Интервью с человеком, который открывает детям волшебный мир музыки

Интервью с человеком, который открывает детям волшебный мир музыки

28. Oct 2013, 12:10 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! В Мамином Клубе часто обсуждается тема кружков для детей. Каждый родитель выбирает для своего ребенка то, что ему по душе: кто-то считает, что главное это спорт, кто-то отдает предпочтение творчеству, а кто-то музыке.

Перед тем, как решить, чем будет заниматься мой ребенок, я консультировалась с астрологом. Так получилось, что когда моему ребенку был годик, я училась в астрологической школе и довольно детально изучила гороскоп своего сына.

Советуясь с преподавателями, было решено, что мальчику моему как воздух нужна будет музыка. Есть выраженные способности. Через музыку Максимилиан будет развиваться не только ментально, но и интеллектуально.

А вы знаете, что деток можно рассматривать по типам восприятия? Наверняка вы слышали о том, что большинство детей визуалы, то есть, воспринимают мир в картинках, но помимо них еще есть аудиалы и кинестетики.

Мой ребенок ярко выраженный аудиал. У него хороший слух, он легко запоминает на слух новые слова, поэтому очень рано начал говорить сложными предложениями и быстро учит стихи, любит слушать музыку и мамино пение уже с рождения и совершенно не воспринимает метод обучения картинками.

 20131028095956-71282.jpg

Для таких деток тоже очень нужна музыка, так как занятия музыкой стимулируют все области головного мозга и интенсивно воздействуют на интеллектуальное развитие ребенка.

Выбор был сделан в пользу Jaunā Rīgas mūzikas skola, когда Максимилиану исполнилось 4 года. Я долго думала, куда отдать заниматься ребенка, но выбор помогла сделать случайность.

Мы шли мимо музыкальной школы, на окне висело объявление о новом наборе детей. У нас было немного свободного времени, решили зайти познакомиться, спросить, что есть для нашего возраста. Дверь нам открыл сам директор. Это тоже большая случайность – неслучайность, ведь у него плотный график работы, а тут было свободное окно. Он принял Максмилиана в большом зале, стал показывать ему инструменты, открыл крышку рояля, показал, как он работает, как меняется звук...

20131028100040-35152.jpg

Я никогда не видела такого трепетного, индивидуального подхода к моему ребенку. Обычно он один из многих… А тут все внимание взрослого только ему.

Поговорили с Андисом, выяснилось, что он индивидуально занимается с детьми с 2-х лет, постепенно открывая для них мир музыки. В большом зале стоит рояль, африканские конги, барабаны, маракасы, флейта дождя и прочие интересные инструменты. Ребенка приглашают самому руководить музыкальным процессом, заинтересовывая в сказочной форме. Ребенок учится делать музыку. Ненавязчиво ставится рука на фортепиано, начинается игра...

 

Максимилиан у меня мальчик далеко не простой в общении. Я на месте преподавателя отказалась бы от такого строптивого ученика.

Сначала он стеснялся, потом он устанавливал границы, потом были ноты протеста, а затем началась теплая дружба. Период адаптации у него длился 3 месяца, несколько раз я всерьез задумывалась о том, что ребенок мой безнадежен и надо его забирать из школы, но учитель уверял меня, что это нормально, что есть прогресс. И в один день я это увидела, когда Максимилиан вдруг раскрылся и заиграл. 40 минут занятия он увлеченно руководил игрой, создавая свой концерт, рассказывая музыкой свою историю...

 20131028100104-19315.jpg

Я поняла, как ошибалась. У него есть способности и все будет. Такой метод обучения подходит моему ребенку. Он учится не просто воспроизводить звуки механически, он учится создавать их сам. Я вижу, как развивается его фантазия.

Уже после месяца занятий у Макса улучшилась общая моторика рук. У нас были проблемы с захватом карандаша, вдруг они сами по себе разрешились.

Еще через месяц сын стал увлеченно рисовать, выводить прописи, разукрашивать, что раньше он очень не любил. Стал более усидчивым, спокойным, уравновешенным.

20131028100345-76720.jpg

Через 5 месяцев занятий Макс, который игнорировал буквы и мои попытки научить его читать, сам взял букварь и проявил инициативу в чтении.

Процесс пошел. Я поняла, как это важно для его развития. Я всерьез задумываюсь о том, чтобы водить его на занятия еще чаще. Вот родится сестричка и решим этот вопрос. Пока мы занимаемся только раз в неделю. Но это только начало.

А теперь предлагаю вам поближе познакомиться с нашим учителем – Андис Синкевич, директор музыкальной школы.

20131028100428-94041.jpg

- Андис, как давно вы занимаетесь музыкой? 

Мой путь в мир музыки начался, когда мне было 5 лет, когда я был буквально ошарашен звуками музыки. Для меня это был увлекательный процесс. Но музыкальное образование, академическое, я начал получать в 8 лет, это был аккордеон. Учился в нашей же музыкальной школе, но в помещении, в котором сейчас кухня.

- Какое у Вас образование?

Я магистр музыки. Пианист. Написал свою работу бакалавра, магистра, еще две работы магистра для других, одну работу бакалавра в архитектуре, занимался переводами специализированной литературы.

Три года был музыкальным критиком. Самим страшным в Латвии.

Сыграл много концертных программ в Латвии, Америке, Канаде.

Занимался фотографией.

Пишу стихи и сказки.

Есть наброски книги о педагогике.  

И уже 5-й год являюсь директором музыкальной школы.


 

- Талантливый человек, талантлив во всем. Это еще раз доказывает то, что музыка несомненно играет важную роль в развитии личности человека. У Вас есть дети? Занимаются ли они музыкой? Мне, как педагогу, очень знакома пословица "Сапожник без сапог", учить своего ребенка чему-то крайне сложно, поскольку как учителя он меня не воспринимает.

Есть сын, он занимается музыкой, играет на ударных инструментах. Закончил музыкальную школу и собирается в академию. Соглашусь, что своего ребенка учить действительно трудно, но у нас с ним как-то изначально установились необычные отношения, еще с того момента, когда он был младенцем.

- По какой методике Вы занимаетесь с детьми дошкольного возраста? Что является базовыми принципами работы?

По своей авторской методике. Базовые принципы – терпение, ожидание, похвала.

20131028100557-89274.jpg

- Как удается пробудить музыкальный интерес? 

Своим интересом и примером.

- Считаете ли Вы, что музыкой может заниматься каждый ребенок или все-таки нужен врожденный талант?

И то, и другое. Каждый может сделать фантастические успехи, но не каждому суждено стать музыкантом. Это должно быть в душе. У меня занимаются и люди с ограниченными возможностями, это еще раз доказывает то, что музыка доступна всем, стоит только захотеть.

- Какой возраст самый оптимальный для начала музыкального пути?

Считаю, что нет такого возраста, кроме специфики скрипки, виолончели, органа и духовых иструментов. У меня занимаются дети с двухлетнего возраста.

- А как правильно подобрать музыкальный инструмент для ребенка?

У каждого ребенка существуют свои слуховые предпочтения, их можно и нужно развивать.

- Вы занимаетесь с детьми индивидуально? Считаете ли Вы, что индивидуальная работа продуктивнее групповой?

Да, занимаюсь в основном индивидуально. Максимум 2–3 человека одновременно могу взять.

Индивидуальная работа существенно продуктивнее групповой, но стоит иметь ввиду, что в музыке существует и ансамблевая, и оркестровая игра, которая тоже имеет свою развивающую специфику.  

- Как я понимаю, мой сын (Максимилиан) занимается общей музыкальной подготовкой - прогресс виден на лицо и не только в плане музыкального интереса, но и в общем развитии ребенка. Прокомментируйте, пожалуйста, каким образом подобные музыкальные занятия развивают детей!

Нет смысла научить ребенка песенке или пьеске. Что это даст ему в жизни? Та же пьеска должна быть "побочным продуктом" его человеческого развития, над чем и следует работать. Сперва нужно научиться писать свои стихи и лишь затем учить понимать другие, уже написанные. Тогда и ноты (запись стихов) осваивается как само собой разумеющееся.

20131028100735-31902.jpg

- Какие у Вас планы относительно дальнейшей работы музыкальной школы?

Хотелось бы развить других педагогов и родителей в связи с вышесказанным, тем самым показать существующую оригинальность своей школы.

- Какие направления есть в Вашей школе? 

Почти все, кроме механического органа, арфы и аккордеона.

- Являются ли все программы платными и сколько это стоит?

Да, все программы платные. 34 или 49 Ls в месяц по специальной оценке.

- Андис, спасибо Вам большое за беседу! Я еще раз убедилась в том, что мы не ошиблись с выбором школы, и очень рада, что моего ребенка может обучать такой талантливый педагог, как Вы. Успехов Вам в дальнейшем развитии музыкальной школы!

20131028100949-52786.jpg

Беседовала мама Максимилиана

и 35 недельной пузожительницы,

дошкольный педагог

Сабина Бакилина

P.S. ЗАВТРА - сюрприз для деток  Маминого Клуба от Jaunā Rīgas mūzikas skola, не пропустите!!!

03. Apr 2015, 00:27

Здравствуйте Сабина! Искала в интернете учителя для занятий музыкой с моим сыном и нашла Ваше интервью. Не подскажите как можно связаться с Андисом Сенкевичем. Телефон музыкальной школы 67297422 ( Jaunā Rīgas mūzikas skola) о которой Вы пишите, в настоящее время не работает. Буду очень благодарна за ответ.

ilusik ilusik 28. Oct 2013, 16:50

Спасибо, Сабина! Задумалась.

Sabina Sabina 28. Oct 2013, 16:25 natalinka

Наташа, привет.
Жди сюрприза завтра.
Отвечу только то, что знаю сама. Мы платим 7 лс за занятие, но вообще нужно платить в месяц. Договариваемся о времени, и это время уже наше каждую неделю. График у учителя плотно забитый, но нам выкроили хорошее время 17.15 во вторник, просто вечером хотят все школьники и.т.д. Нам изза садика тоже утро не очень подходит. Все лето ходили по утрам, и у ребенка энергии конечно намного больше было.
Насколько я понимаю, академическая музыкальная школа начинается как и обычная, с 7 лет, но я точно не узнавала. Пока будем так ходить.

natalinka natalinka 28. Oct 2013, 15:58

Сабина, очень интересное и познавательное интервью👍 Сабин, сколько стоят занятия общей музыкальной подготовкой, на которые ходит Максимилиан? Какой там график посещения, т.е. вы ходите в одно определенное время или выбираете след.раз из оставшегося свободного? Как долго обычно длится общая мкз.подготовка, напр.до 5 лет или дольше? Есть ли у этой школы сайт?

Sabina Sabina 28. Oct 2013, 14:06

Всегда пожалуйста.
В нашей школе кстати могут и взрослые заниматся, я сама хотела, но не получилось пока. Но когда нибудь прийду.

28. Oct 2013, 13:02

Сабина, спасибо!!! Прочитала и отдохнула душой 😀

do4inmamik do4inmamik 28. Oct 2013, 12:31

Моя мечта играть на пианино или синтезатор 😀 Хочу уже с 9лет ☹ Возможно когда нибудь и куплю себе синтезатор но это тока мечта эх ☹

28. Oct 2013, 12:22

Интересно было почитать! А у меня Эвелин все просит, начать учиться играть на пианино. Вот только вчера написала в школу, к. не далеко от нас, узнать, берут ли детей из других школ, когда занятия. Если честно, у нее и так плотный график кроме школы, каждый день какое-нибудь занятие: танцы, рисование, зоокружок, йога. Вариант муз. школы пока вообще не рассматриваю, туда еще поступить нужно. Скорее всего нужно наверно искать частного учителя.