Кто же боится детского сада – ребёнок или родители?

Кто же боится детского сада – ребёнок или родители?

23. Sep 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

«Когда было понятно, что маленькая Мадара в этом году пойдёт в детский садик, параллельно радости и облегчению, что смогу работать, пришёл огромный стресс и тревога, думая о том, как дочка привыкнет к новой среде», вспоминает мама Мадары Анете. «Уже в начале лета меня охватили переживания, хватит ли ребёнку навыков, справляться самой в садике и сможет ли она попросить помощи. Казалось, что Мадара ещё маленькая и без моего присутствия и поддержки не справится».

Первые годы жизни ребёнка насыщены ростом, развитием и жизненными ситуациями. Это новый опыт, ощущения и чувства, не всегда позитивные. Как ребёнок принимает такие ситуации, напрямую зависит от родительской эмоциональной реакции на происходящее. О том, насколько родители могут повлиять на хорошее самочувствие ребёнка, рассказывает психотерапевт Психосоматической клиники Рижского университета им.Страдиня Даце Юбасе.

Дети – отражение родителей

Представление о себе и других дети получают в тесной взаимосвязи с ближайшими людьми – родителями. Если мама и папа чувствуют себя уверенно и готовы осознанно и не осознанно отпустить ребёнка в детский сад и ребёнок будет чувствовать тоже самое. Если родители испытывают тревогу и не готовы отпустить ребёнка, он детский сад будет воспринимать как угрозу.

И в случае Мадары мама Анете пережила ситуацию, когда ребёнок почувствовал страх и тревогу, в подсознании ожидая ситуацию, в которой ребёнок будет под угрозой. Мадара соответственно отреагировала на неосознанный страх мамы, притянув ситуацию, в которой в садике ей кто-то навредил. Оказывается, что это была ложная тревога – девочка осознанно или не осознанно, всё придумывала.

Ребёнку нужно позволить пережить грусть

Чтобы была эмоциональная насыщенность и возможность адекватно реагировать на разные ситуации, нужны не только приятные переживания, но и неприятные – страдания, не удовлетворённость. С взрослением ребёнка при формировании индивидуальности, нужно стравляться с жизненными разочарованиями и потерями, а также вызванными эмоциями, например, злостью. Ребёнок должен грустить и одновременно справляться со злостью. Вначале ребёнок чувствует только удовлетворённость или не удовлетворённость и это он активно показывает всем телом, без слов. Со временем родители, вслушиваясь, познавая и понимая ребёнка, помогают ему назвать по имени чувства, что уменьшает напряжение и тревогу.

Разговоры о чувствах помогают детям и взрослым

Большое значение имеет эмоциональный контакт с ребёнком. Нужно быть понимающими и открытыми в отношении к ребёнку и своим чувствам. Здесь важна эмоциональная поддержка, предоставляя основу для новых переживаний и опыта, а также быть чуткими к страхам ребёнка не отрицая их.

Важно знать, какой будет новая среда, к которой детям нужно привыкнуть. Если возможно, то детсадовские будни нужно начинать постепенно. Вначале стоит познакомиться с новой средой вместе с родителями. Важно рассказать, что их ждёт, какой будет порядок и когда наконец-то родители за ним придут.

Дети это бесценный дар и огромная ответственность одновременно. Мы все хотим быть хорошими родителями и именно поэтому появляется столько вопросов о себе самом, об отношениях в семье. Как создать здоровые и эмоциональные отношения с ребёнком? Почему мой ребёнок так часто болеет? Почему «балуется» и агрессивен к другим? Как помочь ребёнку в случае проблемы с поведением? Это вопросы, на которые родители ищут ответы. Всё чаще родители хотят совершенствовать свои знания о воспитании ребёнка, обучаясь понимать ежедневные ситуации, именно поэтому Психосоматическая клиника организует цикл лекций «Школа отношений», где каждый может научиться понимать себя, свои чувства, найти решения в отношениях на работе или семье. Больше информации на www.psihosomatika.lv.

Уверенные родители

Родители должны создать здоровые эмоциональные отношения с ребёнком. Способность родителей справляться с тяжёлыми переживаниями, например, злостью, страхом, печалью, и возможность принять новую ситуацию, даёт ребёнку уверенность, что и он сможет всё выдержать и адаптироваться в новой среде. Чем увереннее будут родители, тем скорее ребёнок примет новую ситуацию с интересом и радостью.

Как стать самыми лучшими родителями для своего ребёнка?

Что нужно, чтобы ребёнок вырос с уважением к людям, способностью обеспечить себе достойную жизнь, достиг целей? Если хочешь послушать мнения специалистов о воспитании детей, поделиться опытом и распутать актуальные проблемные ситуации, посети лекции Психосоматической клиники о детях дошкольного возраста уже с 25 сентября.