Бюджет-2018: оплата питания в детских садах

Бюджет-2018: оплата питания в детских садах

18. Dec 2017, 11:43

С начала текущего учебного года дневная максимальная сумма за завтраки, обеды и полдники в муниципальных детских садах и дошкольных образовательных группах разительно отличается. Родители воспитанников в дошкольных детсадах вынуждены платить больше.

С нового 2018 года это неравенство будет устранено: Рижское самоуправление будет покрывать разницу в расходах на питание для воспитанников детских садов при общеобразовательных школах. Это предусматривают утвержденные Рижской думой поправки в правилах «Об учащихся, расходы на питание которых покрывает Рижское самоуправление» (Par izglītojamajiem, kuru ēdināšanas izmaksas sedz Rīgas pilsētas pašvaldība).

По словам руководителя Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Гунтиса Хелманиса, поправки необходимы по многим причинам. Во-первых, в рамках бюджета на 2018-й год в следующем году все школьники рижских средних школ (с 1 сентября 2018 года и с 10 по 12 класс) будут обеспечены бесплатными обедами за счет самоуправления. Во-вторых, самоуправление пытается добиться, чтобы в тех детсадах, где услуги общепита предоставляют фирмы, родителям не приходилось платить за питание больше, чем в обычных муниципальных детских садах.

В муниципальных детских садах ежедневная плата за питание ниже, поскольку зарплату работников кухни и издержки на содержание кухни погашает самоуправление. А в муниципальных общеобразовательных школах эта плата выше, поскольку в школах работают фирмы, получающие право кормить учащихся на основании результатов конкурса. И плата за питание включает в себя издержки на зарплату работников кухни и содержание кухни

20171218115020-15118.jpg

 В муниципальных детских садах издержки на питание на одного ребенка в день составляют 1,99 евро, а в детских садах при общеобразовательных школах – 2,77 евро.

Самоуправление впредь будет погашать разницу, чтобы обеспечить одинаковое отношение ко всем рижским детям, и чтобы издержки родителей за питание не отличались. Планируется, что на эти цели понадобится 172 482 евро.

Хелманис отметил, что самоуправление планирует разработать также единый регистр для многодетных семей, чтобы рижские льготы полноценно могли использовать все задекларированные в столице многодетные семьи. «Сейчас льготы для многодетных семей разные учреждения трактуют по-разному. Создание единого регистра облегчит работу учреждениям и жизнь самим семьям, которые смогут свой статус подтвердить проще», - добавил Хелманис.

Портал riga.lv