Когда ребёнок готов учить буквы?

Когда ребёнок готов учить буквы?

15. Nov 2012, 13:38 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда ребёнка начинают интересовать буквы? Когда он их готов учить? Расскажет художница Индра Спроге, создатель книг "Miljons", "Joka pēc alfabēts" и "Māci man, degunlāci", а также педагог Буковкиной школы – Рута Милграве.

Когда ребёнка начинают интересовать буквы?

Самое начало чтения книг - это истоки того, что ребёнок начинает улавливать звуки. Э то можно воспринять как самое, самое начало чтения. Ребёнок слушает маму, папу и другие звуки и по звукам  выбирает то, что хочет видеть. До двух лет дети знакомятся со звуками, а в 2-3 года появляется интерес к изображениям звуков.

Один из отличных способов, как изучать алфавит это книга Индры Спрогес "Joka pēc alfabēts".

О книге сама художница рассказывает, что это гениальный и простой способ выучить алфавит: «Идея пришла из проблемы – как выучить алфавит. Это началось в момент, когда вместе с ребёнком засели учить буквы. Сначала на листочках писали буквы, учились читать. Но потом подошла очередь младшего сына учить алфавиту, появилась идея книги. Детям нужно, чтобы у букв был смысл. Короткое предложение из трёх слов, где кто-то что-то делает. Ребёнок быстро учиться складывать буквы вместе. И он научится читать – это самый сложный этап. Легче всего – запомнить буквы».

Когда дети готовы учить буквы?

- Первое свидетельство готовности это когда двухлетка или в более младшем возрасте ребёнок рассматривает книги, изучает и отвечает о чём он читает.

- Первая буква, с которой знакомится ребёнок - это первая буква его имени. Эту букву он начинает воспринимать как свой символ. Если букву написать, вырезать, повесить на его кроватку, то он начинает её воспринимать, как что-то особенное, как часть себя.

- Понемногу ребёнок начинает воспринимать другие буквы. Главное – не усложнять. Ребёнок не должен изучение букв воспринимать как ношу. Это должно проходить с радостью, легко, в игре.

- Научиться читать можно незаметно. И это будет огромный сюрприз семье.

Буквы это не только книги и тетради. Они повсюду – в доме, во дворе, в саду.

Вдохни жизнь в буквы!

- Идея Индры Спроге: вырезать с детьми все буквы и приклеить везде, где можно – к окну, к стене.

- Совет Руты Милграве: в сказках буквы оживают. Точно так же как ребёнок знакомится с котиком и собачкой. Буква живая. Когда буквы одушевлённые существа, то ребёнку легче с ними общаться. Звук «ņ» редко встречается в латышских словах, у нас он находится через образы Lauva Ņauva, которая мяукает и пьёт молоко. Можно придумать рассказы, что каждая буковка делает.

Мамин Клуб

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 16. Nov 2012, 14:17

мой знал весь русский алфавит в 1,5 года.а английский выучил в 2,5.это я не хвастаюсь.а так,к сведению.учили по ютюбу-там много развивашек.каждый день по 20-30 минут и он уже много чего знал-формы,цвета,животных