КЛУБ ДОШКОЛЬНИКОВ: София и её новый график

КЛУБ ДОШКОЛЬНИКОВ: София и её новый график

09. Oct 2016, 13:40 tatanika tatanika

Здравствуйте, читатели МК! Сегодня воскресенье, а значит пришло время рассказать, как у Софии прошла неделя. Неужели уже воскресенье? Как же быстро пролетело время!

Эта неделя была достаточно насыщенной и теперь такие недели у нас будут весь год. А все потому, что мы наконец осуществили то, что уже давно задумали. София с этой недели ходит на художественную гимнастику.

Точнее сказать, отправить Софию на художественную гимнастику задумала я и уже достаточно давно, ведь сама когда-то занималась. Вспоминая свои ощущения тогда, могу сказать, что я не была в полном восторге, на какие-то медали или выступления/соревнования я не претендовала. Однако, с уверенностью могу сказать, что пользу от тех тренировок я получила. Дисциплина. Гибкость. Музыкальность. Все это есть. Вот только на шпагат я уже вряд ли сяду.

Вот я и решила, что нужно обязательно попробовать Софию в этом виде спорта. Опять же, я не буду настаивать и чрезмерно заставлять. Если я почувствую, что это не её, то насильно таскать на тренировки не буду. Но шанс хочу ей дать.

Так вот, в голове задумка уже была давно, к 4-м годам я планировала Софию отдать в спортивный кружок. В голове крутились варианты. Танцы. Художественная гимнастика. Просто физподготовка. С мужем обсуждали варианты и у мужа, конечно, свое мнение на этот счет. Он мечтает из Софии сделать звезду большого тенниса. Но это разные направления. ОказываетсяЮ на тренировки по теннису не хотят брать бывших гимнасток, разные мышцы работают, разные резкости в движениях, разная гибкость или как там еще.

Пришла осень и все никак решение не приходило, в какой же кружок и куда отдавать ребека. Чисто случайно увидела на страницах Фейсбука, что одна наша ровесница уже ходит на художественную гимнастику в 95-ю школу. Решено! Связываюсь с мамой этой девочки, все узнаю, звоню тренеру, записываюсь. В тот же день, на прошлой неделе в четверг, идем на нашу первую тренировку. Идем в полной комплектации - белые носочки и черный боди. Я волнуюсь...

20161009125641-31628.jpg

Пришли вовремя, переоделись. Девочек много и в основном такие же, как мы, и чуть постарше, нам то еще 3 года и 11 месяцев (завтра будет). В принципе, тренер по телефону сказала, что мы еще маленькие и девочка может испугаться, заплакать, не пойти, но разрешила нам попробовать. Во время ожидания в коридоре творится что-то невообразимое. Все бегают туда сюда, балуются. И откуда у них столько энергии!!

В зал всех ребятишек запустили, а мамочки в коридоре остались. Кто-то, кто уже не первый раз, пошел по своим делам. Мы же остались ждать в коридоре. Мы - это я и Даша. Ну и другие мамочки тоже, которые пришли первый раз или просто кому нет смысла куда-либо уходить.

Конечно, ожидание с маленьким ребенком в коридоре школы - это что-то... надо же как то развлекать. На руках долго носить не могу, Даша хочет движения, ползать, изучать новую территорию, а значит находит самые "чистые" углы этой замечательной школы!

Вот какую красоту дети с родителями в этой школе сделали! Браво!

20161009125845-15435.jpg

Знаете, что София мне заявила, когда тренировка закончилась и их выпустили из зала??

"Мама! Почему ты мне не дала с собой бутылку с водой?? У всех деток вода была! А у меня нет... В следующий раз обязательно дай мне водичку с собой!".

В следующий раз? Ух ты! Здорово! Ребенку понравилось! София хочет ходить на эти тренировки. Я очень обрадовалась!

В тот вечер я пришла домой вымотанная. Все выходные размышляла, водить Софию на тренировки или же не стоит. Софии тренировки понравились, это хорошо. Но тренировки 3 раза в неделю по вечерам. Понедельник и среда в 19:30, по четвергам - в 18:45. Тренировка длится 1 час. К тому же, я еще записала её на занятия по латышскому для русских деток, на английский и на современные танцы. Не будет ли слишком много? Села и разложила её новое расписание на бумаге.

ПОНЕДЕЛЬНИК

15:45 - 16:10 - Английский язык

16:40 - 17:05 - Латышский язык

19:30 - 20:30 - Художественная гимнастика

ВТОРНИК

15:00 - 15:30 - Спортивные танцы

СРЕДА

19:30 - 20:30 - Художественная гимнастика

ЧЕТВЕРГ

15:00 - 15:30 - Спортивные танцы

15:45 - 16:10 - Английский язык

16:40 - 17:05 - Латышский язык

18:45 - 19:45 - Художественная гимнастика

ПЯТНИЦА - Дополнительный занятий нет.

Языки и спортивные танцы проходят в садике и это огромный плюс, так как никуда возить не надо. Латышский язык к посещению обязателен, английский язык тоже лишним не будет, тем более занятия проходят по 25 минут. Спортивные танцы тоже не сильно, как мне кажется, нагружают. 30 минут в середине дня. Четверг, конечно, получается нагруженным, но будем смотреть на состояние ребенка.

Так что эта неделя прошла в тестовом режиме. В понедельник оказалось, что время тренировок в 19:30 не совсем для нас удачно. Садик работает до 19:00, но, по моим наблюдениям, последнего ребенка в нашей группе забирают не позднее 18:30. Как раз в понедельник я забрала её в это время. Оставалась еще одна девочка, но чувство вины перед Софией меня не покидало. Она же привыкла, что я прихожу за ней около 18:00, когда еще много деток.

"Мама, почему ты сегодня так поздно?" - спросила она меня...

Не торопясь, мы добрались до школы уже в 18:50, в раздевалке никого... впереди еще 40 минут ожидания... это много для шилопопа Софии и много для маленькой Дашы... Как поступать в будущем, чтобы нам было удобно, еще нужно придумать. Тренировка прошла хорошо, София вышла довольная, и тренер хвалит, говорит, что все слушает и выполняет.

Вышли мы на улицу, а там уже ночь. У Софии новые вопросы.

"Как? Уже ночь? А почему? А смотри, какие звезды!"

Дома мы были поздно и улеглись только в 22:30, что ломает наш более менее сложившийся  режим укладываться в 21:00 - 21:30.

В среду боевое крещение прошел наш папа. Мне не здоровилось под вечер, а у папы как раз выходной. С задачей справился на ура! Забрал Софию из садика также в 18:30, она уже оставалась последней. Успели заехать к крестной маме в гости (она живет в Зиепниеккалнсе), приехали на тренировку вовремя, переоделись. Пока София тренировалась, муж успел даже в магазин съездить.

В четверг все гораздо проще. Вполне удобно забирать Софию около 18 и не спеша ехать на тренировку, переодеваться...

А как оказывается интересно сидеть в коридоре и общаться с другими мамами! Сколько всего можно узнать. И какая школа на районе лучше и почему, и где есть бесплатные занятия (у нас, в Марупе), и какие задания дают на подготовке к школе... Да и вобще, прекрасный момент просто поболтать.

20161009130623-42395.jpg

Неделя тренировок прошла успешно. Софии все еще нравится. Каждый раз после тренировки она с удовольствием рассказывает, а дома и показывает, какие упражнения они делали. Мы с Дашей тоже вполне уже привыкаем к такому режиму. Будем по ходу дела придумывать, чем заниматься этот час ожидания. Муж тоже прошел этот путь и теперь я спокойна, он тоже, если что, отвезет, переоденет и заберет. Все хорошо.

В общем, я Софию регулярно вожу на какие-нибудь дополнительные занятия уже с младенчества. Все началось с музыкальной школы Yamaha. Подробнее об этой школе и предлагаемых программах вы можете ознакомиться на их сайте.

Как-то весной, когда Софии было около 4 месяцев, мы очередной раз гуляли и я обратила внимание на их объявление. Тогда я была сильно одержима этим ранним развитием, делала попытки играть и развивать Софию дома, кстати, как мне кажется, все же результат есть. Поэтому вопросов не возникало. Мы попробовали. Понравилось и мне, и Софии.

Конечно, поначалу она засыпала в машине в автокресле, и я приносила её на занятия спящей, но потом она просыпалась, адаптировалась и включалась в игру. Наверное, это звучит немного странно. Такая малышка и уроки музыки.

Могу с уверенностью сказать, что эти занятия очень полезны. Развивается музыкальный слух, чувство ритма, детки знакомятся с музыкальными инструментами, с классическими композициями, детки учатся общаться между собой. Также это прекрасный шанс побыть с малышом, интересно провести время. Еще развивается память, так как разучиваются песенки и стишки, все игровой форме. Все на латышском языке, что тоже хорошо.

Потом, на следующих "уровнях", в течение урока детки отвлекаются от музыки и выполняют всякие другие задания - вырезают ножницами, делают аппликации на тему урока. А потом и ноты изучают. Так что я от всего сердца рекомендую всем эту замечательную школу!

Мы с Софией прошли курс Robis и на следующий курс ходили только до 3 лет, дальше уже моя психика не выдержала.

У Софии начался кризис трех лет, у нас была адаптация к новому садику, и ко всему прочему, мы ждали пополнения. Однако, мы успели побывать в их замечательном летнем лагере. Сначала мой муж скептически отнесся к этому мероприятию, но в итоге мы все здорово отдохнули, а наш ребенок получил массу новых впечатлений.

Жаль, что не могу найти фотографию с наших занятий, но нашла фотографии с летнего лагеря.

20161009132651-61671.jpg

20161009132916-27776.jpg

20161009132936-85065.jpg

20161009132958-72035.jpg

20161009133024-17271.jpg

20161009133052-72067.jpg

20161009133115-37565.jpg

Также где-то с 7 месяцев мы с Софией ходили в бассейн на плаванье для малышей. Ходили мы в частный Guntas Melderes baseins. Больше информации вы можете узнать здесь.

Об этом бассейне и самом тренере Гунте у меня также только хорошие отзывы. Во-первых, для нас этот бассейн располагается идеально близко, есть частная парковка, где всегда помогут припарковаться. В самом помещении уютно, как дома. Даже тапочки предложат, если вдруг забыли.

После тренировки предложат свежевыжитый коктейль за небольшую плату. В раздевалке есть манежик и игрушки. В душе тоже всегда помогут подержать малыша. Есть сауна. Сами тренировки восхитительны.

Единственное, что смущает на данный момент, так это цена. Когда я водила Софию, цена одного занятия была вполне приемлемая. Тренировки в бассейне помогли Софии избавиться от страха воды и в принципе София научилась плавать, хоть и плаваем мы пока еще с нарукавниками, но достаточно смело в любых водоёмах.

Ходили мы недолго, где-то полгода, пока я не вышла на работу. Потом уже некогда было. Эх, фотографии на другом компьютере остались...нет возможности сейчас их показать.

Ну и в завершении хочу вам показать, какой замечательный ежик у меня получился. Еще одно задание выполненно для садика!

20161009133351-61940.jpg

До скорых встреч в следующее воскресенье! Всем хорошей недели!

София и мама Таня

Gloria_i Gloria_i 11. Oct 2016, 01:05

Привет! Желаю Софийке больших успехов ну и, главное, чтобы в радость 😀 Мы тоже с Тимохой ходили на музыкальные развивашки в раннем возрасте (с 5 месяцев до 1,5 года) и до сих пор вспоминаем! Это была международная программа Киндермьюзик, очень классная, очень! Но в Риге нету, к сожалению, их филиала.
Что ли и с Мартином теперь заглянуть в Ямаху?)

tatanika tatanika 09. Oct 2016, 23:06 Илона

Ja za eto zhe! Nikak ne uznaesh, chto eto, poka ne poprobuesh!

IlonaSuharu IlonaSuharu 09. Oct 2016, 22:59 tatanika

Я всегда за то, чтобы попробовать, а там уже видно будет!

tatanika tatanika 09. Oct 2016, 22:53 Илона

Privetik! Posmotrim, na skoljko nas vseh hvatit 😀)) da, jaziki skoree v igrovoj forme. I eto toljko na polzu. Vot za sportivnie tanci somnevalasj. Nado ne nado. Ili odno ili drugoe. Potom vse we reshila, chto mozhno i tuda i tuda.

IlonaSuharu IlonaSuharu 09. Oct 2016, 20:32

Приветик. Сын тоже после первой тренировки по карате вышел с той же самой претензией, что не дала бутылку с водой))))
Активные вы, супер. А если языки проходят в рамках садика, то им это больше в игру, поэтому не думаю, что тут большая нагрузка. И поздравляю с новыми начинаниями!

tatanika tatanika 09. Oct 2016, 20:07 mk127

Nemnogo navernoe ne korrektno napisala. Mami obsuzhdali shkoli Zepchika. A pro Marupe skazali, chto u nas estj besplatnie kruzhki. Nuzhno na saite marupe.lv smotretj v razdele sport. A v zepchike vse taki govorjat 59aja luchshe 95oj. V 95oj mol za vse platitj nado..

mk127 mk127 09. Oct 2016, 19:30

Cto marupskiji mami sovetujut v plane shkol?

tatanika tatanika 09. Oct 2016, 16:06 Danatella

kstati, zabila napisatj, s malenjkoj Dashej mi tozhe uzhe na muziku v Yamahu hodim. Hoteli nachatj vesnoj, no ne poluchilosj. vot uzhe na 2uh zanjatijah bil. mi hodim v Jaunmarupe k Dace.

tatanika tatanika 09. Oct 2016, 16:05 Danatella

Privet! Vse taki na moj vzglad takim malisham vpolne dostatochno etoj muziki, nu i basein, konechno tozhe ne pomeshaet. JA uzhe dumaju, chtob s malishkoj hoditj v basein, toljko v drugoj.