол и тому прочее. Знала, что он минималистичен. На ярких спектаклях мы тоже были, но это не значит,что много декораций это всегда хорошо.

poputcica poputcica 31. Aug 2016, 09:05

Очень люблю этот спектакль и доченьке он понравился, хотя восторженные отклики на мк на его счет редки