ДОШКОЛЬНИК РОБЕРТ: Кто из какого животика появился?

ДОШКОЛЬНИК РОБЕРТ: Кто из какого животика появился?

30. Nov 2016, 18:31 JekaterinaL JekaterinaL

Всем привет!

А вот и мы! Сегодня у меня нет абсолютно никакой определённой темы для рассказа. Поэтому пущусь в описание наших будней и перлов.  Роберт растет, «показывает рожки», но все чаще с ним удается договориться. Каждый новый день радует своими высказываниями.

Одним вечером договориться не удалось, пришлось его немного «построить» и он выдал следующее:

- Мама, ты видишь на моем ковре лужу?
- Нет, а откуда тут лужа? (начинаю серьезно вглядываться и искать, где что разлито).
- Это лужа из моих слез!!!

Отлично, хорошо не из горьких слез, как он обычно пересказывает сказку про Машеньку, которая заблудилась в лесу.

Очень часто отвечает на некоторые вопросы моими или бабушкиными фразами. Меня это очень раздражает. На любой вопрос в последнюю неделю ответ «Потому, потому, что кончается на уууу!». Я понимаю, что бабушка отвечает так на 125-тысячный вопрос, не имеющий ответа, но мне Роберт так отвечает теперь на все. А вторая любимая фраза «Мало ли, что ты хочешь». Вот оно наше зеркало. Следим за собой, фильтруем, ждем когда забудет.

На прошлых выходных ребенок задал вопрос «Мама, у медузы есть рот?». Тебя реально это интересует? Пришлось обратиться за помощью к гуглу. Обсуждали с друзьями, что мы в три года максимум песок из песочницы ели (утрирую, конечно), а тут такие «професорские» вопросы. Что же меня ждет дальше? Ведь ему еще нету 3.

20161130155841-92426.jpg

Еще мы, наконец, поставили рамочки с фото в зале. Одна фотка, где мама, папа и новорожденный Роберт обычно сопровождается комментарием очень пискляво-высоким голоском, о том, что Роберт бы вот такой мааааленький малышик, а сейчас-то он конечно взрослый. Вторая фотка – свадебная, каждый раз ребенок смотрит и спрашивает, почему его там нет, почему мы не позвали его на свадьбу. Любые объяснения пока бессмыслены. Все равно все кончается обидой и отвисшей губешкой, что его на свадьбу-то не позвали! Кстати мой двоюродный брат очень долго не понимал, как так, у родителей свадьба 21.11., а у него день рождения 23.11., как они его за 2 дня родили?! (ну и что, что старший брат имеется :)), а я тут что-то от трехлетки хочу.

Еще у нас актуальна тема родственников.

- Папа, это твоя мама (показывает на меня).
- Нет, это моя жена.
- А кто твоя мама?
- Бабушка Анита.
- Нет, папа, это - наша мама!

20161130155825-61669.jpg

Вчера мой папа спрашивает, что-то там про меня, а Роберт ему говорит, дед, это наша с папой жена. Нет, Роберт, это твоя мама, папина жена и моя дочка.

Затем, опять-таки из-за беременного фото на стенке, пошел разбор полетов, кто из какого животика появился. Роберт из маминого, мама из бабушкиного, а бабушка откуда? Тоже из животика? А где ее мама? Почему старенькая и на небе? И это бесконечная тема для разговоров. Пытаемся объяснять в меру его возраста и понимания.

Еще, я стала понимать, что Роберт такой весь реалист до мозга костей и прагматик. Я ему про сказки и чудеса, а он мне объясняет, что  собаки, как в одной серии Щенячьего патруля показывали, летать не могут, это все не правда! (ну то есть, что они говорят и всех спасают, его не смущает, они только летать не могут). Бармалея на самом деле нет, он только в книжке! А еще в каталоге лего, который он любит листать как книжку есть страничка с «чубзиками», среди которых зеленый инопланетянин с антеной из головы и тремя глазами. Реакция Роберта была фантастична, сначала шок, потом закрыл рот рукой и начал хихикать: «Мама, посмотри ужас-то какой, он зеленый и с тремя глазами! Ну, так же не бывает!» Теперь мы этого человечка называем лунатик, потому что он живет на луне. Но всегда, упоминая его, Роби комментирует, что таких не бывает.

20161130155742-72800.jpg

А еще моя детка выросла из всего. Почти в 3 года он весит 16 кг, носит 104 см одежду и внимание, имеет 28 размер обуви. Когда я хотела одеть ему демисезонные ботинки в магазин (26 размер), которые носили весь октябрь, он спросил «Мам, ты что мне пальцы хочешь сломать?». Как, ну каааак он опять так вырос? Перепрыгнув 27 размер. Теперь как у Некрасова, у ребенка только одна пара обуви, и если он ее промочит, то будет седеть дома, как в бедных крестьянских семьях, где валенки были на 3 человека.

20161130155939-59077.jpg

Папа умотал  деточку на прогулке

Все ищу что-то на слякотную погоду. Кроксы брать не хочу, т.к. там прорезинен только нос, а пятка испытания прогулкой не выдержит. Все жду скидок на хваленую многими Куому. Расскажите, так ли она хороша?

В прошлую пятницу получаю от мужа фото с занятия су Сабины – Роберт в красной майке и синих трениках спортивных. О Боги, хорошо меня там не было. Мама рассказывает, что Роберт в истерике сдирал с себя джинсы, сказав, что он не может ехать к Сабине в таком виде! И сам выбрал «самые красивые штаны», а ну ок, мы ж все таки с Маскачки :) Все штаны ему тоже теперь до щиколотки. Жду января и скидок, чтобы закупиться детской одеждой.

20161130155341-51227.jpg

Сбылась мечта Роберта – мы сходили покататься на коньках. Он очень хотел покататься, «как Маша, а потом упасть на лед и язык высунуть». Держался очень даже хорошо. Но через 20 минут ножки устали и мы ушли. Сказал, что обязательно надо прийти еще. Благо Лидо в 500 м от нашего дома.

20161130155922-32214.jpg

 20161130155904-45188.jpg

Героически перенес 4 не своих дня рождения, и уже даже не спрашивает, когда будет его. На детском дне рождении в Азуре подцепил девочку лет 6 с другого дня рождения и всюду с ней носился. Вообще девочки 6-8 лет, его страсть уже с годика. Только вот им конечно с Робертом не очень интересно. У нас есть дв. сестричка, которой 9 лет, но она говорит только на латышском, а Роберт на русском. Он обожает ее и играть с ней, понимает все, что она говорит, и как обычно – отвечает на русском, и в шоке, что она его не особо понимает и ей тяжело с ним играть. Как так, папа же понимает…

20161130155300-83680.jpg

А впереди у нас елочка от папиной работы, представление Фиксиков, день рождения папы и Роберта, рождественские праздники. А еще организация новогоднего корпоратива для ~100 человек – на мне. Боже, дай мне сил это все пережить :)

Всем снежного дня!

Катя

tatanika tatanika 03. Dec 2016, 09:12

Privet!! Eto prekrasno, chto Robert stoljko voprosov zadaet. Umnenjkij razumnenjkij. Glavnoe imenno sejchas ne ubitj v nem eto zhelanie vse znatj. I ne pod kakim predlogom ne otvechatj na ocherednoj 100 millionnij vopros a pochemu tak na "potomu potomu konchaetsa na uuuu". U nas Sofija kak raz v vashem vizroste bila nerealjnoj pochemuchjkoj. Toljko vse sprashivala: Zachem. Ja terpelivo otvechala na kazhdij sledujushij vopros zachem. Odnazhdi vot takaja neprenuzhdennaja beseda doshla do temi o sozdanii mira, Boge i td. 😀 k 4 godam voprosi podutihli. No esli zadaet kakoj vopros, a ja ne znaju, chto otvetitj, to mi vmeste ishim otvet v google ili drugih knizhkah. Kstati vse leto nashej lubimoj knizhkoj bila....Enciklopedija...vulkani..cunami...i prochee...ve4erom ne skazka na nochj, a chto takoe vulkani mi chitali 😀))

Taima Taima 01. Dec 2016, 19:36 JekaterinaL

Ты уверенна, что они до +5? Не знаю какой сапог у них внутри в этом году, но в прощлой году у нас овчиный был и Артур при -10 -15 не жаловался на то, что ноги мёрзнут и это с простыми колготками.

JekaterinaL JekaterinaL 01. Dec 2016, 14:02

Спасибо девочки, за комплименты 😀
Мозг действительно работает дай Боже, только вот нервная система и эмоциональный фон за ним не очень успевают. Как сказал невролог, ему по уму 4, а физически, не забывайте что ему всего лишь 3 будет. И наша задача эту разницу "возрастов" максимально сгладить.

JekaterinaL JekaterinaL 01. Dec 2016, 14:00 Taima

Спасибо, у нас такие были, но мне кажется они максимум до +5.

diana19 diana19 01. Dec 2016, 09:06

И правда, интересно, что будет дальше...🤓|😃 Очень смышлёный ребёнок.👍
Мы на эту зиму взяли superfit, пока почти нечего сказать, т.к. носили от -1 до -6, но ноги были тёплые и сухие, ближе к 0 даже слишком тёплые. Сначала тоже хотела взять Kuomu, т.к. цена в liberi.lv чуть ниже и вроде многие довольны, но почитала отзывы и смутило, что тяжёлые. Хотя сама не трогала, не знаю.😀

Taima Taima 30. Nov 2016, 22:29

Вот фото сапог, на всякий случай.

Taima Taima 30. Nov 2016, 22:20

Привет!
Про сапоги на слякоть - я Артуру уже 2 года покупаю сапоги Demar - резиновые сапоги с тёплым сапогом внутри, который выбирается по необходимости. Сапоги продаются в Depo - стоят до 20 Евро (по моему с карточкой даже 12 евро). Я ими очень довольна - ноги сухие в дождь. И в морозики не мёрзнут. Внутренний сапог у них тёплый и можно вроде до -20/-30 одевать. В такие морозы я не одевала, но до -15 ходили. Плюс отражатель есть на верхней части.
Роберт по смышлению молодец - прям так мыслить и выстраивать такие логические цепочки.😀 Я думаю, что это хорошо с той стороны, что его всё интересует. Если интерес продержится, тогда в школе будет молодец.
Про "вырос" из всего это мой Артур тоже умеет - растёт и растёт - в свои почти 6 уже 31-32 размер. А совсем недавно я удивлялась и у подруги спрашивала почему в Детском отделении стоит обувь 35 размера!? 😃

Penka Penka 30. Nov 2016, 21:14

Куома хороша, в ней тепло и сухо. Но скидки, (самые низкие цены в Призме), уже были месяц назад 😀
У вас не по годам умный ребёнок 😀

stjusha stjusha 30. Nov 2016, 19:12

привет! Дааа... детки сейчас смышлёные !! 👍
А по поводу свадьбы, сын тоже очень долго держал обиду, что его не было 😃 сказал, что надо маме с папой (то бишь нам) устроить еще одну свадьбу )))) чтобы они с сестричкой уже присутствовали!

Анэт Анэт 30. Nov 2016, 19:01

Как умнО Роберт рассуждает и мыслит 😀👍 Помню когда работала по профессии (экономист) на мое место искали человека,такие "мыслители" приходили 🤓| Что Роберт-гений в свои НЕ 3!!! 😀 Куома мне нравится. Я довольна ей. Нога теплая и сухая. 😀

mk127 mk127 30. Nov 2016, 18:46

Kuoma horosha, no ne dumaju cto skidki na nih budut uwe. Ochenj po- vzroslomu u vas sin mislit. 😀