Хэллоуин – немного истории и мое отношение к празднику

Хэллоуин – немного истории и мое отношение к празднику

27. Oct 2015, 17:01 ----- -----

На вчерашней дискуссии мы пришли к выводу, что праздник Хэллоуин в нашем обществе чужд, и к нему по большому счету негативное отношение. Дабы как-то разрядить обстановочку я решила немного изучить суть вопроса. Итак!

Начитавшись интернету оказалось, что Хеллоуин далеко не американский праздник, как принято думать. Хэллоуин относит нас к древним кельтам Ирландии и Шотландии, которые праздновали праздник Самайн, так называемое окончание лета и начало зимы, типа Новый год. На самом деле изначально праздник позиционировался как сельскохозяйственный, типа Праздника урожая. А вот окрас связанный с потусторонним миром Самайн получил благодаря христианским монахам. И это через два века после принятия праздника Дня всех Святых, и четыре века после принятия христианства в Ирландии. Так потихоньку начали праздновать два праздника – Самайн и ночь перед Днем всех Святых, то-есть Хэллоуин. Хэллоуин, как мы его знаем, начали праздновать сравнительно недавно, чуть более века назад. На сегодняшний день Хеллоуин носит больше коммерческий характер, нежели как праздник со своими религиозными корнями. Доказательством тому многочисленные статистики по продажам хэллоуинской продукции. До нас же праздник «докатился» по причине массовой эмиграции шотландцев и ирландцев в Канаду и США, где Хэллоуин стал очень популярен. Ну а потом развал СССР, открытие «железного занавеса», американизация на территории бывшего СССР и СНГ. Посему считаю, что этот праздник можно склонять как тебе удобно. Я в нем вижу веселое времяпровождение с семьей, вырезание тыкв, украшение дома, игры, походы по гостям, и другие развлечения. Если же говорить непосредственно о «черной» стороне праздника, то все тоже можно перевернуть в положительную сторону. Так например я никогда не соглашусь наряжаться в устрашающие и мерзкие костюмы, на стол приготовлю тематическую еду, которую хочется съесть, а не бежать от нее, тыквы будут исключительно с добрыми моськами. Если же углубляться в негативную сторону, то куда омерзительней я считаю например фанатов зомби, которые частенько устраиваю различные флешмобы и шествия. А Хэллоуин сделать приятным праздником только в наших руках. Я например в нашей семье стараюсь сделать традицией много праздников, таких как День шоколада и День голубых глаз.

Хочется вспомнить День Святого Валентина. А ведь это тоже не наш праздник. Но тем не менее все дамы нашего общества холят и лелеют отношение к этому празднику, и культивируют такое же отношение к нему наших мужчин. А ведь многие и не знают корней этого праздника. Нам просто приятно получать подарок от любимого человека лишний раз в году. А почему бы и нет? Ведь наша жизнь и без того полна серости. Так почему бы не разукрасить ее в радужные краски. И пусть это будет День Святого Валентина, Хэллоуин, День сладостей, главное здесь ПРАЗДНИК!

По поводу «праздничности» праздника на уровне государства, хочется отметить, что Хэллоуин нигде не является государственным праздником. Это еще один плюсик в сторону шаловливости и шутливости праздника. И это еще раз доказывает, что Хэллоуин чисто народный праздник.

Немного о символах и обычаях. Светильник Джека. Пожалуй это первая ассоциация с Хэллоуином. Ну у меня так точно. Так вот светильник пошел тоже от древних кельтов. В те далекие времена он играл роль светильника помогающего найти душам дорогу в чистилище. Изначально тыква не была тыквой, а была репой. В Америке, в 19 веке, к Празднику урожая была традиция вырезать тыквы-светильники. А к концу 19 века светильник Джека плавно перекочевал в символ Хэллоуина. Причина банальна – тыква дешевле. Ну а как по мне так и изящнее. А уже завтра я с вами поделюсь тем как мы с Тошкой вырезали свой светильник Джека.

Так же символами Хэллоуина являются – фильмы ужасов, символы осени, огородные пугала, монстры, оранжевый и черный цвета. Ну вот честно, ничего плохого не вижу. Все зависит от подачи.

Обычай переодеваться на Хэллоуин и ходить по домам и выпрашивать сладости появилась тоже недавно, столетие незад. И кстати изначально за угощения ряженые предлагали развлечения. Пока что мы с Тошкой никаких развлечений не готовим. Но на будущее  - это хороший повод разучить стишок или песенку, и с такой заготовкой ходить за сладостями. Ну а про костюм я даже говорить не буду. Без костюма Хэллоуин не Хэллоуин. Кстати праздничность и фантазию костюмы приобрели только к 2000 году. До этого же костюмы и маски были достаточно пугающие. Так постепенно праздник стал приобретать оттенки шоу.

Выпрашивание сладостей или Trick-or-treat тоже не является чисто хэллоуинской традицией. До этого выпрашивание съестного было связано с Рождеством в Средние века. А в Англии и Ирландии в День всех святых (1 ноября) бедняки ходили и выпрашивали «духовные пирожные». В обмен на это они обещали молиться за души умерших. Еще этот обычай приносит пользу нуждающимся деткам. Еще с 50-ых годов UNICEF запустило программу сладости или пакости, в которой детки собирают мелочь в помощь нуждающимся деткам по всему миру. Подсказка – оранжевая коробочка с надписью «UNICEF».

Помните, что раздавая конфеты вы тоже являетесь частью праздника. Поэтому логично, если вы тоже поддержите праздник костюмом, ну или хотя бы красивой подачей сладостей, тематическая миска для конфет например. Моя мама всегда готовится к приходу «гостей». Заранее покупаются сладости. Мама готовит красивую емкость, у входа ставит светильник Джека. Всегда хвалит и подбадривает ряженых. Вобщем празднует в силу возможностей.

Если же конфеты в доме закончились надо погасить в доме огни, давая понять, что дом исчерпал свой «конфетный ресурс». Я думаю, что главной проблемой вандализма на Хэллоуин является не знание некоторых тонкостей праздника. Вот если бы объясняли деткам традиции праздника, то вандализма было бы меньше.

Если совсем углубится в корни праздника, то можно составить характерное меню к празднику. Но я пока признаться не занималась этим вопросом. Но начитавшись литературы задалась целю к следующему празднику приготовить что-то особенное.

Ну вот вроде и все, чем я хотела поделиться с вами о Хэллоуине. В конце хочется подвести небольшой итог, чем же хорош этот праздник, и почему его стоит праздновать:

1 Веселое времяпровождение с семье или друзьями

2 Вырезание или разукрашивание тыкв

3 Приготовление тематических блюд

4 Просмотр тематических фильмов и мультфильмов (тематика Хэллоуина – это не только фильмы ужасов)

5 Совместный выбор или пошив костюмов

6 Знакомство с чужой культурой (обширный кругозор еще никому не навредил)

7 В нашей семье – это еще повод сходить на выставку тыкв

Как вам Хэллоуин под таким углом?

----- ----- 28. Oct 2015, 12:18 natalinka

А по мне и дсв хорош))) был бы повод))) мы как раз на дсв подали заявление в загс)))
Так родины у хэллоуина по сути и нет. Просто в некоторых странах празднуют круче)))
У меня возможно есть небольшой комплекс того что я не путешествую далеко. Самолетов боюсь. Тем самым посредством праздников разноображиваю жизнь)))

----- ----- 28. Oct 2015, 12:13 cassiopeia

А я и не хотела никого убеждать))) только показала, что по сути этот праздник сборная солянка, и везде чужой. Просто в некоторых странах хорошо маркетологи работают и люди шоу умеют делать)))
А 1 сентября у нас теперь тоже в топе)

----- ----- 28. Oct 2015, 12:06 leny32

Я тоже думаю что было бы желание, а повод найти можно)))

natalinka natalinka 28. Oct 2015, 08:30 cassiopeia

Аааа! Только что хотела написать, что ДСВ меня очень подбешивает ☺ Для меня, прям, обязаловка какая-то его отмечать, причем и муж его не любит, и говорили уже много раз, что всё, не наше это - не празднуем, но под общим ажиотажем, что-то тематическое и у нас происходит в этот день 🤓|
Помню, были несколько примеров ревущих девочек-школьниц, что им валентинку никто не прислал, что не с кем отметить, я тогда никак не могла понять, ну зачем же всё так близко к сердцу принимать, но ведь реально это кому-то праздник, а кто-то чувствует на сколько он одинок. А еще у нас кот-долгожитель умудрился уйти из жизни 14.02. Вобщем такой я сухарь не признающий чужие праздники.
Но, если совсем честно, то одно время мы тоже старались праздновать максимальное кол-во известных нам праздников и эти ДСВ в том числе. Я тогда жила еще с родителями. У нас спапой неприятная болезнь случилась и вот, чтобы вытащить его из состояния депрессии, мы стали собираться за тематическим столом, иногда даже дом украшали в тему. Праздникотерапия реально помогла 😀

Оксана, полностью поддерживаю, что было бы круто отметить такие праздники именно на их родине! 👍

А вобще, Маш, наверное, здорово вот так не париться и просто жить себе в удовольствие, поэтому тебя полностью поддерживаю (возможно даже угощу детей конфетами, где-то барбариски пыляться).
Но мне мой ммм... наверное, консерватизм (где-то), не разрешает так расслабляться, вобщем, я остаюсь при своем 😉

leny32 leny32 27. Oct 2015, 17:14

Под таким углом мне Хэллоуин нравится! 😃 Я его рассматриваю как повод провести весело время, провести тематическую вечеринку, сделать своими руками украшения, дать волю фантазии.
Спасибо за экскурс в историю, было действительно познавательно. Не знала, что шотландцы такие затейники! Помимо юбок в клетку во что ещё придумали! 🎉