Уже наверное все в курсе, что в эту пятницу, 27 ноября, состоится забастовка работников образования. Бастовать будут как работники школ, так и работники детских садиков. Все учреждения будут в этот день работать, но не будет проходить обучающий процесс. Меня волновали конкретно садики. По радио мелькала фраза "Вашего ребенка присмотрят, накормят, спать уложат, но обучающего процесса не будет.". Вроде все нормально, ребенок будет под присмотром, можно идти спокойно на работу. Но тут в нашем садике начали собирать подписи кто поведет в пятницу ребенка в сад, а кто нет. Мы поведем, за это и подписались. А сегодня случился примерно следующий разговор с воспитательницей:
-Вы будете в пятницу?
-Да.
-Значит вы не поддерживаете работников образования?
-С чего вы это взяли?
-Ну вы же будете в пятницу.
-Потому что мы работаем, и возможности посидеть в пятницу с ребенком нет.
-А бабушка?
-Бабушка тоже работает.
-А разве она не на пенсии?
Я конечно все понимаю - забастовка, все дела, люди борются за достойную зарплату. Но и нам надо как-то жить. И если я своему работодателю скажу, что я не выйду на работу из-за чьей-то забастовки, то одобрения я уж точно не получу за срыв рабочего процесса на нашем предприятии. Вопросы про бабушку меня немного смутили, зная какие в нашем государстве пенсии, и что пенсионерам приходится пахать, чтобы хоть как-то выживать. Тем более забастовка как раз не только о повышении зарплат, но и о бОльших пенсий в перспективе. Особенно все это манипулирование неприятно в свете того, что у бастующих в этот день сохранится зарплата, мне же в случае выходного никто ничего оплачивать не будет.
Как работает ваши садик в эту пятницу?
Вы поведете ребенка в сад в пятницу?
Приемлемы ли такие разговоры со стороны работника образования?
Я, работая в детском саду, при 1 иждивенце получаю 390 евро на руки. Это много? Двое детей, на работу приходится добираться транспортом. На работе помимо присмотра за детьми, занятий каждодневным, Огромная часть времени уходит на оформление помещений и веранд по сезону, изготовление развивающих и дидактических игр, подбора материала, индивидуальных работ с детьми. А также придумывание сценариев, всегда разных, чтобы было интересно детям и родителям. Помимо этого, мы красим, белим, прикручиваем все, что нужно (или приходится просить мужей), потому что родители отказываются помогать... Но еще я трачу свое время на требуемое государством повышение квалификации (которое иногда происходит за мой счет), и еще значительная часть здоровья и нервов уходит на решение разных вопросов и порой неадекватных из пальца высосанных проблем с родителями! Вы считаете это достойная зарплата?
Да, мне нравится моя работа, я ее люблю, но считаю, что за эти обязанности платить нужно однозначно больше.
У нас не работают ни сад, ни школа. Предупредили ещё на прошлой неделе- в школе висят объявления на каждом этаже и пришло письмо в е-классе, и учителя лично разговаривают с родителями. У меня есть возможность оставить детей дома. Родители одноклассников отнеслись к акции с пониманием.
До кризиса у педагогов были совсем другие зарплаты, а потом им"затянули пояса"с обещанием повысить"когда станем жить лучше"...Правительство регулярно пересматривает свои зарплаты, а про бюджетников и не вспоминают. Любой специалист имеет перспективу роста зарплаты- мало платят в одной фирме, ищет другую, потом третью. Во всех школах (в рамках города или района) платят примерно одинаково. Доплаты за кл.руководство, за тетради и др. не велики, а ответственность огромна! Мы отдавая своего ребёнка в сад или школу на целый день хотим забрать его вечером без ссадин и синяков, не боясь что он голодный целый день и порадоваться его новым навыкам и умениям. Я знаю учителей не поддерживающих забастовку, но коллектив принял решение об участии и они соответственно тоже не проводят уроки. Не от хорошей жизни проводятся такие мероприятия и имеют право быть. А вот разговоры о почему-то работающих бабушках точно не уместны. Мои родители, например, достигли пенсионного возраста только 2 года назад, когда старшие внуки уже закончили школу! Жаль только что педагоги таким образом должны привлекать внимание к ситуации в образовании, иначе их просто не замечают☹
Спасибо всем за дискуссию! В этой ситуации нет правильных или неправильных мнений. Это жизненнная ситуация, в которой каждый останется при своем.🌷🌷🌷
По поводу адекватной ЗП хочется сказать, что в нашей стране кто-то выживает на 200 евро, а кому-то и 1000 мало. Смешно когда читаешь статистику, по которой народ ест капусту, а чиновники мясо, а в среднем мы едим голубцы. Мы вибираем сами это правительство, а потом идем бастовать, так оно не оправдывает наших ожиданий. Но как же оправдаться ожиданиям, если мы выбираем одних и тех же.
Ну для меня, если учесть , что работа рядом с домом, то вполне неплохая ЗП))) Я даже подумывала попробовать пойти в няни. Только вот не возьмут по нацпризнаку. Проверено)))
У нас бабуля как-бы пенсионерка, но только российская. А вот до латвийской пенсии она еще не доросла. Но вот только на лбу у нее об этом не написано))) К тому же у нас в стране только неходячие пенсионеры не работают, а остальных жизнь вынуждает пахать как бобики
Не спорю, что у преподователей есть куча работы вне урока, а так же куча ненужной писанины навязаной министерством. Но на личном опыте знаю, что некоторые учителя сверх нормы не перерабатывают, так как по их словам им за это не доплачивают. Поэтому конечно спасибо тем, кто душой болеет за наших детей, и вкладывает себя в это нелегкое дело без остатка.
Оль, так и я только за. Но у нас сообщили только на этой неделе, вывесили объявление на сайте, да и по радио я только в понедельник узнала. Я просто редко СМИ смотрю, читаю, слушаю.
В том то и дело, что проблема далеко не в забастовке и зарплатах, а в государстве и ситуации в ней в целом. Если бы я была социально защищена, то я бы спокойно могла сказать работодателю, что забастовка, ребенка оставить не с кем, и аля улю. А так я могу остаться без работы и без соцзащиты. Мой выбор очевиден.
Главная проблема забастовки как раз и состоит в подсчете денежек)))
Я не думаю, что во Франции такая же экономическая ситуевина как в Латвии. Взять хотя бы ЗП в конвертах. Наши работодатели не хотят налоги платить, а работники как средство зарабатывания бабла, и им глубоко класть на все наши проблемы, и уж тем болие какие-то там забастовки. У нас в стране и так не жалуют работников с маленькими детьми.
А какая зарплата адекватная?
Я не хочу умолять ни чьих заслуг, но когда мы устраиваемся на работу, то соглашаемся с условиями и ЗП. И уж тем более, если человек выбирает профессию и учиться на нее зная, что ЗП будет маленькой. Логический вопрос - зачем? Я на своей работе получаю мало, но тем не менее делаю свою работу добросовестно.
Nikto ne preduprezhdal. Prijeahali v aeroport, proshli vse osmotry/dosmotry, potom seli v samoliot i bolee 3 ciasov sideli v niom. POka on ne vzletel ne imejut pravo prodavat nicego, cerez cias prinesli pirjevuju vodu. Posle etogo dolgogo sidenija - v konce koncov nas vypustili i vse druzhno vstali v ocered na pol aeroporta na zamenu daty poliota, my koje kak eto sdelali v internete, otstojav ne menshe ocered cto b podojti k kompu. Poetomu tut ja s vami posporiu o tom cto preduprezhdajut, vozmozhno kogoto vysshih i predupredili, a vot my prostyje passazhiry tysiaciami stojali v nevedinii.
А что в таком случае делать родителям, чьи сады будут работать в обычном режиме? Просто выбирать самим - вести ребёнка или нет? Но почему не вести, если сад не участвует в забастовке?
Как человек, непосредственно общающийся с работниками сферы образования, поддерживаю забастовку. Не знаю, что делает ваша няня, но в любом рижском саду няня получает на руки минималку. У моей мамы стаж 36 лет, огромное количество курсов повышения квалификации, открытых занятий, работ, что обеспечивает доплату. Но при все этом зарплата как у вашей няни...
Данная забастовка предупреждающая, поэтому только 1 день. Учителя школ бастуют не ради себя, а в поддержку учителей дошкольного образования, зарплатам которых грозит уменьшение из-за введения новой модели оплаты труда.
Я сама преподавала 5 лет. Очень обидно, когда родители считают, что учитель начал работать когда зашел в класс и закончил после звонка. ТО же и о воспитателях.. Они готовятся к занятиям, посещают курсы, семинары, пишут отчеты и проекты на заданную тему. Офисная работа от звонка до звонка после этого кажется раем.
По поводу з/п в вашем садике, насколько мне известно, "деревенские" садики оплачиваются самоуправлением, там до министерства не доходит. Мин. платит опаределённый минимум, остальное местное самоуправление. всё зависит от Ропажской ( в вашем случае) думой.
также соглашусь с ilonchis, если учителя катаются на новых машинах, то вероятно всего муж у неё молодец. Работают до трёх? а сколько проектов готовят дома, к разного рода мероприятиям. Весенние и осенние каникулы, конечно, тетради не проверяют, но у них очень много других дел, хотя бы написание программ.
Летние каникулы? - заслужили, хотя отдыхают не полных 2 месяца. т.к. обычно работают до середины июня и приходят на работу в августе, бОльшая часть педагогов стены красят, да парты моют до 1-го сентября.
у педагогов в классе до 30!!!детей, они же устают психологически от них.
Маш, ты конечно извини, но я поддержу бОльшую часть комментариев, т.к. я ЗА такое мероприятие.
Об этой забастовке знали как минимум месяц назад, у нас в саду уже 2 недели объявление висит. Работодателю сказала, сорри, забастовка, вынуждена сидеть с ребёнком. Отреагировал адекватно, т.к. в курсе происходящего.
Проблемма нашего общества в том, что мы не верим что таким путём можно добиться чего-либо и не ходим на такие мероприятия, а зря. Даже если педагогам поднимут з/п хотя бы на 5 евро это уже выигрыш! Значит они будут услышаны. Понятное дело, что на 50 евро каждому невозможно поднять, но шаг к изменению з/п необходим. То что один день, это скорее правильно, на мой взгляд, это своего рода, показательное выступление, что "для начала один недь, но можем и неделю".
правильно девочки про Францию говорят. Если французы бастуют, то стоит ВСЯ страна! не ходит ни один транспорт! такого вида забастовки хватает на один день, и правительство сразу же находит компромиссное решение. Молодцы французы!!!
На сколько я знаю, тогда в других странах заранее знают о том, что будет проходить забастовка и что она, чаще всего, продлится не один день.
Тогда раз уж садики и/или школы хотят чего-то добиться, тогда считаю, что это не забастовка одного дня, а нескольких дней или неделю целую, НО об этом тогда должны предупреждать заранее, чтобы родители знали и могли бы договориться на рабочем месте (оформить больничный или отпуск, нанять няню или договориться с кем-то из родственников).
Esli bastovat to bastovat vsem. Ja ih podderzhyvaju. U menia u klassnoj rukovoditelnicy kogda to botinki byli za dorozhe 1000 latov - ne potomu, cto ona zarabatyvala mnogo, a potomu cto muzh horosho zarabatyval 😀 a ona voobsce rabotala radi ideji.
Iz za zabastovki francuzkih dispetcherov odin god otdyh sokratilsia, tak kak ne smogli s londona uletet vo vremia. Nikto ne smog - polon aeroport liudej byl i vse ostalis. V gostinicah mest ne bylo, ceny byli zhostkie. I kak to francuzam bylo pofig, cto liudi zavisnut, tak kak nikto ne mog letet cerez teritoriju francii ! I pocemu to ih ne volnovalo gde eti liudi budut nocevat i cem pitatsia, est li u nih na eto sredstva.
A v Latvii mnogim bastovat nado, no nikto ne reshajetsia. Narod tut takoj, besit ih kogda kto to svoi prava pytajetsia zascitit.
Наш садик не бастует, поэтому проблемы нет. Но я вам вот что скажу. Моя родная тётя - учитель русского языка и литературы. ПОтом доучилась несколько лет и преподает еще и английский до 9го класса. Плюс классное руководство. Итог: человек ездит на очень хорошей машине, 2-3 раза в год путешествует, может многое себе позволить. Плюс отпуск летом всегда обеспечен (я, напиример, не всегда могу летом взять отпуск), в 3 часа она уже дома. И всегда говорила, что пусть учителя не жалуются - зарплаты хорошие. Да, не у тех, кто год назад закончил универ и пришел преподавать. Но они знали ситуацию в стране и всё равно шли в педагогический ВУЗ.
У нас в Огре и сад, и школа вообще не принимают детей. Вывешено объявление с призываом искать альтернативное решение по присмотру за ребенком. Думала, буду отпрашиваться с работы. А сегодня малой заболел и проблема решилась сама....
Я очень сомневаюсь, что что-то вообще получится. Не то что 20 евро.