Игры для развития ручек малыша

10. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Детям очень нравится играть, особенно тогда, если они ведут игру, к тому же во время игры развиваются разные навыки, поэтому Мамин Клуб создал серию игр для развития малышей в сотрудничестве с дошкольным педагогом Сабиной Бакилиной.

Окружающий мир ребёнок познаёт руками, поэтому формирование сознания тесно связано с координацией рук. Малыши, которые тянуться за предметами дают нам знать, что пришли в этот мир и готовы действовать. Поэтому им нужно предлагать игры, которые соответствуют его возможностям – большие кубики или Duplo одна из них.

«Одна из возможностей развития мелкой мускулатуры и координации рук игра с конструкторами, которая развивают не только моторику, но и творческие способности и пространственное мышление», рассказывает педагог.

Играя и занимая маленькие пальчики, развивается ум и сила воли. Силу воли ребёнок развивает, пытаясь чего-то достичь, например, пытаясь построить высокую башню – в проведении этой работы, малыш создаёт себе препятствия, которые нужно преодолеть, одновременно с этим развивается интеллект: «Ребёнок, у которого хорошо развита мелкая моторика, может логически размышлять, у него развивается память и речь, но эту работу нужно начинать с раннего детства».

Чтобы в игре поспособствовать интеллектуальным способностям ребёнку, мы можем давать ему задания, способствующие мышлению и выдумке, развивая маленькие пальчики.

 Активно работая маленькими пальчиками во время игры, ребёнок учится концентрироваться, уважать товарищей по игре, развивать внимание.

Дошкольный педагог Сабина рассказывает, что LEGO Duplo имеет большой плюс – рельефную поверхность и ребёнок, занимаясь с ним, массирует пальчики, что важно для развития мелкой моторики: тренировка пальчиков связана с формированием речи, чем ловчее пальчики, тем речь развивается правильнее».

Играя с кубиками, ребёнок укрепляет мышцы рук, что очень пригодится во время обучения ребёнка письму. Но тут возникают вопросы, что делать, если ребёнок хочет больше заниматься одной рукой?

«Уже с рождения предопределено, какая рука будет ведущей – правая или левая, но до трёх лет ребёнок работает обеими руками, а в игре можно понять, какая ведущая.

Но всегда помните, что нужно развивать обе руки, чтобы развивать оба полушария мозга, что очень важно для общего развития ребёнка», говорит Сабина.

Чтобы ребёнок хотел задействовать обе ручки, нам нужно играть вместе с ним.

«Если родители замечают, что ведущая рука левая, то не нужно заставлять всё делать правой, эти времена уже прошли», говорит педагог.

Большие кубики хороший материал для игр и для того, чтобы научить ребёнка различать правую руку от левой, говоря ребёнку в какую ручку взять игрушку.

Если большую часть дня мамочки занимает забота о малыше, то для ребёнка это игры – создадим для ребёнка среду, в которой он может расти и развиваться по возможности разнообразнее и разностороннее.

Мамин Клуб

20130918140501-57387.jpg

ЗАГРУЗИ КАТАЛОГ LEGO ЗДЕСЬ!

20130918101006-23784.jpg