Клуб дошкольников пополняет Артур

Клуб дошкольников пополняет Артур

29. Sep 2016, 20:39 Taima Taima

Добрый вечер!

А вот и мы - блогеры четвергов в клубе дошкольников.

Пардон за поздний блог, но я пока с работы, ребёнка забрала, перекус, ужин...

Будем знакомы - я Лена - мама любимого и пока единственного сына Артура, которому в декабре исполнится 6 лет.

Семья у нас билингвальная (как и у меня самой). Артура было решено пускать в латышский садик, а потом и в школу, так как больше время с ним провожу я и коммуникация больше на латышском языке.

Опыт с садиками у нас большой - расскажу в кратце. Первый год, по семейным причинам, в садик ходили в городе где живут мои родители (в Латгалии). Год был сложный - сын много болел и мне кажется, что мы больше сидели дома чем ходили в сад. Второй год прошёл уже в Рижском садике. Новая обстановка, новые воспитатели, друзья...Всё бы ничего, но не особо мне нравилась главная воспитательница с её странным отношением к родителям и детям. В группе начался ремонт, детей раскидали по группам и Артур попал в группу, которая мне очень понравилась. Узнала, что это группа нашего возраста и спросила могут ли нас перевести туда. Руководство пошло навстречу и вот уже второй год мы ходим в другую группу, чему я очень рада - воспитатели хорошие и нянечка тоже, дети очень дружные и хорошие, да и родители общаются между собой. Мне кажется, что ребёнок тут больше всему научился.

Для расширения кругозора и развития ребёнка, было решено ходить на кружки, которые проводятся на территории садика - очень удобно тем, что никуда водить ребёнка не надо. Так 1 год Артур ходил на английский. Начал посещать его и второй год, но вышла неприятная конфликтная ситуация с преподавателем английского языка и руководством этой школы. Ребёнок потерял интерес в результате этого. Поэтому в этом году я ркшила по немногу сама учить ему слова на английском языке.

20160929202802-77967.jpg

Два года ходил на танцы - там мне очень нравилось: учительница строграя, но справедливая. Учат разные танцы - что-то с народных, что-то со спортивных. В этом году на танцы Артура я не пустила в связи с недавней травмой ноги.

Этот учебный год у нас начался поздно - в садик пошли только 12 сентября. Летом ребёнок умудрился получить двойной перелом большого пальца ноги. Месяц отходил в гипсе, который сняли только в конце августа. И тут то оказалось, что ребёнок настолько привык прыгать на одной ноге и на костылях, что ему было страшно начать заново ходить. Я и не думала, что "первые шаги" почти 6-летнего ребёнка могут вызвать такие эмоции и слёзы радости.

В этом году прочуствовала первый лёгкий шок от покупки канцтоваров - предыдущие годы собирали деньги и всем деткам покупали одинаковые пренадлежности. А тут были скидки в магазинах и попросили закупиться самим. Я ходила по магазину как дуняша - как будто сама никогда в школу не ходила. :D То что-то не найти, то не понимаю, что значит Толстый блокнот для рисования - листы болстые или листов много; Что эта за пластилин странный и т.д. И я при себе посмеялась, что то ли ещё будет. )))))

Год у нас считается в садике последний - подготовительный, но мы с мужем пока не особо уверенны действительно ли это последний год. По знаниям ребёнок не отстаёт, но и не самый лучший (для нас он, конечно, лучший). Нас больше волнует его эммоциональная сторона - он может быстро расстроиться, сдаться, если что-то не получается, обидеться. Да, порой он очень храбрый и ломовой. Но про поводу своих размышлений о школе я хочу написать отдельный блог.

В группе уже начали говорить о выпускном. Согласовали, что пока будем собирать по 6 Евро в месяц, чтобы не надо было сразу большую сумму собирать. Место вроде тоже выбрали.

Ещё в этом году создали группу в WhatsApp - одну создали родители, а вторую воспитательница. Так что проблем узнать что-то, если небыли в саду, нет проблем. Да и воспитательница у нас замечательная - посылает смс родителям как только какая-то важная информация.

Событий за этот месяц было не мало - был олимпийский день, который мы пропустили из-за невзапной простуды.

На этой неделе в понедельник надо было принести поделку из осенних даров.

20160929203135-42679.jpg

Во вторник у нас был Оранжевый день, когда дети одевались по возможности в оранжевое, приносили в сад тыквы и все дружно делали что-то из них на улице.

20160929203410-39943.jpg

А сегодня был базарчик посвящёный Miķeļdiena - мы пекли печеньки. У Артура эмоций море.

20160929203441-94866.jpg

На собрании некоторым родителям сказали сходит к логопеду - мы были в их числе. Я испугалась, что сейчас мне как расскажут, так я и упаду, но нет - всё не так страшно. Сказали про букву R. Что некоторые буквы когда говорит, то надо язык за зубами держать, а он высовывает немного. Узнала, что семья у нас билингвальная и сказала, что теперь понимает, почему некоторые буквы у него более твёрдые чем в латышском. Спросила может ли она брать ребёнка на занятия.

Дома занимаемся пока мы мало - то лень, то дела домашние. Так что по вечерам ребёнок часто смотрит мультики и играется лего. Я себя пленю, что мало занимаюсь с ребёнком вечерами, но в хорошую погоду мы гуляем вдвоём или с садиковским другом, в выходные ездим в гости или куда-то отдыхать.

20160929203542-21938.jpg

20160929203643-96705.jpg

Возвращась к кружкам - как уже упомянала, в этом году никуда сына не пустила после перелома пальца, дабы не навредить ноге. Что-то я испугалась повторного риска. Но сегодня в садике поставили объявление про общеразвивающие занятия спортом, которые преподаёт учительница танцев и мне тааак захотелось. Вот сижу и думаю - а можно ли уже, а не зарано ли?

Какой-то сумбурный блог получился, но наверное потому, что так много хотелось Вам рассказать. :)

Смело задавайте свои вопросы, если такие будут.

До скорой встречи.

Лена + Артур

20160929203811-63861.jpg

Taima Taima 03. Oct 2016, 14:14 tatanika

Спасибо!
А у меня вот сын и у подруг сыновья и у родных много сыновей, так что я порой хотя и мечтаю о дочке, но представить не могу каково это. Даже когда подарки покупать надо, кажется, что в ступоре каком-то. За-то про мальчуковые игрушки знаю много. 😀

tatanika tatanika 02. Oct 2016, 14:55

Привет! Интересно будет почитать! В обще мне как маме двух девочек, интересно, как это, когда воспитываешь мальчика!

lelja lelja 02. Oct 2016, 13:46

Дет.сад в Италии 😀 здесь все не так грандиозно 😀 но дети довольны.

Taima Taima 02. Oct 2016, 10:22 lelja

Спасибо за Ваш комментарий.
Выпускной был в детском саду в Италии или в Латвии?
У нас, как я поняла, в эту сумму будет входить место аренды и еда для выпускного, подарки воспитателям и детскому саду, оформление зала.
Артур начал вчера говорить про серъёзные тренировки, но я сказала, что это пускай для школы останется, а тут просто развивающие занятия.

lelja lelja 02. Oct 2016, 10:09

Привет. Я бы отдала на спорт все-таки, с учетом,что это больше для развития, а не достижений.
очень интересно будет прочесть мысьи о предстоящей школе.
у нас уже ьыл выпускной. Скинулись воспитателям по 10 евро на спа и потом по 10 евро на пиццерию. Дети ходили без родителей с воспитателями. Первый выход без родителей 😀 все были очень довольны. И мне понравилось, что нет заморочек. Мы в Италии живём, так что у нас тоже дети билингвы. 😀